Этот дуб – памятник живой природы всероссийского значения. Ему около 250 лет. Он был посажен в конце XVIII века семьей Кондратия Алексеева, переселенца из деревни Межно (тогда семьи крестьян переселили в пустовавшую несколько десятилетий после шведского владычества деревню Вырица). Один из потомков этой семьи – выдающийся писатель-фантаст и ученый палеонтолог Иван Антонович Ефремов, родившийся в Вырице.
На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Андрей Степанов поделился радостным событием и рассказал подробности:
- Сердечно благодарю президента АО «Узор» Ивана Григорьевича Козлова за очень ценный для меня подарок – гобелен с фотографией легендарного вырицкого дуба моего авторства! Эта фотография принимала участие в фотоконкурсе программы «Деревья – памятники живой природы» и вошла во второй том иллюстрированного сборника «Уникальные деревья России».
Еще один экземпляр гобелена размещен в народном музее фабрики «Узор», что является для меня большой честью! Уверен, что это принесет пользу сразу по нескольким направлениям, это будет популяризацией:
- вырицких достопримечательностей, ее культурного и природного наследия;
- программы «Деревья – памятники живой природы»;
- памяти нашего знаменитого земляка Ивана Антоновича Ефремова;
- генеалогии и памяти о крестьянах, которые возобновили жизнь в деревне Вырица в конце XVIII века.