У «Сказки» день рождения!

Ребятам города Гатчины повезло – в Центре творчества юных уже 20 лет работает театральная студия «Сказка». Любой ребенок с четырехлетнего возраста может бесплатно посещать театральную студию.

Руководитель студии «Сказка», профессиональный, чуткий, внимательный педагог-актриса Виктория Александрова владеет уникальной авторской методикой преподавания основ актерского мастерства, сценической речи и сцендвижения, которая позволяет ребенку преодолеть проблемы с речевыми и психологическими зажимами, раскрыть индивидуальность, стать творческой, культурно образованной личностью.

Первыми с юбилеем студию «Сказку» поздравили директор Ленинградского областного Дома народного творчества Андрей Рыжов и заведующая сектором театрального и циркового искусства Дома народного творчества, актриса, режиссер, преподаватель Людмила Боевчук.

Свой 20-летний юбилей студийцы отпраздновали 4 июня в гостеприимном обновленном зале социально-культурного центра Мшинского сельского поселения Лужского района.

Праздничное выступление – «Открытый урок» – студийцы основного состава начали с театрального гимна: «…счастлив, кому знакомо щемящее чувство сцены». Речевой блок в игровой форме, театральные этюды, придуманные самими ребятами, литературно-музыкальные композиции по стихам детских поэтов объединились в один спектакль, украшенный звучанием флейты, как символом Мечты. Представленные студийцами отрывки из спектакля по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» поразили зрителей глубиной мыслей о гордыне, чувстве Родины, преданности любви и дружбе, борьбе света и тьмы, заставив сопереживать героям спектакля. Загадочный образ бесчувственной красивой владычицы холода замечательно сыграла артистка Гатчинского ТЮЗа Юлия Мартынова.

«Яркие, непосредственные, талантливые, профессиональные ребята!» – так характеризовали гости, директор Е.В. Титова и хореограф О.А. Бабенко СККЦ «Юбилейный» п. Сиверский, приехавшие поздравить студию «Сказка». Сольная студия «Вдохновение» г. Гатчины (руководитель Любовь Степанова), образцовый детский театр «Мозаика» п. Войсковицы (руководитель Оксана Новикова) подарили юбилярам свои зажигательные музыкальные выступления. Родители студийцев в стихотворной форме выразили своему педагогу, Виктории Николаевне Александровой, искреннюю благодарность за обучение и воспитание детей, чуткое отношение к каждому ребенку, высокий профессионализм, компетентность, талант и преданность своему делу.

За это 20-летие много замечательных детей прошло обучение в «Сказке», и они, став совсем уже взрослыми, с благодарностью вспоминая своего педагога, тоже приехали на этот праздничный концерт поздравить, побывать в атмосфере «Сказки».

В машине, в которой мы ехали в социально-культурный центр, с переднего сидения обернулся подросток с густой шевелюрой в локонах, на зависть всем девчонкам, и обратился к ребятам и их родителям: «Прикольно! Меня тоже пригласили на праздник, а я уже год не хожу в студию». Ребята ответили: «Так приходи! У нас так здорово! «Снежную королеву» поставили, сегодня сам увидишь…» «Да я не успеваю, хожу в секцию самбо», – оправдывался Витя.

На праздничном концерте Витя читал рассказ «Рыцарский поступок» К. Мелихана. Витя, казалось, совсем не волновался на сцене, произносил текст четко, громко, эмоционально, уместно жестикулируя, удерживая внимание публики. Взрослые и дети в зале внимательно слушали, смеялись и аплодировали. Выступление Вити понравилось всем.

Замечательная актриса Гатчинского ТЮЗа Жанна Корнеева вместе со своим эстрадным ансамблем «Синяя птица» стала самым крутым и модным ди-джеем на дискотеке для всех – детей, родителей и гостей. Повеселились от души!

Ну и, конечно, запуск шаров – как символ мечты! И, обязательно, праздничный салют!

Хороший провели день! Счастливы дети и взрослые!

Спасибо родителям студийцев, которые превосходно справились с организационными моментами этого праздника, проявив удивительное чувство единения, семьи, наполненности дружного коллектива.

Праздник получился сказочным! С днем рождения, «Сказка»!