В ГИЭФПТ растет смена управленцев: из Москвы - с победой!

Знатоки местного самоуправления – студенты Государственного института экономики, финансов, права и технологий громко заявили о себе в Москве, став хозяевами пьедестала почета на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ «Местное самоуправление сегодня».

Всероссийский конкурс научных студенческих работ проходил в Государственном университете управления в рамках IV Международной научно-практической конференции «Роль местного самоуправления на современном этапе», приуроченной к Дню местного самоуправления.

На конференции обсуждалась роль государственно-частного партнерства в развитии муниципальных образований, проект «Умный город» и цифровые технологии в развитии городской среды, правовые и исторические аспекты местного самоуправления и юридическая урбанология.

- В первый день конференции мы присутствовали на выступлениях экспертов, которые обсуждали острые проблемы и перспективы развития местного самоуправления, - рассказывает студентка ГИЭФПТ Серафима Рожкова. - После каждого выступления шло активное обсуждение среди экспертов, нередко у них возникали разногласия. Было интересно выслушать и осмыслить каждую точку зрения о поставленной проблеме.

ГИЭФПТ на конференции представляли преподаватели – кандидат политических наук Наталья Якимчук и кандидат экономических наук Марина Кузнецова. С докладом о формировании молодежного рынка труда в муниципальных образованиях выступила студентка ГИЭФПТ Наталья Федорова.

Организаторами конкурса «Местное самоуправление сегодня» выступили Государственный университет управления, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московская Городская Дума, Российская муниципальная академия и ряд авторитетных организаций.

От ГИЭФПТ в конкурсе приняли участие студенты четвертого курса факультета менеджмента, социальной работы и туризма кафедры менеджмента, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление».

На конкурс были представлены научно-исследовательские работы в виде практико-ориентированных кейсов студентов образовательных учреждений многих регионов России. Большинство из них – Государственным университетом управления, Финансовым университетом при правительстве РФ и МГИМО.

- Студенты из разных регионов представляли свои проекты и предложения по развитию муниципальных образований, - рассказывает участница конкурса Серафима Рожкова. Все выступления были интересными и дискуссионными. Были предложены проекты по строительству питьевых фонтанов в Москве, переработке мусора, организации местного самоуправления в инновационном центре «Сколково». Также студентами были предложены методы расчета оценки эффективности и результативности муниципальных программ. Кроме того, присутствовали работы по брендингу территорий и реформе транспортной системы в Москве.

Жюри оценивало актуальность исследования, конкретность формулировок, достоверность, корректность и полноту представленных материалов, а также оригинальность, обоснованность и практическую применимость представленных решений.

В результате в финал вышли все три работы, которые студенты ГИЭФПТ отправили на рассмотрение конкурсной комиссии. Гатчинские студенты забрали все призовые места в номинации «Социально-экономическое развитие муниципальных образований». Диплом I степени был вручен Серафиме Рожковой и Егору Федотову (научный руководитель – кандидат политических наук Наталья Якимчук). Дипломом II степени награждена Лилия Кузнецова (научный руководитель – доктор экономических наук, доцент Галина Грацинская). Диплом III степени получили студенты Александра Аверкина и Елена Соколова (научный руководитель – кандидат политических наук Наталья Якимчук).

- Номинация, в которой были представлены наши работы, оказалась самой многочисленной по количеству работ, но мы сумели обойти студентов из ведущих университетов страны, - делится впечатлениями студентка Елена Соколова.

Как отметила руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Наталья Якимчук, выступления Серафимы Рожковой, Егора Федотова и Елены Соколовой на круглых столах конференции прошли на высоком уровне. Четверокурсники держались уверенно, давали исчерпывающие ответы на все вопросы членов конкурсной комиссии, а вопросов было немало.

По окончании официальных мероприятий студенты и преподаватели всей делегацией отправились на Воробьевы горы. Двухдневная поездка в Москву завершилась посещением Красной площади.

По традиции, работы победителей и призеров конкурса будут опубликованы в сборнике материалов международной конференции.