Проход через Зверинские ворота закрывается

С 1 февраля закрываются Зверинские ворота, расположенные на северной границе Гатчинского Дворцового парка. Причина – их плохое состояние.

Рубрики:  Культура

Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Гатчина», администрация была вынуждена пойти на эту меру из-за технического состояния ворот, которое продолжает ухудшается из-за их ежедневной эксплуатации. При этом речь о реконструкции этого объекта пока не идет – из-за отсутствия необходимых средств. Главная задача на сегодняшний день – сберечь этот памятник до лучших времен.

С другой стороны, по словам директора ГМЗ «Гатчина» Василия Панкратова, постепенно ограничивается транзитный проход через парк. Это необходимо, поскольку парк является частью музейного комплекса, памятником садово-паркового искусства XVIII века. После закрытия Зверинских ворот в парке останется шесть входов, и этого, по мнению администрации музея-заповедника, вполне достаточно. В будущем это количество планируют сократить до четырех, оставив входы у Арсенального каре, у Березовых ворот, на пр. 25 Октября (у типографии) и на ул. Нестерова.