Чем болеют гатчинцы этой осенью?

Эпидемии гриппа нет и пока не ожидается. Но наиболее уязвимым категориям всё равно рекомендуется своевременно прививаться и не простужаться – чтобы предотвратить нежелательную встречу с больничной койкой.

В инфекционном отделении Гатчинской КМБ снова прибавилось «сезонных пациентов»: это дети с ОРВИ и пожилые люди 
с воспалением легких. Как рассказала заведующая отделением Анна Михайлова, преобладание респираторной инфекции – дело сезонное: похолодало, дети пошли в сады – и началось.

- Сейчас у нас в стационаре, в среднем, находится 13-15 детей с острыми респираторно-вирусными инфекциями. В основном это случаи средней тяжести и тяжелые. Есть совсем малыши, потому что, когда заболевает маленький ребенок, иногда лучше отдать предпочтение стационару. Дети вообще непредсказуемы во время болезни: сейчас может быть всё нормально, а через час – резко ухудшиться. Поэтому, если маму что-то настораживает, лучше понаблюдать ребенка в стационаре хотя бы пару дней, чем потом получить осложнения и всё равно госпитализировать, но в тяжелом состоянии.

- Какого возраста у вас сейчас лежат дети?

- Дошколята. Это самый болезненный период, потому что дети формируют свой иммунитет, и зачастую этот процесс затягивается: пока организм сформирует адекватный иммунный ответ, ребенок успеет переболеть острой респираторной инфекцией в тяжелой форме. Отсюда и госпитализация. 

Так как сейчас идет сезон ОРВИ, мы всех призываем обязательно прививаться от гриппа и от пневмококка. Особенно детей, которые ходят в садик, потому что прививка – это профилактика осложненного течения респираторной инфекции. Вакцина прекрасно переносится, она включена в Национальный календарь прививок. 

- Прививка от пневмококка делается раз в жизни?

- Да. Но, например, людям из группы риска – с хроническими заболеваниями дыхательных путей, с сердечно-сосудистой патологией – мы можем сделать прививку дважды разными вакцинами. Это дает возможность привить разные серотипы и полностью охватить пневмококк. 

Прививка особенно важна для людей старшего поколения, так как именно они в случае заболевания пневмонией попадают в стационар, и сейчас у нас на отделении довольно много возрастных пациентов.

- Воспаление легких теперь лечат в инфекционке?

- Да, начиная с ковида. Пневмония считается инфекционным заболеванием. В доковидную эру у нас лежали только дети с пневмонией либо больные с пневмонией, вызванной непосредственно вирусом гриппа, например. Во время пандемии вышло распоряжение комитета по здравоохранению Ленинградской области о том, что все пневмонии считаются потенциально опасными, и это распоряжение не отменено. 

- Почему именно пожилые пациенты попадают в стационар с пневмонией?

- Пожилые люди очень часто декомпенсированы по своей сосудистой патологии, и воспалительное заболевание, конечно, ухудшает их состояние. Либо диабет у человека – значит, он изначально уже иммуносупрессивный, и, конечно, пневмония разбалансирует его сахарный диабет. 

Воспаление легких у возрастных пациентов развивается чаще всего как осложнение обычного ОРВИ. Человек простыл, горло запершило, насморк, небольшая температура, а дальше за счет низких возможностей организма всё это ушло вниз и сформировалось в пневмонию, с которой люди к нам и поступают. Иногда пневмония формируется очень быстро. Может быть, человек в силу возрастных особенностей не обратил внимания на свой простудный период, а через два дня – пневмония. А бывает просто очень быстрое течение болезни.

- А легендарный ковид в вашей инфекционной практике сейчас присутствует?

- Безусловно, вирус циркулирует в популяции, но мы его не регистрируем. Во-первых, есть ковид-респираторный вирус, он отличается от COVID-19, который мы имели в пандемию. Это два разных вируса. Но даже вот этого, которого все так боялись, COVID-19 у нас за последние два года, по-моему, не было ни одного случая. Трудно сказать, с чем это связано. Но я думаю, что на том этапе, когда человек поступает к нам, вирус мы зацепить уже не можем. Заболевание протекает, как обычная ОРВИ, и мы у всех пациентов – детей и взрослых – берем мазки методом ПЦР на респираторные вирусы. Ковида там не обнаруживается. Да, мы понимаем по анализам, по тому, как человек переносил заболевание, что началось-то всё с вируса, а дальше уже бактерия присоединилась. Но каким был тот вирус?

Это не значит, что ковида нет. Понятно, он никуда не исчез, но его не так много. К тому же все вирусы видоизменяются, взаимодействуют друг с другом, что-то их усиливает, что-то – ослабляет. COVID-19 явно модифицировался и ослаб. 

- Анна Владимировна, обнадежьте, пожалуйста: инфекционное отделение не перегружено, до эпидемии гриппа далеко?

- Нет, отделение работает без перегрузки, и эпидемический порог еще даже не виден. В принципе, и к традиционному количеству сезонных ОРВИ мы пока не приблизились. Но сейчас только середина осени – всё впереди.

Екатерина Дзюба