Самые читаемые

В Гатчинском дворце открылась выставка «Эвакуация» - первая из четырех выставок в рамках проекта Государственного музея-заповедника «Гатчина», посвященного 80-летию освобождения города от фашистской оккупации. О том, как работали над проектом и готовили первую выставку, рассказали сотрудники музея-заповедника «Гатчина».

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 22 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Обновление гатчинского автобусного парка продолжается. До конца апреля на муниципальные маршруты выйдут шесть новых автобусов Volgabus большого класса. В мае в Гатчину поступят 64 средних автобуса марки Volgabus. Все машины – 2024 года выпуска.

Актер, режиссер, педагог – все это про Сергея Богмута. Сегодня он работает режиссером в Веревском центре культуры, а также сотрудничает с творческим объединением «Театр и К». Мы поговорили с Сергеем о творческой судьбе, профессиональной насмотренности, вдохновении и работе с детьми.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 23 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 24 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Владимир Ульянов-Ленин покинул наш мир в 1924 году, но его образ жил - и живет! - по всему миру столетие. Десятки тысяч статуй, бюстов и памятников Ленину были возведены в бывших советских республиках и других странах. Некоторые изваяния со временем трансформировались, а какие-то изначально были задуманы с изрядной долей творческой фантазии. Попробуем вспомнить некоторые из них.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли обращение к председателю Правительства России Михаилу Мишустину, которое касается расширения программы социальной газификации в части включения в неё жилых домов, расположенных на территории садоводческих некоммерческих товариществ.

Красивая дата: 20 апреля 2024 года акция «Тотальный диктант» отметила своё 20-летие. Город Гатчина на этот раз встретил участников акции на новой площадке: местом проведения мероприятия стало недавно открывшееся лофт-пространство в ТРК «Пилот». «Гатчинская правда» присоединилась к акции и рассказывает, как провели время все неравнодушные к русскому языку.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войны. Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

В поселке Мичуринское стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограничен-ными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Ленинградской области.

В предстоящие майские праздники изменится режим работы МФЦ Ленинградской области. В предпраздничные дни, 30 апреля и 8 мая, филиалы и отделы закроются на один час раньше, а 1 и 9 мая все МФЦ будут закрыты. Жителей региона просят заранее планировать визит в центры госуслуг.

Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Северо-Запад») сообщает, что в связи с производством дорожных работ на автомобильной дороге общего пользования федерального значения А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо», в Гатчинском районе Ленинградской области будет введено ограничение пропускной способности.

Электронные студенческие билеты и зачётные книжки появятся на Госуслугах. Их можно будет использовать наравне с бумажными. Постановление об этом подписало Правительство.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 25 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 26 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Гатчинская центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина в очередной раз присоединилась к главному литературному событию года - Всероссийской акции «Библионочь». В пятницу, 19 апреля она гостеприимно распахнула свои двери для маленьких и взрослых посетителей, устроив им замечательный книжный праздник.

Поставить пломбу на газовый счетчик и получить нужные справки - сразу три новые услуги ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» предлагаются в МФЦ Ленинградской области для собственников газифицированных квартир и домов.

В воскресенье, 28 апреля, в музее «Домик няни А.С. Пушкина» состоится добрый семейный праздник «ДР Арины Р». В программе - выставка «Посвящение Арине Родионовне», творческие мастер-классы, квест и шатер со сказками для самых маленьких.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли в первом и третьем чтениях законопроект об объединении поселений, входящих в состав Гатчинского муниципального района, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

В конференц-зале Гатчинской клинической межрайонной больницы состоялась встреча руководителей больницы с выпускниками медицинских вузов и ординаторов, которые учились или проходят обучение по целевым направлениям от Гатчинской КМБ.

24 апреля на очередном заседании Законодательного собрания депутаты поддержали в первом и третьем чтениях изменения в статьи 1.7 и 4.2 областного «Социального кодекса». Законопроект направлен на увеличение количества школьников из многодетных семей в Ленинградской области, обеспеченных бесплатным питанием, за счет изменения критерия нуждаемости в получении социальной поддержки.

В этом году Россия отмечает 125-летие классика русской литературы – Владимира Владимировича Набокова. Ленинградская область не осталась в стороне – центральной площадкой тематического фестиваля ожидаемо стал музей-усадьба Рождествено в Гатчинском районе.

Беременность и рождение ребенка – не только вечные тревоги и приятные хлопоты. Это – дело государственной важности! Поэтому значительную часть забот (и затрат) в этом процессе берет на себя система обязательного медицинского страхования.

В минувшую субботу в нашей стране отмечался Национальный день донора. Цель, ради которой была учреждена эта дата, – повышение осведомленности граждан о потребности в донорской крови, мотивация людей стать донорами. Особое значение придается пропаганде донорства костного мозга, поскольку в обществе существуют стереотипы относительно этой процедуры, создающие преграды для развития столь важного направления.

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». За пять дней об истории создания и современной работе предприятия узнали более 200 школьников и студентов.

В Гатчинском районе подведены итоги конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий на реализацию социальных проектов в 2024 году. Поддержку получили 20 проектов на общую сумму 4 млн рублей.