Самые читаемые

В Голубом зале Дома культуры на встречу с министром спорта РФ и губернатором собрались представители спортивной общественности Гатчины и других городов Ленинградской области. Приветствуя собравшихся, министр спорта РФ Олег Матыцин отметил мощную спортивную – позитивную – энергетику зала и поблагодарил Александра Дрозденко за серьезное отношение к спорту в регионе.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 14 марта 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Два новых автоматических поста весогабаритного контроля движения большегрузного транспорта начали работать на Приморском шоссе в Выборгском районе и на шоссе между Всеволожском и Санкт-Петербургом во Всеволожском районе. «Весы» здесь были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В библиотеке №2 «Чудо» Центральной библиотечной системы г. Гатчины уже не первый год осуществляется проект «Едем по России». 2 марта в рамках этого проекта хранитель фонда редкой книги ГМЗ «Гатчина» Ирина Хухка выступила с программой «Русский Север. Путешествия и путешественники».

В Гатчинской больнице произведена необычная операция в области гинекологии и кардиологии одновременно. Пациентке требовалась экстренная помощь, причем в двух противоположных направлениях: с одной стороны, надо было остановить кровотечение, с другой – наладить кровоснабжение жизненно важного органа. Хирургам пришлось решать непростую задачу, с которой они успешно справились.

В Гатчинском районе в поселке Вырица открылся Музей кошки. Презентация нового проекта социального центра спасения и реабилитации животных «Альтера Вита» состоялась в первый день весны - 1 марта, когда в нашей стране принято отмечать День кошки.

В первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации избирательный участок №380 в Гатчинской школе №1 посетили председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский и уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова.

Стали известные итоги XIX всероссийского конкурса «Педагогический дебют», объединившего в этом году около 1200 участников из 71 субъекта страны. Ленинградские молодые педагоги стали лауреатами в шести из восьми номинаций всероссийского конкурса.

Утилизация батареек встала на новые рельсы: Гатчина участвует в областном проекте по сбору опасных отходов. По всему городу установлены первые тринадцать эко-боксов, и процесс продолжается: на очереди – поселения района.

Ученики школьного лесничества «Зеленый дом» Рождественской средней школы (филиал Дивенская) Гатчинского района 12 марта побывали на экскурсии в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре. Поездка была приурочена к Международному дню леса, который отмечается 14 марта.

Международные наблюдатели посетили в Гатчине Штаб общественного наблюдения Ленинградской области. Чтобы обеспечить прозрачность выборов, на участках в Ленинградской области организовано круглосуточное видеонаблюдение.

XIX муниципальный фестиваль вокально-хорового творчества учащихся и учителей Гатчинского муниципального района состоится 21 и 22 марта 2024 года в Новосветском культурно-досуговом центре «Лидер».

В Гатчинском доме реабилитационного проживания (Гатчинский ПНИ) радушно встречали гостей – председателя комитета по культуре Гатчинского района Марию Титову и заместителя Юлиану Захарченко.

Сегодня, 15 марта, первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Гатчинцы начали голосовать активно. Уже в восемь утра – к моменту открытия – перед дверями избирательных участков выстроились очереди. По словам членов избиркомов, в первых рядах голосовали люди всех возрастов – от студентов до пенсионеров.

В Санкт-Петербургском горном университете подвели итоги финала регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В числе призеров есть и гатчинские школьники.

В Гатчине не так давно открылся лучно-арбалетный тир. Явление в нашем городе новое, поэтому сразу стала интересна история его появления и инициатор. Каково же было удивление, когда меня встретила милая женщина - Анна Юдина.

С 5 до 10 тыс. рублей будет увеличен размер вознаграждения за классное руководство и кураторство для педагогических работников школ и колледжей в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек. Изменения вступили в силу уже 1 марта. Об этом доложили Президенту на совещании с правительством.

В отделе МФЦ «Свердлова» Всеволожского района начал функционировать видео-колл-центр. Впервые в России предлагается принципиально новый формат консультаций посетителей МФЦ – по видеосвязи и в режиме реального времени. Это делает получение госуслуг в МФЦ еще более комфортным и повышает качество обслуживания населения.

Жители, пресс-службы администраций и организаций, журналисты могут поделиться своим видением и идеями по благоустройству Ленинградской области на конкурсе #ГородаМеняютсяДляНас47 — победители получат призы и благодарственные письма губернатора.

В городской библиотеке им. А.И. Куприна 3 марта состоялась очередная встреча гатчинских посткроссеров. На этот раз она была посвящена Всемирному дню кошек.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 13 марта 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Продолжается приём работ на участие в VI Всероссийском конкурсе творческих работ «Во все книжные», информационным партнёром которого выступает Президентская библиотека. Организатор конкурса – факультет социальных технологий Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям депутаты рекомендовали Законодательному собранию Ленинградской области принять во втором и третьем чтении изменения в статью 1.6 «Социального кодекса Ленинградской области». В первом чтении данный законопроект был принят на прошлом заседании парламента.

Хор «Апрель» из Гатчины – в числе финалистов федерального отборочного этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов.

15 марта стартует Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году. В Ленинградской области участвуют 29 населен-ных пунктов, в каждом из которых ― больше 10 тысяч жителей. В их числе города Гатчина и Коммунар.