Читайте на здоровье!

Феномен чтения и его влияние на человека можно рассматривать с позиций различных наук: философии, социологии, культурологии, психологии, нейробиологии, когнитивистики и прочих. При этом, с какой стороны ни глянь, интуитивно понятны преимущества, которые с годами получает homo legens – «человек читающий». Как именно книги или периодика влияют на здоровье организма? Могут ли продлить его молодость?

 «Занятия с книгами – юность питают, старость увеселяют»

Еще древнеримский оратор Марк Цицерон подмечал, как меняется назначение чтения с возрастом. Спустя века, в сети нередко звучит довольно провокационное утверждение современного психотерапевта Андрея Курпатова о том, что читать нужно до 25 лет; после – можно «для удовольствия». Получается, будто в юности мы вбираем от книг всё самое важное, а затем они нас только развлекают… 

На деле, конечно, и Цицерон, и Курпатов смотрели глубже: прямо внутрь нашей головы. До определенного момента мозг человека претерпевает серьезные, структурные изменения. Принято считать, что этот процесс заканчивается примерно к 25 годам, хотя новые западные исследования называют рубеж 30–32 года. Так или иначе, в этот период особенно важно обращаться к знаковой литературе, поскольку она становится своеобразным помощником «архитектора» нейронных связей: юный ум формирует базовые модели мышления и поведения, учится эффективно решать основные жизненные задачи. После этого человек пользуется накопленным потенциалом: главная задача – стараться по максимуму задействовать имеющиеся у мозга «мощности». 

В пожилом же возрасте обращение к литературе часто воспринимается как досуг – и в этом нет ничего зазорного, душевное благополучие никто не отменял. Но ведь ученые постоянно советуют нам читать трудные тексты, решать сложные задачи, мотивируя это развитием новых нейронных связей? 

Действительно, несмотря на то, что в старшем возрасте структура нашего «центра» не может измениться кардинально (хотя некоторые ученые считают, что скачкообразное развитие мозга происходит и после 60–80 лет), он сохраняет способность образовывать связи нейронов. Это свойство мозга называют нейропластичностью: именно она помогает человеку запоминать новое и адаптироваться к непривычным условиям на протяжении всей жизни. 

Развивать эту способность может каждый; как отмечает специалист в области нейронауки и психолингвистики, профессор Татьяна Черниговская, «если мозг что-нибудь и не умеет делать – так это не учиться». Более того, вдумчивое чтение некоторых текстов, по словам филолога Евгения Жаринова, по уровню мозговой активности может быть приравнено к их написанию. И особенно полезно тренировать мозг на печатных книгах: объем, формат, вес книги, ее дизайн, шелест страниц и запах – всё это обеспечивает мультисенсорное восприятие, приносящее в том числе, как часто замечают любители книг, особое удовольствие.

При этом работа над формированием новых нейронных связей особенно важна после 60 лет, когда человек подвергается большому риску развития когнитивных заболеваний. Регулярная интеллектуальная деятельность, безусловно, не станет панацеей, однако будет защищать организм от разрушения сети нейронов. По данным ученых из американского медицинского центра Университета Раш (2026 год), у пожилых людей – участников исследования, которые демонстрировали наиболее высокую умственную активность на протяжении многих лет, появление когнитивных нарушений отсрочилось на 5–7 лет в сравнении с менее активной группой. Авторы делают вывод: «когнитивное здоровье в пожилом возрасте в значительной степени зависит от пожизненного воздействия интеллектуально обогащающей среды».

 

Книги и эпигенетические часы

Современные российские исследования в области социологии также показывают, что у большинства пожилых любителей книг привычка к чтению выработана еще с детства. Те, кто был воспитан в советский период, послевоенное время, в отсутствие гаджетов, нередко говорят о том, что находились в особой интеллектуальной среде (в школе, в институте, на работе), которой необходимо было соответствовать. А признаться, что ты чего-нибудь не читал, было попросту неудобно. Сохраняя пристрастие к культурной жизни, такие люди сегодня, судя по всему, не только сохраняют ясность ума, но и продлевают молодость своего организма – замедляя «эпигенетические часы».

Эпигенетические часы – это один из маркеров биологического возраста человека, фокусирующийся на изменениях активности генов в различных участках ДНК. С помощью определенных математических моделей ученые оценивают состояние организма и скорость его старения на молекулярном уровне. Наиболее известная модель была предложена американским генетиком Стивом Хорватом в 2013 году. Современные российские исследователи рассматривают эпигенетические часы в качестве передового метода оценки биологического возраста.

Причем здесь книги? В мае этого года было опубликовано очередное исследование в области эпигенетики: Университетский колледж Лондона проанализировал взаимосвязь эпигенетических изменений и вовлеченности людей в культурную жизнь общества. Выяснилось, что регулярный досуг (посещения выставок, прослушивание музыки, танцы, рисование и др., в т. ч. чтение книг) может замедлять «часы старения» так же, как и физическая активность. Процент замедления невелик – всего 3–4 %, да и совокупность других факторов здорового образа жизни списывать со счетов нельзя. Но и этот результат вновь позволяет ученым с уверенностью говорить о том, что различного рода культурное времяпрепровождение следует рассматривать как важный и полезный элемент формулы активного долголетия.

 

Книга – верный спутник

Книга может стать для человека старшего возраста верным спутником в мире культуры. По крайней мере, именно такие отношения с книгой сложились у читательницы Гатчинской библиотеки им. Куприна Галины Григорьевны Аникиной. 

Галине Григорьевне – 77 лет. Она с улыбкой относится к возрасту, считает чтение обязательной практикой и благодарит жизнь за то, что сил, здоровья и внутреннего интереса хватает на продолжение познания окружающего мира:

– Я стараюсь читать каждый день, обязательно. Бывает даже, что на выходных по вечерам смотрю телевизор, а в рекламу раз, звук выключила – и за книжку. В библиотеку хожу где-то раз в месяц-полтора, набираю не меньше 3–4 книг обычно. Помимо чтения, люблю путешествовать, ходить в музеи, на выставки. Путешествия, искусство, история, литература – это ведь всё переплетается. Последнее время стала чаще брать книги про художников, отдельные картины. И особенно интересно читать после поездок: глубже погружаешься в историю места. Например, в этом году я летала со старшей дочерью в Стамбул. И что вы думаете, о ком мне захотелось прочитать в первую очередь, когда мы вернулись? Ататюрк! Мне хочется узнать про Ататюрка… – признается Галина Григорьевна.

 

А если нет времени?

Иногда замедлить ход эпигенетических часов, кажется, мешает спешка часов в сутках. С этой проблемой столкнулся другой читатель Гатчинской библиотеки Павел Викторович Перов. В молодости он проводил часы за чтением и обсуждением книг во время дальних плаваний, а в школьные годы мог залпом прочитать все тома поэзии Есенина и Маяковского. Сейчас Павлу Перову 74 года, он продолжает работать, а размеренное чтение литературы осталось для него идиллией 1970-х годов:

– Сейчас я читаю очень мало. По одной простой причине: нет времени. Вы думаете, что на пенсии времени будет больше? А вот и нет. И в этом весь парадокс жизни, с которым я столкнулся. В голову приходит Жванецкий: «Дела… Заботы… И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь».

Впрочем, как мы знаем, если на что-то не хватает времени – возможно, на это просто не хватает желания. И это нормально: с возрастом меняются интересы и привычки. 

Как отмечает бренд-директор сети книжных магазинов «Буквоед» Татьяна Щербина, чтение не должно быть в тягость. Если пристрастие к литературе всё-таки остается (или хочется ее полюбить, что никогда не поздно), можно начать с хрестоматийных 15 минут чтения утром или перед сном. Читать, по мнению Татьяны Щербиной, стоит, исходя из личных предпочтений, опираясь на любимые жанры в кино или начиная с документальной прозы. 

Другой совет – попробовать аудиоформат. Например, Галина Григорьевна Аникина с удовольствием слушает книги во время домашних дел: в тот момент, когда на обычной кухне ей читают фантастические истории, создается «особая аура».

 

Семейное чтение

Когда же чтение книг уходит уже не на второй, а даже на третий план, то на первый может выйти смежная интеллектуальная деятельность – как у Павла Викторовича. Он считает, что самая сложная нагрузка для нашего мозга – это изучение языков, причем не близких друг другу. Сейчас хочет выучить немецкий. Вместо книг обратился к периодике, в частности, к историческому журналу «Дилетант». Заметим, что, несмотря на доступность информации в Интернете, пенсионеры нередко предпочитают читать еженедельную периодику (тематические журналы, местную прессу) в библиотеке – тем самым ограждая себя от информационного перенасыщения и оставаясь вовлеченными в социальную жизнь.

В библиотеку же Павел Перов продолжает ходить – но уже не для себя:

– Я теперь, как говорится, «ушел из большого спорта» и «тренирую» молодежь. Так получилось, что у меня – маленькие дети. Сыну 24, трем дочерям – 21, 16 и 12. И сейчас я хожу в библиотеки с младшей дочерью, ради нее. Последнее время вместе читаем «Гарри Поттера». Вернее, она читает на английском и спрашивает меня, что значат некоторые слова. Вместе разбираем, смотрим в словари, – рассказывает Павел Перов.

 

Когда книга – спасение души 

Книги приходят на помощь и в случае, когда человек остается один или чувствует себя таковым. К примеру, профессор Евгений Жаринов рассказывает, что справляться с потерей матери ему помогал Толкин. Сцена из «Властелина колец», где один из героев в отчаянии бросается с крохотным мечом на врага и тот отступает, выводила Евгения Викторовича из стресса: он видел в этом метафору неизбежности происходящего, при которой всё равно жизненно необходимо двигаться дальше.

Наши герои тоже поделились историями из жизни, когда им удавалось воспрянуть духом благодаря книгам:

– Был тяжелый период, который длился 12 лет. Парализовало одновременно обоих моих родителей. Я забрала их к себе домой. Каждое утро начиналось с необходимых процедур. Потом бежишь на работу. Как это пережить? Песни и книги! В любую погоду идешь и поешь (неважно что – всё, что приходит в голову), постоянно ходишь в библиотеку и до глубокой ночи читаешь. И еще на работе мне тогда дали очень мудрый совет: «Люди прошли войны, смерти, горе, потери близких. Несмотря на это они жили, влюблялись, рожали детей. Найди и ты в себе силы пройти этот сложный период и жить дальше», – рассказывает Галина Григорьевна.

– Была такая ситуация в 1976 году. После института меня призвали в армию. Я был на Дальнем Востоке, отдельно, без семьи, поэтому даже проводить было некому. Настроение, естественно, было упадническое. Потом в армии заболел ангиной – холод, суровый климат. И вот лежу с ангиной в санчасти, тоска зеленая… И мне дали книгу. Как это положено в армии, книга без начала и конца: только середина, остальное куда-то исчезло. Но я начал ее читать, а потом понял, что это – Виктор Гюго, «93 год». И эта книга меня подняла… – вспоминает Павел Викторович.

Универсального ответа на вопрос, какая книга станет лучшим спутником и советником для человека старшего возраста, нет. Тем более, что зачастую ответы находятся в нас самих, и чтобы обратиться к потаенным уголкам души, можно не только читать, но и писать – например, стихи. 

Психологи считают, что писать стихотворения полезно в любом возрасте: помогает снять стресс, выразить «невыразимое» и увидеть себя с новой стороны. В свою очередь, публичная декламация написанного – это возможность реализовать потребность во внимании и еще один способ стать активным участником культурной жизни. В Гатчине и Гатчинском округе, кстати говоря, площадок для чтецов довольно много: библиотеки, усадьбы и, конечно же, Купринский фестиваль.

Рассмотрев пользу чтения для здоровья человека с различных сторон, от клеточного уровня до духовного, напоследок предлагаем и вам, нашим читателям, продолжить фразу: «Книга для меня – это…». В качестве вдохновения – ответы уже знакомых вам героев:   

– Книга – это благо человеческое и моя любовь. Она поддерживает меня во всех жизненных случаях, – признается Галина Григорьевна.

– Книги – это то, без чего современный человек не может и не будет жить никогда. Книга хранит историю. Если человек потеряет книги, он потеряет свое человеческое лицо, – уверен Павел Викторович. 

Мария Ибадова 

 

#Мнение эксперта 

Семейное чтение в пожилом возрасте может стать отличным инструментом укрепления не только нейронных, но и родственных связей. Российские исследователи Т.В. Емельянова и Г.А. Неверович считают, что практики чтения в семейном кругу (с внуками, с мужем/женой и т. д.) или с друзьями обеспечивают «психофизическую устойчивость пожилого человека», помогают ему легче справляться с различными переживаниями. Совместное чтение вслух порой становится выходом при ухудшении зрения; «библиотерапия» всё чаще практикуется в культурно-просветительских центрах, а также социальными работниками при организации досуга пожилых людей на дому.  

 

Реализуется при поддержке комитета по печати Ленинградской области

#ИскусствоЖизни_ГП