Оплата жилищно-коммунальных услуг: способов много, но все – с комиссией

Мы уже писали о том, что в начале февраля кассы МУП ЖКХ Гатчины закрылись в связи с необходимостью установки новых контрольно-кассовых аппаратов и программного обеспечения для компьютеров.

Рубрики:  ЖКХ

После открытия касс комиссия, взимаемая за коммунальные платежи, составила 0,85 % от общей суммы, что, естественно, вызвало недовольство граждан. Ранее кассы МУП ЖКХ Гатчины были единственным местом приема коммунальных платежей, где отсутствовала комиссия.

На сегодняшний день жители Гатчины, оплачивая коммунальные услуги, в любом случае должны платить комиссию, размер которой зависит от места оплаты.

Свой комментарий на этот счет дал начальник территориального управления Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области по Гатчинскому району Максим Суомалайне:

— С первого февраля коммунальные платежи по городу Гатчине перешли в Единый платежный документ (ЕПД). В своей работе мы руководствуемся следующими нормами законодательства:

— в соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) устанавливается закрытый перечень работ и услуг, включаемых в плату за содержание жилого помещения. Расходы на оплату услуг платежных агентов и банков по приему платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги в указанный перечень не входят;

— п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает, что перевод денежных средств осуществляется за счет плательщика;

— в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

Из совокупности требований вышеуказанных нормативных правовых актов следует, что оплата услуг платежных агентов и банков за прием денежных средств должна осуществляться за счет плательщиков.

Таким образом, кассы МУП ЖКХ Гатчины выступали такими же платежными агентами, как и кассы Сбербанка России или Почты России. На сегодняшний день плательщик вправе самостоятельно выбирать размер комиссии за коммунальные платежи, который он будет оплачивать. Минимальная комиссия установлена в личном кабинете на сайте ЕИРЦ Ленинградской области по Гатчинскому району – 0,75 %, где можно оплатить квитанцию, не выходя из дома.

В Сбербанке России комиссия варьируется в пределах 1-3 %, на Почте России – от 1 до 1,5 %. В кассах МУП ЖКХ Гатчины, как уже было сказано, комиссия составляет 0,85 %.

Кроме того, жители Гатчины, оплачивая свои квитанции в кассах Сбербанка России, Почты России, МУП ЖКХ Гатчины, могут оставлять показания счетчиков для дальнейшего начисления квитанций.

Максим Суомалайне также добавил, что в планах у ЕИРЦ Ленинградской области по Гатчинскому району включить в ЕПД плату за газ и электричество.

Что касается перехода жителей Гатчинского района на ЕПД, то эта работа начнется уже в марте текущего года.

Кроме того, абоненты ЕИРЦ ЛО могут вносить плату за ЖКУ по Единому платежному документу в любом пункте приема платежей сети CyberPlat® («КиберПлат»), где доступен данный сервис. К услугам жителей – удобно расположенные терминалы и банкоматы, розничные сети электронного ритейла, а также веб-ресурсы провайдеров услуг и банков-партнеров системы электронных платежей. Партнерская инфраструктура CyberPlat® («КиберПлат») на территории области обеспечивает максимальную доступность и безопасность платежей для клиентов. Оплату можно произвести с помощью пунктов приема платежей: отделения Сбербанка; отделения связи «Почта России».

Жители Ленинградской области получили еще один удобный способ оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь внести платежи по единым квитанциям от ЕИРЦ ЛО можно в любом салоне «Евросеть» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Размер комиссии – 1%.

Также данные операции можно провести через кассы АО «ПСК» и Петроэлектросбыт.