Добро пожаловать в почетный караул Гатчины!

В Гатчине начинает работать школа Почетного караула. Необходимость ее возрождения встала на повестке дня, когда нашему городу было присвоено высокое звание «Город воинской славы». Получить необходимые знания и умения теперь могут все желающие старшеклассники. Главное, чтобы их решение было осознанным и самостоятельным.

Школа Почетного караула учреждена при Гатчинском Дворце молодежи. Ее «прародитель» военно-патриотическое объединение «Отчий край», отмечающее в октябре этого года 18-летие со дня основания.

«Отчий край» — лауреат областных и всероссийских военнопатриотических молодежных конкурсов «Пост №1» и малых знаменных групп. Коллектив готов поделиться с гатчинскими школьниками своими знаниями и опытом. В результате учебные заведения Гатчины получат достойные знаменные группы, лучшие команды в дни воинской славы России будут нести Почетный караул у стелы «Город воинской славы», а мечтающие о военном вузе школьники к тому же обогатят свое портфолио. В тесной взаимосвязи с комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, Дворцом молодежи, «Отчим краем» работу будет вести опытный офицер, подполковник в запасе Алексей Потемкин.

Первое организационное собрание с участием представителей девяти городских школ прошло 4 октября в зале ЦТЮ.

«Рота почетного караула – это лицо армии каждой страны. Служба там – показатель избранности, можно сказать, совершенства. Надеемся, что Почетный караул Гатчины будет достоин памяти героев Великой Отечественной войны, – подчеркнула председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Елена Волоскова. – Это – почетная миссия, поэтому, обращаясь к ученикам лично, через их родителей и учителей, мы приглашаем только желающих и только заинтересовавшихся».

Ребята научатся чеканить шаг в знаменной группе, производить оружейный салют, согласно принятым правилам возлагать венки славы, стоять с карабинами в почетном карауле и производить его смену. Уже сейчас шьется зимнее и летнее обмундирование.

На 23 февраля 2017 года запланировано соревнование команд почетных караулов Гатчины. Команда-победительница будет награждена грамотой, ценными подарками, удостоена права нести караул у стелы «Город воинской славы» и представлять Гатчину на фестивалях и слетах. Успешно окончивших обучение ждут военно-патриотические сборы, интересные тематические игры, всероссийские соревнования в Севастополе, международные соревнования в Дивеево.

Как подчеркнули специалисты комитета по молодежной политике, в социальной сети ВКонтакте будет создана группа «Почетный караул Гатчины», где будет представлена вся оперативная информация, в том числе время, место и расписание тренировок.

«Отчий край» базируется в Гатчинском Дворце молодежи (ул. Достоевского, д.2) и в Центре творчества юных (Революционный переулок, д.1, каб.54).

Записаться в школу Почетного караула города воинской славы Гатчины можно уже сейчас, позвонив по тел.: 8921-579-57-59 руководителю ВПО «Отчий край» Владимиру Жилину.