Диплом Гатчинского педколледжа – гарантия профессионализма

В Ленинградской области завершился III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского заняли 11 призовых мест.

Всего в чемпионате приняли участие 12 учебных заведений региона. На них прошли соревнования по 27 компетенциям.

Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского проводил соревнования сразу по трем компетенциям: на базе колледжа - по «Дошкольному воспитанию», в Базовой школе - «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

С каждым годом количество студентов Гатчинского педколледжа, которые принимают участие в чемпионате, растет. Если на I региональный чемпионат было заявлено пять студентов, на второй – семь, то в III чемпионате приняли участие уже 14 человек. В компетенции «Дошкольное воспитание» приняли участие два студента и три юниора (это студенты первых курсов), в компетенции «Преподавание в младших классах» - три студента и три юниора, в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» - два участника. Еще один студент педколледжа уехал в этот день в Кировск, где на базе Политехнического техникума проходили соревнования по сетевому и системному администрированию.

Задания участники чемпионата узнали за несколько часов до своего выступления. Единственное, о чем им было сообщено заранее, – возраст детей, которые будут принимать участие в демонстрационных занятиях. Помогали студентам третьеклассники из Базовой школы.

На каждой площадке работал сертифицированный эксперт. На двух из трех гатчинских площадках экспертами выступили преподаватели Гатчинского педколледжа.

Одна из них – Елена Кошевенко, отвечающая за компетенцию «Дошкольное воспитание». Она отметила, что первые дни третьего чемпионата продемонстрировали хороший уровень подготовки участников.

- Они знакомы с оборудованием, ориентируются в современных требованиях подготовки специалистов в области дошкольного образования, в возрастных особенностях детей, - сказала она и добавила, что опыт участия в соревнованиях WorldSkills Russia добавляет «профессионального веса» выпускникам педаколледжа. - В сфере дошкольного образования Ленинградской области нужны специалисты, которые уже умеют работать с интерактивным оборудованием, могут заинтересовать детей, привить им интерес к чтению, к участию в театральных представлениях, заразить своей позитивной энергетикой.

Участниками соревнований в этом году стали гости из Минского педагогического колледжа (Беларусь) и Орского педагогического колледжа.

Директор Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского Марина Воронцова оценила участие своих воспитанников в региональном чемпионате текущего года на «отлично».

- Из 14 участников - 11 заняли призовые места. В шаге от призового места остановился Иван Николаев, который участвовал в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в Кировске, у него четвертая строчка в итоговом протоколе, - сказала она.

Сегодня Зинаида Никитина и Алина Подгорная приступили к подготовке к участию в полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Ярославле, а Савва Суворов готовится выступить в отборочных соревнованиях в Тольятти.

- Этот чемпионат был сложным для наших студентов, так как им пришлось соревноваться с достойными соперниками с хорошим уровнем подготовки – студентами ЛГУ им. А.С. Пушкина, которые проходят обучение по программам среднего профессионального образования. Надеюсь, что гатчинцам удастся попасть на Национальный чемпионат, - добавила Марина Воронцова.

В прошлом году в финал Национального чемпионата WorldSkills Russia вышла Александра Федотова. Сегодня она работает в гатчинском детском саду № 51. Там же трудится еще одна студентка гатчинского педколледжа – Диана Широкова, которая в 2017 году дошла до полуфинала чемпионата.

Марина Воронцова также рассказала, что в педколледже планируют создать специализированный центр по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Тем более что два имеющихся – по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание» - уже хорошо себя зарекомендовали. Для них за счет средств бюджета Ленинградской области было закуплено и ежегодно обновляется большое количество современного оборудования, начиная от «наручных» театров и заканчивая интерактивными досками и документ-камерой.

Студент 4-го курса педколледжа Савва Суворов признался, что самым сложным испытанием для него стал аэробно-танцевальный фрагмент, на подготовку которого было отведено два часа и семь минут – на демонстрацию. Кроме того, Савва продемонстрировал экспертам 15-минутный фрагмент урока, подготовил видео по производственной гимнастике. Также по заданию ему было необходимо подготовить конспекты.

- Было сложно, так как среди экспертов было много наших преподавателей и не хотелось подвести колледж, - признался он.

Волонтерами на испытаниях по физической культуре, спорту и фитнесу выступили студенты педколледжа. В ходе подготовки к чемпионату Савва также выступал вне конкурса на региональном чемпионате в Мончегорске, чтобы потренироваться и проверить свои силы.

Зинаида Никитина также принимала участие вне конкурса в соответствующем чемпионате Санкт-Петербурга, была зрителем на конкурсе в Пятигорске. Подготовка к участию в чемпионате Ленинградской области началась для нее в октябре.

- Больше всего боялась за интерактив – проведение педсовета, так как обладаю только теоретическими знаниями в этой области, - призналась она.

Также Зинаиде предстояло продемонстрировать фрагмент урока, создать персональный сайт учителя, провести фрагмент внеурочного занятия с использованием интерактивного оборудования, провести виртуальную экскурсию.

С детьми – учащимися 3-го класса Базовой школы, которые играли роль ее учеников, Зинаида познакомилась перед выступлением и очень обрадовалась, когда они же помогали ей на следующий день во время демонстрации внеурочной деятельности.

- Они понимали всю ответственность, очень хотели отвечать правильно и быстро, но, видно было, как они переживали. На следующий день нам с ними было уже проще, - рассказала Зинаида.

По итогам отборочных соревнований будут определены студенты, которые представят Северо-Западный федеральный округ в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования пройдут в мае 2019 года в Казани.