ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

В Гатчинской школе-интернате прошел, ставший уже традиционным, праздник, посвященный Дню героев Отечества.

Эта памятная дата появилась в календаре государственных праздников современной России в 2007 году, но праздник существовал еще до революции 1917 года. В Российской империи 9 декабря отмечали День георгиевских кавалеров, так как именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Гатчинский Дворец молодежи, по инициативе которого День Героев Отечества проводится в нашем городе вот уже седьмой раз, в этом году не смог вместить всех гостей, которые собрались поприветствовать героев нашей страны. Поэтому праздничный концерт прошел в большом зале школы-интерната.

На праздник в Гатчину приехали Герои Советского Союза Михаил Иванович Исаков и Иван Федорович Морозов, а также Герои России – Анатолий Григорьевич Зайцев, Владимир Юрьевич Терехов, наш земляк Алексей Николаевич Русанов, вице-президент Ассоциации Героев России, председатель МОО «Совет Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Геннадий Дмитриевич Фоменко.

Гости рассказали школьникам, сидящим в зале, о любви к Родине, патриотизме, которого, по признанию многих, сейчас не хватает. Одним словом, провели своеобразный урок мужества.

Концерт подготовили хозяева праздника – ребята из творческих коллективов г. Гатчины, а также вокалисты Артем Кондрашов, Фатима Мазурова, Александра Мальцева и Елена Горячих.

В понедельник, 9 декабря, делегация школьников Гатчины отправилась в БКЗ «Октябрьский» г. Санкт-Петербурга на торжественный концерт, посвященный этому празднику.

Ирина ХРУСТАЛЁВА