В Гатчине чествовали спортивный актив

В Доме культуры состоялась традиционная встреча спортивного актива Гатчинского района. В торжественной обстановке на сцене в этот вечер чествовали всех тех, кто личным примером пропагандирует спорт и здоровый образ жизни, а также помогает спортсменам добиваться высоких результатов.

Виновников торжества приветствовали глава Гатчинского района Виталий Филоненко, заместитель главы районной администрации по развитию социальной сферы Марк Кравчук, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских и председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Пименов.

Открывая праздник, Виталий Филоненко рассказал о том, что слышал о хорошей спортивной репутации Гатчины еще в

1980-е годы, будучи слушателем Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина.

- Наши курсанты и преподаватели принимали участие в кроссе «Гатчина – Пушкин». Отрадно, что Гатчина всегда славилась своими спортсменами и достижениями, массовым народным спортом. Представители моего поколения были уверены, что спорт – это сила, а вредные привычки губят здоровье. Мы продолжаем так думать и желаем каждому придерживаться этого принципа, - сказал Виталий Филоненко.

Марк Кравчук поблагодарил спортивный актив Гатчинского района за достойный пример и выразил готовность всегда поддерживать спортсменов и их начинания.

Александр Русских сказал, что Гатчина имеет не только официальный статус столицы Ленинградской области, но и заслуженное звание спортивной столицы региона - благодаря команде тренеров, спортсменов, активистов, которые прославляют наш город на российских и международных площадках.

Сергей Пименов подчеркнул, что календарный план спорткомитета был выполнен в 2021 году на 95 %.

- Последние два года были по-настоящему сложными, но благодаря слаженной работе и поддержке руководителей Гатчинского района, мы смогли провести максимальное количество мероприятий, пусть и с ограничениями. Нам есть, чем гордиться, - сказал Сергей Пименов и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.

Гатчина действительно по праву считается спортивной столицей Ленинградской области. Многие соревнования, проходящие ежегодно в Гатчине, уже стали визитной карточкой города и всего региона. Так, в 2021 году состоялись X детские соревнования по бегу «Воспитаем олимпийцев» и ярмарка спорта, посвященные Дню города Гатчины, серия пробегов #gatchinarun, XII Гатчинский полумарафон, прошедший в режиме COVID FREE, традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная победе в Великой Отечественной войне, в полном объеме прошли соревнования Спартакиадного движения – Спартакиады пенсионеров, трудовых коллективов, дошкольников и микрорайонов Гатчины,

41-ый лыжный марафон, посвященный Международному женскому дню. Чемпионат города Гатчины по мини-футболу уже давно является самым популярным во всей Ленинградской области и проходит на протяжении четырех месяцев в спортивном зале «Маяк». В 2021 году в нем приняли участие 58 команд в трех дивизионах.

В этот вечер на сцене творческие номера гатчинских художественных коллективов сменялись награждением спортсменов, тренеров, сотрудников и руководителей спортивных учреждений, ветеранов спорта, представителей средств массовой информации, которые рассказывают жителям города и района о спортивных праздниках и соревнованиях. Заслуженные награды и благодарности получили более 150 человек.

В новом 2022 году каждый из нас может присоединиться к большой спортивной семьей Гатчинского района и начать писать свою историю достижений.

Фото Mikka Hallakas