Штраф за парковку на газонах распространят и на прицепы

Сегодня в ходе пятого заседания областного парламента депутаты в первом и третьем чтениях поддержали инициативу своих коллег Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, касающуюся внесения изменений в статью 4.9 областного закона «Об административных правонарушениях».

Данной статьей установлена административная ответственность за нарушение требований, предъявляемых к благоустройству и содержанию территорий поселений (если  указанные действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных частью 1 ст.8.42 или ст 2.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Речь идет о штрафе за парковку транспортных средств на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров, а также на территории детских и спортивных площадок.

«На практике владельцы транспортных средств размещают на газонах и иных озелененных территориях не только механические транспортные средства, но и автомобильные прицепы», - пишут авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту. Так как автоприцеп по ПДД – это не механическое транспортное средство (он не приводится в движение двигателем)  - в данном законе он фактически не был учтен, и поэтому возникла необходимость прописать его отдельно.

Прежде должностные лица органов местного самоуправления области были лишены правовых оснований на составление протоколов об административных правонарушениях в случае парковки на газоне прицепа, а также полуприцепа и прицепа-роспуска. Изменения, предложенные депутатами, позволят устранить данный пробел.

Одобренный депутатами областного парламента закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Фото сгенерировано ИИ