Современный комфорт на исторической лужайке

Между Гатчинским дворцом и Балтийским вокзалом 5 августа торжественно открыли общественное пространство «Аллея Императора Павла I».

Открытие прошло со столичным размахом: пышное костюмированное действо отразило славную историю Гатчины, соединив ее с днем сегодняшним. На площадке у памятника самолету «Фарман» собрались все, кто внес свою лепту в создание общественной территории, ставшей ярким примером того, как историческое наследие может гармонично сочетаться с современными стандартами городской среды.

 

Всё начиналось с лужайки

Гатчинский дворец и окружающий его парковый ансамбль формировались в XVIII–XIX веках. Как выглядела аллея, которая соединяет плац у Гатчинского дворца с площадью Балтийского вокзала, можно видеть на картинах и репродукциях того времени. Одно из эффектных изображений Гатчинского дворца и прямой, как стрела, аллеи с проезжей частью, пешеходными дорожками и двумя большими пейзажными лужайками по обе стороны представлено на росписи по фарфору второй половины XIX века.

В советские годы по этому проезду пошли автобусы, а тротуар вдоль рядов старых деревьев стал транзитом для туристов и местных жителей, спешащих на электричку.

Со временем историческая лужайка с правой стороны от аллеи (если смотреть на дворец) стала частью спортивной инфраструктуры города. Сейчас  это место уже трудно представить без стадиона «Балтийский», кортов, гостевой парковки и сувенирных павильонов. 

Левая лужайка долгое время представляла собой зеленый массив между аллеей и зданиями авиаремонтного завода. 

В XXI веке эта территория постепенно стала благоустраиваться, в том числе силами промышленников и предпринимателей. 

В августе 2002 года в бывших производственных помещениях завода открылся Музей истории авиационного двигателестроения и ремонта. Открытие было приурочено к празднованию 90-летия образования ВВС России. 

В 2006 году в сквере установили памятник-макет подводной лодки инженера-изобретателя Степана Карловича Джевецкого. Событие было приурочено 
к вековому юбилею подводного флота России и 125-летию демонстрации одного из первых в мире боевых подводных аппаратов, запущенных в серийное производство. 

В 2010 году неподалеку был торжественно открыт памятник самолету «Фарман» в честь 100-летия первого в России военного аэродрома.

Отметим, что историческая аллея, превратившаяся в оживленную улицу, долгое время оставалась без имени. Она получила название – аллея Императора Павла Первого – несколько лет назад по решению Совета депутатов города Гатчины. 

 

Подарок городу и горожанам 

В 2026 году город Гатчина отмечает 230-летие. Основные торжества пройдут 5 сентября. В честь знаменательного события ровно за месяц, 5 августа, прошла торжественная церемония открытия обновленного сквера уже в статусе общественного пространства.

Событие особенно символично в свете еще двух юбилеев: Гатчинский дворец в этом году отмечает 260‑летие, а в 2027 году в Гатчине пройдет празднование 100‑летия Ленинградской области.

Масштабное преображение на участке площадью порядка 2,9 га произошло при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

В ходе выполнения комплекса работ сформированы удобные транзитные и прогулочные маршруты, связывающие Балтийский вокзал, музей‑заповедник «Гатчина» и Музей истории авиационного двигателестроения и ремонта. В сквере заменено покрытие на пешеходных дорожках, в том числе тротуар вдоль проезжей части. Появились новые тропинки и дорожки, установлены скамейки и урны. Привели в порядок плиточное покрытие вокруг памятников пионерам отечественной авиации и кораблестроения. Был восстановлен газон, посажены новые кусты и деревья, разбиты цветники. Появились зоны тихого отдыха.

При этом старые липы и дубы, формирующие аллею и украшающие сквер, ряды сортовой сирени сохранили.

Во время работ также обновили инженерные коммуникации: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение; смонтировали систему подземного дренажа. Кроме того, проложили линии освещения и видеонаблюдения. 

На территории установили два информационных киоска проекта «Хочу в Гатчину».

У стоящего рядом жилого дома построили яркий детский игровой комплекс с канатной конструкцией «Аэроплан». Его сразу оценили и дети, и взрослые. 

 

История и современность

Участников праздника приветствовали руководители Гатчинского округа, «ОДК-Сервис», строители и кураторы проекта. Его значимость подчеркнула глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим.

- Особенно ценно, что за благоустройство этой территории и проект проголосовали сами жители, – отметила Людмила Николаевна. – Реализация стала возможна именно благодаря их активному участию. В нашем округе это уже 73‑й объект, обновление которого стало возможно благодаря участию программе «Формирование комфортной городской среды». Совокупный объем финансирования программы на территории округа превысил 1,6 млрд рублей, и более 1 миллиарда из них направлено на благоустройство пространств самой Гатчины. Эти цифры – реальное отражение большой системной работы, которая ведется ради комфорта наших жителей. 

Работа по формированию комфортной городской среды будет продолжена. Как сообщила Людмила Нещадим, в планах на 2027 год – реализация еще 12 проектов в населенных пунктах округа, в том числе комплексное благоустройство бульвара «47 регион» на улице Рощинской в Гатчине. 

- Планов еще много, задач много. Я уверена, уважаемые земляки, при вашем непосредственном участии у нас многое получится. А каждый проект начинается реализовываться именно с вашей идеи, ваших предложений и при вашем участии, – сказала Людмила Нещадим.

Представители региональных и окружных комитетов, курировавших строительные работы, также отметили важность момента. 

- Рад, что у нас всё получилось качественно и достаточно быстро! Это показатель слаженной работы всей нашей команды, – подчеркнул заместитель главы администрации Гатчинского округа по строительству Тигран Погосян. – Все структуры были задействованы. Всем огромное спасибо. Отдельная благодарность сотрудникам областных 
и окружных комитетов и заказчику – Управлению строительства, а также подрядной и проектной организациям, которые вложили душу в реализацию этого проекта и профессионально выполнили поставленные задачи. Что особенно важно, потому что территория особенная и она требовала к себе особого отношения. 

Новую общественную территорию будет обслуживать муниципальное учреждение «Управление благоустройства и дорожного хозяйства».

Татьяна Можаева