Путь в профессию учителя

Первого сентября Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского открыл свои двери для всех, кто мечтает связать свою жизнь с педагогической профессией.

С началом нового учебного года педагогический коллектив, студентов и родителей поздравила директор колледжа М.Ю. Воронцова. По ее словам, популярность педагогических специальностей растет. Минувшим летом приемная комиссия колледжа не испытывала недостатка в абитуриентах ни по одной из специальностей: везде число заявлений уверенно перекрывало количество мест в бюджетных группах.

Традиционно на обучение по специальностям «Физическая культура», «Преподавание в начальных классах» отбор осуществлялся по конкурсу, который в этом году составил три человека на место. Директор колледжа особо отметила высокий средний балл аттестатов: начальные классы – 4,7, физическая культура – 4,2 балла. Долгое время набор на специальность «Дошкольное образование» шел с трудом, но с изменением оплаты труда воспитателей ситуация изменилась: в этом году было подано 79 заявлений на поступление – это более трех человек на место, а средний балл аттестатов составил 4,3.

Уже третий год в колледже осуществляется набор по специальности «Прикладная информатика», а в этом году открыта новая специальность – «Библиотековедение».

По мнению М.Ю. Воронцовой, хорошим стимулом для выбора профессии стала в том числе поддержка молодых специалистов правительством Ленинградской области: это выплата единовременного пособия и ежегодные выплаты в течение трех лет.

Именно пять групп первокурсников очного отделения и стали главными действующими лицами праздничного действа в День знаний. Заметим, что девятиклассники с отличными и хорошими отметками в аттестате, уходящие из школы в колледж, – это юноши и девушки, серьезно нацеленные на получение профессии.

На праздничной линейке их приветствовал кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города Гатчины В.М. Паршиков (долгие годы возглавлявший Гатчинский педколледж). Он поздравил ребят с поступлением в колледж, который является одним из старейших и авторитетных педагогических учебных заведений России (в следующем году он отметит 145-летие со дня создания), призвал чтить его традиции и поделился радостным известием: есть надежда, что в ближайшее время рядом с учебным корпусом будет построено студенческое общежитие. Сегодня для педколледжа – это больной вопрос: существующих мест катастрофически не хватает, приходится уплотняться, а ведь почти каждый второй студент приехал в Гатчину получать образование не просто из других районов Ленинградской области, но даже из других регионов России.

От имени Совета депутатов г. Гатчины педагогов и студентов поздравила депутат городского Совета Е.И. Суралёва. «Вам посчастливилось начинать путь в профессию в одном из ведущих учебных заведений России, которое по праву гордится своими достижениями. Не сомневаюсь, что вы тоже впишете в его историю немало славных страниц», – сказала Елена Ивановна, обращаясь к студентам.

А потом первый, но уже не школьный, а студенческий звонок позвал ребят в аудитории.

Помимо очного отделения, не менее успешно прошел набор и на заочное отделение. По словам М.Ю. Воронцовой, сегодня на заочном отделении 136 человек обучаются на бюджетной основе и 153 – на внебюджетной. В 2015 году на обучение принято 107 человек, 54 из них – это студенты из Гатчины и Гатчинского района. Также в колледже разработаны дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Дошкольное образование». В 2015 году по программе профессиональной переподготовки обучено 28 воспитателей из Гатчинского района, не имеющих педагогического образования, и 27 воспитателей прошли курсы повышения квалификации. Группы были сформированы при активном участии комитета образования Гатчинского муниципального района и руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, Гатчинский педагогический колледж в сотрудничестве с педагогическим сообществом готов решать проблемы кадрового обеспечения системы образования района. Анализ трудоустройства выпускников показывает, что все специальности сегодня востребованы и будут востребованы в ближайшие годы.