Взлет Сиверского авиамодельного объединения

В поселке Сиверский 19 лет активно действует детское авиамодельное объединение «Взлёт» под руководством педагога дополнительного образования И.В. Демьянова.

В этом учебном году в жизни авиамодельного кружка произошли знаменательные события: по решению руководителей Сиверского городского поселения Ольги Воропаевой и Владимира Кузьмина детскому авиамодельному кружку «Взлет» было предоставлено новое помещение в бывшем детском садике военного городка.

Узнав об этом, воспитанники кружка с энтузиазмом принялись за дело – в офицерском клубе они самостоятельно покрасили столы, подремонтировали оборудование, упаковали имущество, и к началу учебного года был осуществлен переезд. Существенную помощь в оснащении кружка оказала директор МБОУ ДО «РЦДТ» Екатерина Михайлова: выделила пять прекрасных стеллажей, два больших стола, лампы дневного освещения, стулья. Все это воспитанники разместили в двух комнатах, повесили плакаты и стенды, отремонтировали авиамодели.

В День знаний в кружок была набрана новая группа детей. Примечательно, что новое светлое, уютное помещение с удовольствием стали посещать и девочки, которым занятия авиамоделированием тоже пришлись по душе.

Свои творческие способности ребята смогли продемонстрировать уже 19 сентября 2015 года на конференции «Сиверский летчик – Герман Титов». Они осуществили показательные запуски различного класса авиамоделей, за что на встрече с космонавтом Рязанским были награждены руководством Сиверского ККЦ «Юбилейный» грамотами и ценными подарками.

Первые соревнования по авиамодельному спорту, в которых участвовали кружковцы, состоялись 27 сентября на базе Санкт-Петербургского районного подросткового центра «Пушкинец». На соревнованиях «Моя первая модель» воспитанники кружка Дмитрий Быцкевич, семья Зелинских, Егор Чикунов и Антон Страхов заняли два первых, второе и третье место.

На VI открытых авиамодельных соревнованиях по метательным комнатным моделям, проводимых Федерацией авиамодельного спорта Гатчинского района 20 декабря 2015 года, кружковцы в различных номинациях заняли два первых места и четыре вторых, в командном зачете заняли 1-е место.

Детское объединение «Взлет» свою деятельность не ограничивает выступлением только на районных мероприятиях. 5 декабря в открытом лично-командном первенстве Санкт-Петербурга среди юношей участвовало 12 человек, в том числе и четыре девочки – заняли 4-е, 5-е и 6-е места. А уже в открытых соревнованиях Ленинградской области по метательным моделям планеров (24 января, организатор – центр «Ладога») участвовало восемь человек. Ребята показали отличные результаты, заняв два первых и два вторых места, в командном зачете получили 2-е место.

Существенную материальную поддержку кружку оказал президент Федерации авиамодельного спорта Гатчинского района Михаил Голубков. Он подарил кружку конструкторский набор радиоуправляемой тренировочно-пилотажной модели с комплектом радиоаппаратуры. Также Михаил Николаевич от имени Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района подарил сверлильный станок и персональный компьютер, на котором воспитанники кружка получили возможность совершенствовать приемы дистанционного управления летательными аппаратами, обучаться информационно-коммуникационным технологиям, разрабатывать свои творческо-исследовательские проекты. Активное применение компьютера в освоении информационных ресурсов позволило детям создать хорошие интеллектуальные работы, которые они опубликовали на сайте для одаренных детей «Алые паруса» и с которыми выступили на различных мероприятиях.

Так, на областном фестивале-конкурсе детского технического творчества, который проходил 25-26 февраля 2016 года на базе областного центра «Ладога», Анастасия Быцкевич, Александр Зелинский и Дмитрий Быцкевич получили 1-е, 2-е и 3-е место за защиту своих творческих проектов в номинации «Моделирование и конструирование», а Анна Гливчук – сертификат участника. За отличную подготовку, оформление и защиту своего проекта Анастасия Быцкевич, по решению жюри фестиваля, стала номинантом на участие во Всероссийском конкурсе.

Еще много мероприятий будет проводиться в этом учебном году: выставки, конкурсы, областные и Всероссийские соревнования по радиоуправляемым пилотажным моделям, РУ планерам и мотопланерам, свободнолетающим и кордовым моделям самолетов, на которых ребята в полной мере смогут раскрыть и реализовать свои незаурядные способности.

Вот такая многогранная деятельность детей в области авиамоделирования способствует их духовно-нравственному воспитанию, развитию чувства патриотизма, формированию творческого воображения и конструкторского мышления.