Уже сегодня «Ленинградец» сыграет в 1/32 финала Кубка России

Сегодня на стадионе NOVA ARENA футбольный клуб «Ленинградец» впервые играет в 1/32 финала Кубка России.

Соперник ленинградцев –  клуб из ФНЛ, калининградская «Балтика». Победитель пары проходит в 1/16, где встретится с одним из топ-клубов страны. Возможные соперники победителя: «Зенит», «Краснодар», «ЦСК» или «Локомотив».

Вход на стадион будет осуществляться только при наличии бесплатного билета! Свой билет можно получить на сайте Kassir.ru , в штаб-квартире клуба по адресу: Измайловский пр, 29, офис Е-33, либо у входа на стадион за час до начала матча.

Это будет захватывающая игра. Соперник настроен решительно. Ровно через два дня после окончания матча с «Ленинградцем», «Балтика» отпразднует 65-летние… В чемпионатах СССР «Балтика» выступала во второй лиге. С распадом Союза начался расцвет калининградского футбола. В 1995-м под руководством заслуженного тренера Украины Леонида Ткаченко с огромным отрывом (в том числе, от «Зенита», финишировавшего третьим) победили в турнире первой лиги. Первый же год выступлений «Балтики» в элитной лиге стал самым ярким в биографии команды. По итогам чемпионата России-1996 самый западный клуб страны занял седьмое место. Год спустя «Балтика» приняла участие в Кубке Интертото, дойдя до 3-го раунда. Однако в том же 1998-м калининградцы покинули высшую лигу. Вернуться в элиту «Балтике» не удалось.

В новом сезоне перед командой была поставлена задача: до ноября текущего года – попасть в первую восьмерку ФНЛ и быть в отрыве пять очков от зоны «стыков». Однако старт «Балтика» смазала, после шести туров оказавшись на дне таблицы, проиграв пять матчей из шести. Прорыв случился в Саранске. «Балтика» провела пока лучший матч в сезоне, деклассировав «Мордовию» 3:0! Это была первая крупная победа на выезде за последние шесть лет, кроме того, впервые за 13 матчей калининградцы сохранили ворота «сухими» во многом благодаря безошибочным действиям 21-летнего кипера Евгения Латышонка. После 9-го тура ОЛИМП Первенства ФНЛ «Балтика» с 10-ю набранными очками занимает 11-е место.

Заявка «Балтики» пестрит именами и фамилиями футболистов, хорошо знакомыми в Петербурге и Ленинградской области. Полузащитники Ильнур Альшин, Аслан Дудиев, Станислав Причиненко и Младен Кашчелан выступали за несуществующий ныне «Тосно». 36-летний Кашчелан (25 матчей за национальную сборную Черногории), пожалуй, главная звезда «балтийцев». Настоящий цербер, выжигающий опорную зону, 9 августа заключил контракт с клубом. В межсезонье наш соперник также арендовал двух игроков «Зенит»-2 – защитника Ивана Маклахова и форварда Михаила Маркина. Последний с четырьмя забитыми мячами - сегодня лучший бомбардир команды. Кроме того, в матче с «Армавиром» дебютировал 23-летний Артем Мещаников – воспитанник «Ижорца», выступавший за молодежные составы «Тосно» и «Зенита», а последнее время игравший в чемпионате Чехии за «Баник» из Остравы.

 В Кубке России сезона-2018/19 «Балтика» победила в 1/32 финала на выезде «Знамя Труда» из Орехово-Зуево (1:0), а в 1/16 финала встречалась дома с «Локомотивом». До 87-й минуты балтийцы вели в счете 2:1, но в итоге уступили будущему обладателю Кубка в дополнительное время (2:3). До этого на протяжении трех сезонов наш сегодняшний соперник сходил с дистанции в 1/32 финала.