Как всё начиналось
Рождение «Школы Почетного караула» в новейшей истории Гатчины началось практически сразу с военно-патриотическим клубом «Отчий край», созданным потомственным забайкальским казаком Владимиром Жилиным в 1998 году. Перечислять все вехи «Отчего края» и «Почетного караула» на страницах газеты невозможно, но самые значимые вспомним.
На страницах «Гатчинской правды» Владимир Михайлович рассказывал: сначала это был просто военно-патриотический клуб, в 2006 году прошла реорганизация, клуб переехал в Центр творчества юных, а в 2012 году юридически оформился как региональная общественная организация «Военно-патриотическое объединение «Отчий край», став одной из самых крупных казачьих организаций в регионе.
«Мы делаем свое дело» – это девиз «Отчего края», который организовал в Гатчине «Школу Почетного караула». С самого начала здесь занимались и мальчишки, и девчонки, в том числе дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также трудные подростки. Офицеры-наставники работали на общественных началах.
Главная задача «Школы почетного караула» «Отчего края» – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование сознательных, сильных духом и телом людей, которые любят Родину, уважают ее историю и культуру.
Результаты работы были впечатляющими. Это отмечали единомышленники по патриотическому движению и родители. Слова благодарности одному из основателей гатчинского «Почетного караула» – подполковнику Алексею Потемкину – звучали на традиционных сборах, публиковались на официальной страничке ВПО «Отчий край».
Подготовленные наставниками «Отчего края» мальчишки и девчонки выполняли почетную миссию в памятные дни, у воинских мемориалов и памятников, а с 2016 года, когда в Гатчине была установлена стела «Гатчина – город воинской славы», стали заступать и на этот важный пост.
Победа – первая и самая громкая
В 2015 году на Дворцовой площади в Гатчине во время заключительного этапа областного фестиваля «Традициям побед верны» «Отчему краю» был вручен диплом победителя смотра-конкурса молодежных и военно-патриотических организаций Ленинградской области. Наши ребята заняли первое место в нескольких дисциплинах, включая строевую подготовку.
В этом же году гатчинский почетный караул стал одним из победителей Всероссийского слета молодежных почетных караулов. Тогда в Севастополь приехали команды со всей страны,
и гатчинцам удалось быстрее всех собрать и разобрать оружие. Об этом успехе тогда написали все региональные и местные СМИ.
Севастопольский «Пост номер 1» стал дебютом гатчинского караула. К этому времени в Гатчине он, конечно, уже был известен, но когда оценивающе смотрят почти 200 «коллег» – первый раз. Самый скоростной сборщик-разборщик автоматов среди молодежных караулов – Михаил Королев, который принес золотую медаль за то, что в военном деле называется «изготовка», – был тогда разводящим почетного караула объединения «Отчий край».
Праздник в ЦТЮ
Прошло время. Уже восемь лет «Почетный караул» официально является коллективом Центра творчески юных города Гатчины, но его по-прежнему курирует ВПО «Отчий край». К несению почетной службы и состязаниям юных гатчинцев отлично готовят опытные инструкторы-наставники Андрей Шарапов и Александр Чеботников (работал с 2022 по 2026 год).
И сейчас гатчинский «Почетный караул» один их лучших в регионе. Без него не обходится ни одно торжественное мероприятие Гатчинского округа. Ребята участвуют в торжествах в Санкт-Петербурге, занимают призовые места на сборах и в конкурсах разного уровня.
Через «Отчий край» и «Почетный караул» прошло несколько поколений. Выпускники студии становятся курсантами военных училищ, несут службу в почетных караулах у Кремлевской стены в Москве. Среди выпускников есть те, кто получил награды, кто выбрал путь служения Отечеству и стал участником СВО.
Участники коллектива не только учатся строевой подготовке и владению оружием: как для настоящих офицеров, для них важны культурное и эстетическое развитие. И это ребята продемонстрировали на юбилее, исполнив на сцене Центра творчества юных «Кадетский вальс» и театрализованные фрагменты на тему Великой Отечественной войны.
Дело, которое начал руководитель военно-патриотического объединения «Отчий край» Владимир Жилин, продолжают его сподвижники. Сегодня «Почетным караулом» руководит Андрей Шарапов. Поздравительный адрес и подарок к юбилею от председателя комитета по культуре и туризму Гатчинского округа Андрею Шарапову вручила начальник сектора реализации культурных проектов Яна Мазаленко.
На юбилее был зачитан поздравительный адрес от депутатов Законодательного собрания Ленинградский области и было вручено Благодарственное письмо коллективу «за многолетний труд по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков, сохранение традиций взаимовыручки и чести, достойное представление Гатчинского округа на всероссийских соревнованиях».
С 10-летием коллектив «Почетный караул» поздравили директор Центра творчества юных Надежда Корбут, представители казачества и театра костюма «Катюша», подполковник в отставке Александр Чеботников, выпускники «Отчего края» и его руководитель Анна Вейман.
Татьяна Можаева