Проект «День рождения +» – поделись радостью!

В Гатчинском районе стартовал проект «День рождения +». Свои дни рождения гатчинцы стали отмечать вместе с воспитанниками Сиверского ресурсного центра, родившимися с ними в один день.

В день рождения все стараются окружить виновника торжества вниманием и теплом. Особенно ждут этого праздника дети. Но, к сожалению, есть немало ребятишек, которые волею судьбы остались без попечения родителей. Они живут в Сиверском ресурсном центре. Конечно, их тоже поздравляют, но разве может это сравниться с теплотой семейного общения, когда все внимание только имениннику.

Чтобы подарить ребятам настоящий день рождения, сотрудники Комитета по опеке и попечительству администрации Гатчинского района и государственного бюджетного учреждения «Сиверский ресурсный центр» придумали проект «День рождения +».

- Проект стартовал в апреле, - рассказывает председатель комитета по опеке и попечительству Альбина Федорова. - Он направлен на привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства. Вместе с Сиверским ресурсным центром мы занялись поиском людей, желающих сделать подарок воспитаннику, родившемуся с ними в один день. Главное, мы хотим, чтобы у ребят в жизни было больше радости, чтобы они научились разделять эту радость и дарить другим людям.

Всегда по-особому смотришь на человека, когда он родился с тобой в один день. Начинаешь общаться и понимаешь, что вас многое сближает. Не редко так появляются новые друзья или просто хорошие знакомые.

Первыми участниками проекта стали сотрудники администрации Гатчинского района. Формат совместного празднования у каждого получился свой – полная свобода творчества. И дело даже не в самом подарке, точнее не в его стоимости, главное – подарить свое внимание и создать настроение праздника.

Четвертого апреля совпали дни рождения у 16-летнего подростка из Сиверского ресурсного центра и специалиста комитета по опеке и попечительству Татьяны. Так  появился повод провести их вместе и с пользой. Подросток очень ждал этого дня, заранее вышел на улицу встречать свою гостью. Волновалась и Татьяна. Но все  получилось хорошо, по-домашнему.  Они поздравили друг друга и вместе отправились на экскурсию в музей  «Дачная столица», расположенный рядом в п.Сиверский. Юного футболиста, оказавшегося в этом музее впервые, привели в восторг предметы советского быта, особенно пылесосы, утюги и прочие технические средства.  Так как подросток увлекается футболом, Татьяна подарила ему мяч, гетры и торт для чаепития с друзьями.

Пятого мая сотрудница комитета по культуре администрации Гатчинского района Екатерина отмечала день рождения вместе с 15-летней воспитанницей Сиверского ресурсного центра, которая специально написала стихи, посвященные этой встрече. Именинницы поздравили друг друга, обменялись контактами, чтобы продолжить общение в социальных сетях.

В мае в Сиверском ресурсном центре еще два именинника – брат и сестра.  Они проведут свой день рождения вместе с новыми друзьями в детском развлекательном центре.

- Мы ждем, что воспитанники, участвующие в проекте, смогут получить опыт общения с людьми, стремящимися проявить участие в чужой судьбе, а также дополнительные положительные эмоции в свой день рождения, утвердиться в понимании того, что они не безразличны людям. И, конечно же, сами научатся выражать благодарность и проявлять заботу. И еще очень важно: раз мы взялись за это дело – теперь нельзя пропустить ни одного дня рождения. На очереди другие воспитанники Сиверского ресурсного центра. Просим поддержать проект и подарить праздник детям, которые всегда ждут чуда, – обращается к гатчинцам Альбина Федорова.

Контактные телефоны по участию в проекте «День рождения +»: Комитет по опеке и попечительству администрации Гатчинского района – 881371-96135, Сиверский ресурсный центр – 89052736951.