В актовом зале новой школы собрались активисты Юнармии, «Движения первых» и других патриотических объединений, а также кадеты и студенты. Присутствовали почетные гости: ветераны боевых действий, руководители общественных организаций, фондов, учреждений образования, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Инициатором мероприятия выступил комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.
На связи с Гатчиной был городской округ Енакиево Донецкой Народной Республики, с которым Ленинградскую область уже два года связывают тесные дружеские связи.
Открыла мероприятие музыкально-танцевальная композиция Гатчинского ансамбля бального танца «Жемчужина». В зал торжественно внесли государственный флаг России, флаги Ленинградской области и Гатчинского района. В исполнении хора Гатчинской школы № 8 прозвучал гимн Российской Федерации. На экране продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Ты вернешься…», подготовленную учениками Федоровской средней школы Тосненского района; ролик принимал участие в областном конкурсе видео «Мой герой СВО».
Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва выразила благодарность ученикам и педагогам ленинградских школ, а также школьникам и преподавателям Енакиево:
- Сегодня мы хотим не просто поздравить наших защитников, но и продемонстрировать уважение к подвигу всех воинов России во все времена. Для нас это высокий пример, и задача родителей и педагогов – воспитать патриотов, а задача каждого ребенка – стать патриотом. И это не просто задача – это наша обязанность. В школах Ленинградской области патриотическому воспитанию уделяется большое внимание: работает 149 патриотических клубов, 228 школьных музеев с военно-патриотической тематикой, 326 юнармейских отрядов и в них – более 8,5 тысяч юнармейцев, более ста кадетских классов. Я уверена, что каждый из тех, кто сегодня находится в этом зале, горячо любит свою родину, и все вместе мы благодарим ветеранов боевых действий, воинов, наших защитников, – сказала Вероника Ивановна.
Всех собравшихся приветствовал Герой России, ветеран боевых действий, участник чеченских войн, руководитель Ленинградского областного отделения «Боевого братства» Алексей Николаевич Махотин.
Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим в своем выступлении подчеркнула, что сегодня этот праздник – День защитников Отечества – наполняется новым глубоким смыслом:
- …В рамках нашего телемоста мы будем говорить о Родине, о мужестве, о славе. И сегодня мы точно знаем, что в жизни всегда есть место подвигу, и у каждого – своя линия фронта, свой рубеж и своя высота, которую мы непременно должны взять. И мы возьмем эту высоту! И победа будет за нами.
От имени жителей Енакиево с помощью телемоста с приветственным словом выступила начальник управления образования администрации городского округа Енакиево Наталья Жавко. Она отметила, что жители Енакиево выражают горячую благодарность Ленинградской области за дружескую поддержку, которая ощущается во всем.
На концерте исполнялись патриотические песни и стихи школьниками Ленинградской области и Енакиево. В завершение прозвучала знаменитая песня «Встанем» в исполнении сводного хора учащихся и педагогов Гатчинского района, солировал Андрей Букас.
Екатерина Дзюба