О программе и участниках мероприятия на пресс-конференции в ТАСС рассказали вице-губернатор Ленинградской области по вопросам развития и сохранения культурного наследия Владимир Цой, художественный руководитель фестиваля и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской государственной областной филармонии Михаил Голиков и режиссер фестиваля Александра Победоносцева.
Фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» проводится в Ленинградской области ежегодно с 2018 года и четвертый раз в Гатчине. Владимир Цой отметил, что мероприятие стало крупнейшим музыкальным событием региона.
- Гатчинской округ – очень музыкальное место. И не только потому, что здесь жили и работали известные композиторы. Дело в том, что гатчинцы правда очень любят музыку. Когда мы зазываем гостей на наш фестиваль, мы не кривим душой, но при этом нам очень приятно осознавать, что большая часть гостей фестиваля из года в год – это именно гатчинцы. И это здорово! Мы знаем, что в Гатчине любят музыку, – сказал Владимир Цой.
Зацепин объединяет
Малую сцену у Приоратского дворца полностью отдадут семейному и детскому репертуарам. Начало – в 13.00. Здесь будут «Детки в клетке», а в «Карнавале животных» Камиля Сен-Санса можно будет не только услышать знаменитую музыку, но и познакомиться с оркестром. У каждого инструмента здесь появляется свой характер, а музыка буквально рисует льва, черепах, птиц и других героев знаменитого цикла. Совсем иначе устроена «Синица» вокального коллектива SUPERMOTIV. Это a cappella-спектакль, где главным инструментом становится человеческий голос: без привычного инструментального сопровождения он берет на себя музыку, ритм и сценическое действие…
Гала-концерт на основной сцене начнется в 17 часов и продлится по плану до 22 часов.
Самой объемной темой фестиваля в этом году является 100-летие Александра Сергеевича Зацепина.
- Как минимум пять-шесть десятков лет граждане нашей страны поют его эстрадные песни и песни из кинофильмов. Поют дома, на природе, в кругу друзей. Нет ничего важнее объединения людей разных национальных культур, исповедания, даже общественно-политических взглядов через песню, которая позволяет ощутить это единение, – сказал Михаил Голиков.
Музыка Зацепина в исполнении симфонического оркестра обещает быть и современной, и яркой, и динамичной. Практически все гости, которые будут выступать с симфоническим оркестром на сцене фестиваля, исполнят его композиции.
Организаторы фестиваля в своих творческих поисках обещали эту прекрасную музыку не испортить, но предоставить возможность абсолютно разным исполнителям из абсолютно разных и порой полярных жанров сказать свое слово и таким образом сделать свое приношение Александру Сергеевичу Зацепину.
- Их слово вместе с симфоническим оркестром – это будет та самая изюминка, которую мы постараемся добавить к и так абсолютно совершенной музыке Зацепина, – подчеркнул Михаил Голиков.
Фестиваль остается верен своим традициям.
- В этом году, как обычно, будет и фолк, и рок, и даже панк. Но фундамент фестиваля прежний – симфонический оркестр и симфоническая музыка. А автор музыки к любимым кинофильмам Александр Зацепин – это связующее звено всего фестиваля. Мы будем цитировать эти фильмы вместе с яркими киногероями: от Семена Семеновича Горбункова до Жоржа Милославского, – рассказала режиссер фестиваля Александра Победоносцева.
Год единства народов России отразится и в подборе солистов. В мероприятии примет участие новый гость – популярный аварский певец из Дагестана Даниял Алиев, а еще известная грузинская певица Этери Бериашвили. Впервые выступит исполнитель в жанре «шансон» Ярослав Сумишевский. Он также споет песни Зацепина.
Отдельный блок концерта посвящен теме героев, в том числе специальной военной операции: в сопровождении оркестра прозвучит песня действующего командира части.
Шоу над водой
Чтобы не зависеть от капризов погоды, организаторы рекомендуют одеться теплее, взять дождевики и сидушки, чтобы при желании расположиться на траве.
- Филькино озеро в Приоратском парке – уникальное место: зритель может видеть, а главное слушать музыку через вод-
ную гладь. Вода отражает звук совершенно по-иному! По одну сторону неширокого озера располагается сцена, а по другую в природном амфитеатре одинаково комфортно слушают и открывают для себя новое звучание тысячи зрителей, – сказал Михаил Голиков.
На пресс-конференции всех гостей не назвали. Сообщили имена известных оперных певцов, таких как Григорий Чернецов и Ольга Пудова. Имена рок-исполнителей будут раскрывать постепенно, сохраняя интригу до начала фестиваля.
А вот гатчинских музыкантов отметили сразу и с радостью. Единственные участники, которые все девять лет выходили на сцену фестиваля – это гатчинская группа «БеZ Б» Сергея Василевского.
Известно, что в этом году в акватории Филькина озера зрители увидят большую древнерусскую ладью. Но другие элементы шоу тоже пока под секретом.
- Движение воды вторит движениям музыки: конечно же, будут полеты над водой, дым над водой… Все четыре стихии по традиции сопровождают новую музыкальную историю, – приоткрыла завесу тайны режиссер Александра Победоносцева.
Творчеству Александра Зацепина посвятят и традиционное народное караоке, которое завершит фестиваль. В этот раз зрители смогут спеть с симфоническим оркестром любимые песни из кинофильмов.
Вход на мероприятия фестиваля – свободный.
Татьяна Можаева