«ИЮНЬ. РОССИЯ. ВОСКРЕСЕНЬЕ. РАССВЕТ В ОБЪЯТЬЯХ ТИШИНЫ…»

Четыре часа утра. 22 июня. Ровно 73 года назад именно в этот день и в это время началась самая страшная война в истории нашей страны. Она продолжалась 1418 дней и ночей и унесла жизни почти 27 миллионов человек. В минувшее воскресенье их вспоминали по всей стране, в том числе и в Гатчинском районе. Parajumpers Men

Ровно в 2 часа ночи от Центра творчества юных г.Гатчины отправилась целая автоколонна. Военно-патриотическое объединение «Отчий край», церковно-приходская школа Павловского собора каждый год 22 июня несут Вахту памяти. Их всегда поддерживает Глава Гатчины и Гатчинского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Иванович Ильин. В этом году участниками акции впервые стали воспитанницы театра костюма «Катюша» и их родители.

Первая остановка – поселок Тайцы. Вокруг ДОТа, расположенного прямо у шоссе, идеальный порядок: площадка выложена плиткой, установлен Поклонный крест. По команде офицеров воспитанники «Отчего края» — а это не только юноши, но и девушки, вытягиваются по стойке смирно. С алыми гвоздиками в руках замерли девчонки из «Катюши». Духовник «Отчего края» Алексей Рандолайнен напоминает, как 73 года назад фашисты вероломно напали на нашу страну, навсегда изменив судьбы миллионов людей, жизнь каждой семьи. Отслужив литию по погибшим воинам, он объявляет Вахту памяти открытой.

После минуты молчания автоколонна направляется к следующему ДОТу – в деревню Романовка. Над полем стелется туман, температура в разгар июня опустилась до +4, но ребята с интересом изучают мемориальную доску, надпись на которой гласит: «Здесь в сентябре 1941 г. сражались ополченцы 270-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, в состав которого входили ученики 8-й специальной артиллерийской школы Ленинграда».

Первым слово берет помощник руководителя ВПО «Отчий край» Николай Замыслов, который стал главным инициатором и организатором восстановительных работ около этого ДОТа, и даже воссоздал окоп. Он рассказывает историю Красногвардейского укрепрайона: сформирован в июле 1941 года, своей задачей имел прикрытие Ленинграда. В строительстве оборонительных сооружений участвовали почти 200 тысяч жителей. Было выкопано около 200 км противотанковых рвов, возведено более 60 ДОТов (долговременных огневых точек). Развернувшееся 20 августа ожесточенное сражение на Красногвардейском Parajumpers Men рубеже длилось днем и ночью вплоть до 13 сентября, когда войскам противника удалось юго-западнее Красногвардейска прорвать нашу оборону. Но Красногвардейский укрепрайон выполнил свою задачу, не дав немцам «сходу» взять Ленинград.

Около установленного рядом с ДОТом Поклонного креста совершается лития, к подножию ложатся цветы. Участники автопробега спешат к следующему ДОТу – в деревню Пижма.

ДОТ Федора Антоновича Карпова хорошо виден с дороги даже в предрассветный час. Ровно в 4 утра Алексей Рандолайнен начинает служить панихиду по погибшим. А потом тишину разрывают залпы воинского салюта. Здесь 73 года назад шли ожесточенные бои, и немцы, встретив мощное сопротивление, неожиданно для себя «застряли под Пижмой». «Поняв, что ни танкам, ни пехоте не удастся легко пройти через Пижму, чтобы прямой дорогой двинуться на Гатчину, немцы решили сковать действия первой роты атакой автоматчиков, а основные свои силы двинуть в обход открытого левого фланга сначала по направлению к деревне Пустошке, а затем — к Красному Хутору», – написал в книге «В суровый час» Н.А. Прохоров. И еще одно свидетельство: «Их атаковали танки и пехота дивизии СС «Полицай». Бой продолжался сутки, после чего немцы сумели обойти позиции ополченцев с востока и блокировать ДОТ лейтенанта Демина, гарнизон которого подорвал себя вместе с сооружением. ДОТ лейтенанта Карпова у дороги был расстрелян с тыла танками, судя по следам осколков внутри ДОТа, его гарнизон также погиб».

Обращаясь к ребятам, А.И. Ильин призвал их никогда не забывать историю своей страны, героизм дедов и прадедов, чтить те далекие дни, когда на алтарь победы ставились тысячи жизней и судеб. Он также поблагодарил Parajumpers Men руководителей ВПО «Отчий край» В.М. Жилина и театра костюма «Катюша» Л.М. Иванову за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Елена СУРАЛЁВА

Фото Ксении БУЛЕТОВОЙ