Допрофессиональная подготовка школьников – в институте

В Государственном институте экономики, финансов, права и технологий г. Гатчины прошло расширенное совещание. Представители Комитета образования, сотрудники института и директора общеобразовательных учреждений Гатчинского района решали, как помочь выпускникам школ определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

Основной темой обсуждения стала активизация профориентационной работы и целенаправленная подготовка квалифицированных кадров для экономики Гатчинского района. На открытии совещания выступили председатель районного комитета образования Сергей Попков и ректор ГИЭФПТ Владислав Ковалев.

Сегодня в вузе действуют 15 кафедр, на которых работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, 73% преподавателей имеет ученые степени и звания. Пять факультетов ведут подготовку по программам высшего образования и четыре факультета по программам среднего профессионального образования. По всем программам имеются лицензии и аккредитация.

Декан факультета дополнительного образования Ольга Унси-Заде посвятила свое выступление образовательным возможностям и достижениям института, а также перспективным направлениям сотрудничества со школами Гатчины и района.

- Вопрос профориентации актуален для обеих сторон, - сказала, обращаясь к руководителям общеобразовательных учреждений, Ольга Унси-Заде. - Сегодня ГИЭФПТ – конкурентоспособный, динамично развивающийся вуз, в нем обучается около четырех тысяч студентов из 75 субъектов Российской Федерации. Приятно, что наш вуз известен, и люди стараются приехать к нам учиться. Отрадно и то, что правительство Ленинградской области ежегодно увеличивает государственное задание. Таким образом, мы можем больше принять ребят на бюджетное отделение, и ждем наших гатчинских выпускников.

Ольга Ивановна отметила, что среди поступающих достаточно много медалистов, отличников с высокими баллами ЕГЭ, победителей школьных олимпиад и конкурсов, поэтому качественные показатели первокурсников ГИЭФПТ постоянно растут. Дополнительные баллы при поступлении также дают индивидуальные достижения ребят, полученные в школе. К примеру, институт отдает предпочтение тем, у кого в портфолио значок ГТО, свидетельство об участии в волонтерской работе.

Комитет образования и руководителей школ заинтересовало предложение института по проведению с 2019 года курсов допрофессиональной подготовки на базе факультетов среднего профессионального образования для учеников 9-х классов. Это такие направления, как введение в профессию «Продавец непродовольственных товаров», «Токарь», «Водитель автомобиля», «Мастер отделочных строительных работ» и введение в программу «Декоративно-прикладное искусство». По итогам обучения, успешно освоившие курс, получат сертификат.

Для организации взаимодействия в этом вопросе планируется совместное совещание ответственных за профориентационную работу института и школ.

- Это хорошая работа, качественное обучение. Мы благодарны вам и готовы к дальнейшему сотрудничеству, - сказала директор Гатчинской школы №9 Елена Глыбина.

Руководители школ один за другим выражали благодарность вузу и отмечали «очень необходимую ноту нового, которая вносится в это сотрудничество». В данном случае это новое - положительный пример из недалекого прошлого, когда вместе с аттестатом выпускники школ получали свидетельство о профессиональной подготовке. Педагоги говорили о статусности ГИЭФПТ, приводили успешные примеры совместной работы с факультетами СПО. Подчеркивали, что сельская молодежь особенно заинтересована в возможности получить рабочую профессию, научиться работать и зарабатывать.

Во время экскурсии по вузу директора школ лично убедились, что ГИЭФПТ – это не только современная учебно-материальная база, но и международная деятельность, собственное издательство, активная поддержка спорта, интересная студенческая жизнь. Гости увидели оборудованные по последнему слову кабинеты, актовый и спортивные залы, медицинский центр, многофункциональный спорткомплекс, библиотеку, общежитие.

Первого декабря познакомиться с ГИЭФПТ может любой желающий. В первый день зимы в институте пройдет День открытых дверей. Начало в 14 часов. Адрес: г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5. Телефон: 8(81371)41-334, 41-321.