«Эко-шоу-2019»: молодые таланты – в защиту природы

В Гатчинском Центре творчества юных прошел ставший уже традиционным гала-концерт «Эко-шоу - 2019». В этот праздничный день заслуженные награды получили победители и лауреаты творческих конкурсов, реализуемых в рамках программы «Школьная экологическая инициатива».

«Эко-шоу» - одно из самых ярких весенних мероприятий, главным организатором и вдохновителем которого является заслуженный эколог России, руководитель программы «Школьная экологическая инициатива» Стелла Марковна Мирошкина. Главной темой «Эко-шоу – 2019» стал знаменитый слоган «Солнце, воздух и вода».

Участников и гостей праздника встречала разместившаяся в фойе ЦТЮ огромная выставка детских рисунков победителей и лауреатов Гатчинского межрегионального художественного конкурса. Как рассказала Стелла Мирошкина, в этом году на конкурс рисунка было представлено 600 детских работ, из которых отобрали 300 лучших. Награды ждали и юных сочинителей, которые смогли проявить себя в литературном конкурсе. Родившись в Гатчине, экологический конкурс давно уже шагнул за пределы Гатчинского района, став всероссийским.

У ежегодного гатчинского «Эко-шоу» есть одна особенность: каждый раз он совпадает с днем рождения его основательницы, Стеллы Мирошкиной. Неудивительно, что в этот день Стелла Марковна получила море цветов и теплых поздравлений от участников и почетных гостей гала-концерта.

От лица руководителей Гатчины и района Стеллу Марковну поздравили глава Гатчинского района Андрей Ильин и заместитель главы администрации гатчинского района Роман Дерендяев. Поздравления от имени депутатов Законодательного собрания и правительства Ленинградской области Стелле Мирошкиной лично передал председатель комиссии по экологии Николай Кузьмин.

Очень образно и артистично поздравил Стеллу Марковну заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Сергей Григорьев.

– Думать правильно - это значить думать естественно-научным образом, - уверен он. - Мы знаем, что стрелка магнитного компаса показывает на север, солнце встает на востоке, а Земля вращается вокруг Солнца. Представим себе, что этот микрофон – Солнце. Когда Земля вращается вокруг Солнца, она каждый раз возвращается в одну и ту же точку. Сегодня, 14 мая – день, когда родилась Стелла Марковна. И этот праздник мы отмечаем в один и тот же день, когда Земля находится в одном и том же месте своего вращения вокруг Солнца. Это и есть естественно-научная картина мира...

По традиции в гала-концерте «Эко-шоу - 2019» приняли участие воспитанники детских садов, школьники и творческие коллективы Гатчины и Гатчинского района. Концертные номера, которые подготовили ребята, отражали главную тему экологического праздника, раскрывая красоту окружающего мира и необходимость бережного отношения к природе.

Праздник, посвященный экологическому движению, как всегда, получился очень добрым и светлым. Малыши и ребята постарше потрудились на славу, выступая на сцене в ярких костюмах зверей, цветов и всех четырех стихий природы.

Кульминацией «Эко-шоу - 2019» стало поздравление участников гала-концерта, победителей и лауреатов Гатчинского регионального художественного и литературного конкурсов, которым торжественно вручили подарки и дипломы программы «Школьная экологическая инициатива».