«Прекрасен наш союз!»

– под таким девизом в Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» состоялся традиционный театрализованный праздник в рамках областной пушкинской программы на Гатчинской земле «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет» и в честь 204-й годовщины основания Царскосельского лицея.

Лицейский праздник – один из многочисленных праздников в пушкинской программе, организованный по инициативе комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района. Из года в год в нем принимают участие студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, профессиональные артисты, юные исполнители, художники, музыканты, учителя, а зрителями становятся учащиеся общеобразовательных учреждений Сиверского городского поселения. Меняются исполнители, режиссерские ходы, но исполнительское мастерство и большое желание юных актеров достоверно воссоздать на сцене образ великого русского поэта А.С. Пушкина, эпоху, в которой он жил и творил, остаются неизменными.

В поэтической композиции – хронике «Гений – парадоксов друг» дебютировали студенты первого курса кафедры «Режиссура массовых праздников», которую возглавляет заслуженный работник культуры РФ М.И. Лейкин. В сюжете постановки прекрасный период юности поэта, период его обучения в Царскосельском лицее. Сидящие в зале школьники окунулись в настоящую атмосферу лицейской жизни, где главный герой – их ровесник, увидели на сцене знаменитых лицейских друзей Пушкина – Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига…

Шесть лицейских лет молниеносно пронеслись перед глазами зрителей – учеба и первая любовь, окончание лицея и разлука с друзьями, жизнь поэта в ссылке, его переживания, дружба и верность лицейскому братству. Выстроенные композиции, портреты главных героев-лицеистов на экране, актерское мастерство, музыкальное оформление, костюмы и атрибуты пушкинской эпохи сыграли огромную роль в восприятии спектакля.

Председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Д.А. Мкртчян, выпускник этого колледжа, игравший в 2002 году в поэтическом спектакле «Отчизны внемлем призыванье…», вручил режиссеру-постановщику Е.В. Сапожинской благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество, высокий уровень в организации и проведении мероприятий, большой практический вклад в развитие праздничного календаря Гатчинского муниципального района.

Среди учащихся школ был объявлен конкурс на лучшее сочинение о лицее. Студенты колледжа зачитали фрагменты из сочинений-победителей, авторами которых оказались учащиеся Сиверской гимназии Екатерина Шевченко и Елизавета Лязева. К награждению благодарственными письмами были представлены учителя Сиверской гимназии О.В. Мусенко и И.Д. Митракова.

Далее на сцену был приглашен народный артист РФ С.А. Новожилов, который открыл пушкинскую тему концерта живым поэтическим словом. Звучала музыка Исаака Шварца – романсы в блистательном исполнении лауреата Международного конкурса «Гран при» Виктории Жуковой, несколько лет назад также дебютировавшей на Лицейском празднике. Выступление солистов «Из поздней пушкинской плеяды» стало великолепным «музыкальным подношением» профессионалов и любителей.