«В рамках государственной поддержки пассажирских перевозчиков комитетом Ленинградской области по транспорту предоставляются субсидии регионального бюджета на приобретение низкопольных автобусов и автобусов, использующие в качестве моторного топлива компримированный природный газ (метан). На эти цели государственной программой ЛО «Развитие транспортной системы ЛО» в 2023 году предусмотрено 65 миллионов рублей, по государственной программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» – 57 миллионов рублей, ― прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
«Поэтапное обновление парка автобусов – это планомерная работа комитета с перевозчиками. По результатам проверок маршрутов проводим совещания с перевозчиками, оперативно составляем дорожные карты, по которым перевозчики обновляют и реорганизовывают подвижной состав на маршрутах», – добавил глава областного комтранса.
Так, на маршруты №№ 631, 521, 529, 105А, 181 вышли низкопольные автобусы марки LOTOS. Старые автобусы марки ПАЗ маршрутов №№ 688, 528, 529 и других заменены на более современные ПАЗ NEXT не старше 5 лет.