Видеорепортаж

Ева Ляпчикова из Гатчины стала победительницей конкурса "Что я знаю о тебе мой четвероногий друг", организованного Управлением ветеринарии Ленинградской области в рамках проекта "Мы в ответе за тех, кого приручили".

«Русский танец - душа России», - так считает Лариса Кузнецова, преподаватель хореографических дисциплин Киришской детской Школы искусств, руководитель Образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Капельки».

В ноябре в Доме дружбы Ленинградской области собрались авторы и участники медиапроекта "Область дружбы". Востребована ли сегодня тема дружбы народов для СМИ и в обществе? Об этом - еще один сюжет в рамках проекта.

Непридуманные истории, рассказанные жителями Гатчины, о том, как мошенники по телефону завлекают в свои сети, и как надо им противостоять

18 ноября в Гатчине в ряды Юнармии вступили 164 гатчинских школьника. Ученики Гатчинских школ № 2, 4, 5, 7 и 11, Войсковицких школ № 1 и 2, Коммунарской школы № 3, а также Веревской, Пудостьской и Дружногорской школ торжественно принесли клятву юнармейцев у стелы «Город воинской славы». Почетные гости вручили командирам отрядов юнармейские книжки.

Сегодня Гатчина вместе со всей страной отмечает День народного единства. В фойе киноконцертного зала «Победа» состоялся праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы и исполнители Гатчины, района и Санкт-Петербурга. Звучали народные песни, музыка, исполнялись народные танцы. Работала ярмарка декоративно-прикладного искусства. Желающие приняли участие в разнообразных мастер-классах.

Корейский народный праздник Чхусок прошел для всех желающих в октябре в Санкт-Петербурге при участии и поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Дискуссионная встреча, проходившая в рамках бизнес-форума «Мой бизнес - энергия возможностей», была посвящена развитию и поддержке молодёжного предпринимательства.

27 сентября в России отмечается День дошкольного работника. Праздник посвящен воспитателям, нянечкам, методистам – всем, кто заботится о наших дошкольниках. Воспитатель детсада – первый педагог в жизни ребенка, первый проводник в мир знаний. Мы от души поздравляем всех работников дошкольных учреждений Гатчины и Гатчинского района!

Особое внимание молодым и начинающим - тенденция сегодняшнего дня. Это продиктовано в том числе реализацией национального проекта, направленного на поддержку малого бизнеса. На недавнем бизнес-форуме "Мой бизнес - энергия возможностей" в Санкт-Петербурге обсуждали насущные вопросы предпринимательства.

26 августа Ломоносовский район стал центром притяжения для жителей Ленинградской области и народных коллективов из областного Дома дружбы и Дома национальностей, делегаций из 11 регионов России. Уже в девятый раз межрегиональный этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия - созвучие культур» объединил всех в одну большую и дружную семью. И это не фигура речи! Тот, кто имел возможность приехать на праздник, почувствовал добрую семейную атмосферу.

В Ленинградской области дружной семьей проживают разные народы. Об одном из них - чувашах, рассказывает Валериан Анатольевич Гаврилов, председатель Совета чувашского культурного общества Ленинградской области.

В деревне Энколово Всеволожского района в субботу гостей собрал ежегодный татаро-башкирский национальный праздник под названием Сабантуй. Для гостей праздника работали татарская и башкирская фольклорные деревни, где каждый мог познакомиться с культурой и традициями этих народов.

10 июля утром в Белое озеро Дворцового парка Гатчины выпустили две пары лебедей. Их привезли в Гатчину из подмосковного Чехова. В родном питомнике их окружало множество пернатых, и таких просторов новосёлы ещё не видели.

Если у человека большое сердце, оно непременно открыто всему и всем. Так уж устроены люди неравнодушные и неспокойные. Прежде у них всегда есть время для других, двери их дома открыты, как и сердце - для любого входящего. Они спешат на помощь, им важно успеть. Их дом полная чаша любви, музыки и запахов домашней выпечки. К ним тянутся и их любят. Ими гордятся. Такие люди – семья Иняятуллы и Раисы Кутуевых из Тосно. Заслуженные люди, которые через всю жизнь пронесли любовь друг к другу и окружающему миру. Накануне 80-летнего юбилея хозяев (с разницей в несколько месяцев) мы встретились с прекрасной парой, чтобы попытаться понять некоторые простые и сложные истины.

В Ленинградской области продолжается реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его рамках предприниматели в возрасте до 25 лет имеют уникальную возможность пройти обучение у профессионалов в бизнес-сфере и получить грант размером 500 тысяч рублей. Примечательно, что в прошлом году господдержкой заручились около 40 идей молодежи, в нынешнем - более ста.

Телефоны стали источником повышенной опасности: с помощью средств связи мошенники воздействуют на психику обывателей. По указке аферистов люди снимают со счетов деньги, лезут в долговую яму – берут займы и отправляют злоумышленникам. Самый простой способ борьбы с телефонным мошенничеством – это …бездействие. Никуда не ходить. Ничего не переводить. На вопросы не отвечать, коды не диктовать. Никаких кнопок не нажимать, кроме одной – отбой.

Гатчина присоединилась к всероссийской акции «Минута молчания»: 22 июня в 12:15 по московскому времени в стране была объявлена минута молчания – минута скорби. Торжественно-траурное мероприятие состоялось на воинском мемориале на городском кладбище на ул. Солодухина. На митинг собрались ветераны, дети, молодежь, волонтеры Победы, представители администрации и депутатского корпуса.

Поздно вечером 21 июня на площади у стелы "Город воинской славы" в Гатчине зажглась огненная картина войны. Волонтеры Победы создали из горящих свечей силуэт будущего памятника мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Строительство мемориала ведется в Гатчинском районе в деревне Дони. Его открытие намечено на январь 2024 года.

Сегодня, в День защиты детей, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручит сертификат на 3 миллиона рублей для улучшения жилищных условий жительнице Гатчинского района. 15 мая в Перинатальном центре в Гатчине она родила тройню — девочек назвали Ева, Адель и Софья.

В рамках проекта "Фермерство: Вектор устойчивости" газета "Восточный берег" представляет фермера-грантополучателя, производителя молочной продукции из Всеволожского района Ленинградской области Михаила Сенькова, успешно применяющего в своём К(Ф)Х новые технологии.

Областной Фестиваль "Этновесна" демонстрирует все богатство и разнообразие традиций и обычаев народов, проживающих на территории 47-го региона. На восьмом фестивале, который прошел в этом году в Киришах, собрались белорусы, чуваши, татары, марийцы, молдаване, финны, эстонцы, армяне и еще множество представителей народов, которые с большим уважением чтут национальные традиции своих предков.

«Мы находимся здесь с самого начала боевой операции – с февраля месяца», – говорит Алексей, командир расчета ЗРК «Бук-М3». За боевые отличия зенитчик был награжден медалью ордена «Заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

Военнослужащий по контракту из Курганской области с позывным «Тихий» выполняет боевые задачи составе расчета реактивной установки залпового огня. «Уничтожаем врага. Делаем мир лучше. Победа будет за нами!» — уверен заместитель командира расчета РСЗО с нехарактерным для артиллеристов позывным «Тихий».

Военный водитель с позывным «Деловой» рассказывает о своих боевых буднях: «Привозим все – от продовольствия до дров. Пацаны очень всегда рады там, когда привозим. Приезжаем быстро и уезжаем быстро».

Командир взвода с позывным «Кама» из Удмуртской Республики принимает участие в специальной военной операции с самого ее начала.

В 47 регионе живут, дружат, работают и делятся лучшими традициями люди разных национальностей . 9 апреля армянская община отмечала праздник светлой пасхи. У армян она проходит на неделю раньше, чем в России.

Военнослужащий с позывным «Лампа» является инструктором боевой подготовки. С декабря прошлого года он готовит мобилизованных военнослужащих на специальности штурмовиков.

Первая отправка в Гатчине прошла торжественно – с почетными гостями и оркестром. Рано утром 19 апреля у памятника воинам-интернационалистам на короткий митинг собрались новобранцы, сотрудники военкомата, представители гатчинской администрации и совета депутатов, юнармейцы и провожающие. Военный комиссар г. Гатчины Дмитрий Михайлов объявил о том, что первая команда призывников убывает на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Семеро новобранцев будут служить в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.