Уроки современной истории

В гимназии им. К.Д. Ушинского прошел необычный урок истории, в котором приняли участие не только школьники и учителя, но и высокопоставленные гости – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель Ленинградской области в верхней палате парламента РФ Игорь Фомин и глава Гатчинского района Андрей Ильин.

Необычный урок истории был организован в рамках реализации пилотного проекта «Урок современной истории России», одна из целей которого – воспитание патриотизма, а главная задача – информирование школьников об основных направлениях государственной политики.

Инициатором проекта стал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Тимченко. Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов вошел в состав оргкомитета проекта. Соорганизаторами проекта выступили Институт развития местных сообществ и Московская областная общественная организация «Центр молодежных программ «Отечество», с которыми комитет общего и профессионального образования Ленинградской области подписал трехстороннее соглашение.

Реализация пилотного проекта проходила с октября по декабрь 2016 года в девяти федеральных округах России. В школах-участницах программы в течение двух месяцев проходили открытые уроки по современной истории России в формате дискуссий и обсуждений. Вместе с учителями и экспертами ребята обсуждали события, произошедшие в нашей стране с 1992 по 2016 годы.

Заключительный урок-семинар в Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского был посвящен событию, которое уже вошло в историю – возращению полуострова Крым и города Севастополя в состав России. В форме свободной дискуссии десятиклассники гимназии обсуждали с гостями историческое событие, свидетелями которого они стали два года назад, 18 марта 2014 года.

Ребята задавали вопросы о последствиях присоединения полуострова, которые отразились на экономике нашей страны, расспрашивали о реакции других мировых держав, которые посчитали произошедшее аннексией украинских территорий. Также с интересом слушали рассказ Игоря Вадимовича, который находился в Крыму во время проведения референдума и поделился своими воспоминаниями и впечатлениями.

Участники урока истории также обсудили итоги и перспективы современных отношений России и стран Запада и введение санкций против России в 2014 году.

Для школьников, которые принимали участие в проекте, вскоре состоится конкурс эссе, победители которого (по одному от каждого региона, принимавшего участие в проекте) получат право на поступление в Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова вне конкурса.

Также в декабре 2016 года организаторами проекта запланирована итоговая конференция в Совете Федерации с участием как педагогов, так и старшеклассников, которые были вовлечены в проект.