Летний лагерь «Журавушка»

Впервые после переезда Гатчинского Дома детского творчества «Журавушка» в новое, благоустроенное здание в микрорайоне «Аэродром» у нас открылся летний лагерь.

Два отряда объединили 38 детей в возрасте от 10 до 12 лет. Руководит лагерем замечательный педагог и организатор Н.И. Печковская. В качестве воспитателей работают опытные педагоги Гатчинского ДДТ. Наш городской детский лагерь – это прекрасное решение и для ребенка, и для его родителей, ведь в лагере происходит всестороннее развитие детей.

Каждый день детям предлагается увлекательная насыщенная программа: удалось совместить и обучение, и занятия спортом, и активный отдых. Оздоровление в процессе отдыха прогулки на свежем воздухе, активные игры и спортивные занятия – гарантия того, что дети окрепнут за лето. Посещая летний лагерь «Журавушка», дети занимаются понравившимися им декоративно-прикладными и другими видами творчества: вязанием, народной куклой, лепкой, рисованием, пением. В компьютерном кабинете дети осваивают развивающие программы.

В парке с детьми проводятся занятия по изучению природы родного края. Педагог-эколог Л.И. Чиринскайте в игровой форме проводит занятия по экологическому воспитанию детей, рассказывает о повадках птиц и животных.

Из июньской смены детям запомнится многое: конкурсы «А ну-ка, девочки!» и «А ну-ка, мальчики!», «Детектившоу», «Праздник мыльных пузырей», «Угадай мелодию», «Конкурс аквагрима» и др.

Дети приняли участие в тематическом занятии в библиотеке им. А.С. Пушкина «Квествикторине «Путешествие в книжное лето».

Лагерь «Журавушка» активно участвует в спортивных мероприятиях города Гатчины. Так, на 16-й Спартакиаде оздоровительных лагерей и дворовых команд «Спорт и лето – 2015», наши воспитанники заняли 3 место по шахматам, 2 место по дартсу и 5 место по легкой атлетике.

Для детей лагеря организовано полноценное трехразовое питание в столовой школы № 5. Детям очень нравится, как вкусно готовят повара в этой столовой.

В лагере «Журавушка» созданы все необходимые условия, чтобы каждый ребенок чувствовал себя свободно и уверенно, наслаждаясь каждым днем летних каникул.