КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

В Гатчине завершился районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года–2014». По итогам всех конкурсных испытаний лучшими из лучших были признаны учитель русского языка и литературы школы № 4 г. Гатчины Евгения Райцева и воспитатель детского сада № 26 Оксана Пугачева.

По традиции ежегодный конкурс педагогического мастерства проходил в двух номинациях – «Учитель года» и «Воспитатель года». Участие в нем приняли шесть учителей и десять работников детских дошкольных учреждений Гатчинского района. Конкурсные мероприятия проходили в течение двух мартовских дней на разных педагогических площадках города: учителя демонстрировали свои таланты в школе № 9, а воспитатели соревновались в детском саду № 1.

Торжественное открытие завершающего этапа конкурса состоялось 12 марта в празднично украшенном зале школы № 9. Поприветствовать педагогов и пожелать им удачи в предстоящей борьбе пришли глава Гатчинского района А.И. Ильин и глава администрации района Е.В. Любушкина.

Программу первого дня конкурсных испытаний открыли традиционные «визитные карточки», или самопрезентации педагогов, а также семинары, на которых каждый из них смог познакомить присутствующих со своей методикой преподавания. В конкурсе учителей общим стало стремление каждого из них искать и развивать новые формы обучения в столь стремительно меняющемся мире. Речь идет как об использовании информационных технологий, так и о креативных элементах учебного процесса. Радовало и разнообразие взглядов на педагогическую деятельность. Старшее поколение конкурсантов, к которым можно отнести учителей русского языка и литературы Елену Никонову (Таицкая школа), Татьяну Юркину (Веревская школа) и учителя физкультуры Татьяну Пугачеву (школа № 8 г.Гатчины), продемонстрировало накопленные годами опыт, высокий профессионализм, уникальные формы и методы работы.

Те, кто начали раскрывать свой творческий и педагогический потенциал не так давно – учитель русского языка и литературы Евгения Райцева (школа № 4 г.Гатчины), учитель начальных классов Алена Порядина (Войсковицкая школа № 1) и учитель биологии Александра Зубова (школа № 2 г. Гатчины), порадовали здоровой амбициозностью, «крылатостью» и креативностью. Завершился первый день конкурса открытой дискуссией на тему «Учитель XXI века: проблемы, возможности, перспективы».

Яркой кульминацией педагогического праздника стали мастер-классы, на которых каждый конкурсант смог продемонстрировать практическую составляющую своего метода. Активными помощниками учителей по традиции стали учащиеся – на этот раз школы № 9 и гимназии им. Ушинского. Но были и неожиданные решения. Так, в роли подопечных учителя начальных классов Алены Порядиной выступили сами педагоги. В рамках мастер-класса по песочной терапии они с огромным удовольствием осваивали различные упражнения, далеко выходящие за рамки традиционной игры в куличики. Невероятный восторг у педагогов вызвал мастер-класс учителя физкультуры Татьяны Пугачевой. На этот раз учениками стали буквально все, кто собрался в этом зале, с удовольствием включившись в физкульт-двадцатиминутку по освоению игры в хоккей и лыжного бега.

Последний, творческий этап конкурса завершился праздничным концертом, в котором приняли участие ученики школы № 9, воспитанники театра танца «Жемчужина» под руководством Ирины и Евгения Квачевых и театр костюма «Катюша» под управлением Людмилы Ивановой.

И вот настал самый волнующий момент конкурса «Учитель года-2014» – подведение итогов соревнований. Готовясь назвать имена победителей, председатель жюри Людмила Семенова поблагодарила всех участников конкурса за высокое профессиональное мастерство. «Работа учителя – это поиск, это преодоление трудностей, это взятие вершин… Это – русский язык, как основа национальной безопасности всей страны…», — подчеркнула она.

Как всегда, выбрать лучших из лучших было непросто – все учителя выступали на очень высоком уровне. И все же победителями районного педагогического конкурса были признаны учитель русского языка и литературы школы № 4 г. Гатчины Евгения Райцева и воспитатель детского сада № 26 Оксана Пугачева. Именно эти педагоги будут представлять Гатчинский район на областном этапе конкурса «Учитель года России».

Лауреатами конкурса стали учителя школ Татьяна Пугачева и Александра Зубова, а также воспитатели Юлия Максутова (детский сад № 18) и Ольга Яртысева (детский сад № 41). Приз зрительских симпатий получили Евгения Райцева и воспитатель детского сада № 32 Ирина Васильева.

Значение ежегодного конкурса «Учитель года» переоценить трудно, тем более, что у него есть несколько составляющих, которые отражают развитие отечественной системы образования в целом. С одной стороны, конкурс – не что иное, как летопись новейшей истории педагогики (напомним, в этом году ему исполняется 20 лет). С другой стороны, это возможность воочию увидеть, насколько богата замечательными, талантливыми педагогами наша земля. Не менее важно и то, что каждый такой конкурс дает педагогам ценнейшую возможность обогатить свою собственную копилку знаний интересным опытом коллег.

Юлия ЛЫСАНЮК