Гатчинцы могут внести лепту в строительство храма

Из Петербурга в Гатчину ведут три дороги. И все они к строящемуся храму. Купола, колокола… – кажется, еще чуть-чуть – и они огласят округу радостным звоном.

Рубрики:  Общество

За заборами многочисленных строек на въезде в Гатчину трудно разобрать, что происходит. Почему храм решили строить именно в этом месте? Когда он распахнет двери? Эти вопросы мы адресовали человеку, которого часто можно видеть на месте строительства – настоятелю прихода храма преподобного Сергия Радонежского иерею Николаю Осяку.

- Отец Николай, почему в Гатчине решили построить храм именно святителю Митрофану Воронежскому?

— Митрофан Воронежский имеет самое непосредственное отношение к Санкт-Петербургу, основанному Петром. Он был духовником Петра I. Епископ Митрофан оказывал поддержку, когда он организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства флота. В своих проповедях он поддерживал это начинание царя, как правящий архиерей, содействовал строительству кораблей, жертвовал крупные суммы на кораблестроение, считал возможным заимствовать у Запада технические знания. Царь, в свою очередь, с уважением относился к святителю, прислушивался к его советам и с глубокой скорбью провожал в последний путь – лично нес гроб владыки.

К сожалению, в годы советской власти храм на Митрофаньевском шоссе в Петербурге был утрачен, а точнее, разрушен. Сейчас храма Митрофана Воронежского нет ни в Петербурге, ни в Ленинградской области. Строительство храма в Гатчине – ближайшем пригороде Петербурга – это дань исторической памяти о нем.

- Говорят, что на въезде в Гатчину будут стоять рядом два храма. Это так?

— Не только два храма. Мы строим здесь центр духовной культуры. Такую масштабную задачу поставила наша Гатчинская епархия. Сначала мы построим деревянный храм святителя Митрофана Воронежского. Когда он начнет действовать, начнем строить большое здание, где разместится так называемый кризисный центр, куда сможет обратиться за помощью абсолютно любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию и нуждающийся в какой-либо поддержке.

После того, как центр будет запущен, мы соберем церковную общину и выйдем на третий завершающий этап – строительство большого каменного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

- Работа предстоит большая. Встает вопрос, где найти средства, чтобы эту работу выполнить?

— Храм строится силами Гатчинской епархии, но уже присоединились предприниматели города Гатчины, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уверен, найдутся и другие помощники. Для нового комплекса мы собираем попечительский совет, в который войдут представители администрации области, депутаты, предприниматели.

- Сейчас мы видим первый этап строительства комплекса. Откроется ли храм Митрофана Воронежского к 90-летию области и Гатчинского района?

— Стремимся к этому. Хочется не только закончить необходимые строительные работы, но и совершить первое богослужение именно в этот день. Но своими силами не успеваем. Мы рады обратиться с просьбой поучаствовать в возведении храма ко всем желающим. Дело-то общее и нужное. Все, что мы строим, это не какая-то частная собственность, а для всех людей. Это то, чем впоследствии смогут все пользоваться, чем смогут гордиться и чему радоваться. И каждый может быть к этому причастным. Проезжая мимо храма, видеть: здесь и моя лепта вложена. Не обязательно присылать деньги. Можно оплатить какие-то виды работ или помочь со строительными материалами.

- Трудно представить, что здесь можно построить комплекс зданий. Кажется, так тесно.

— Это только кажется, а на самом деле площадка больше гектара. Выбрали это место, когда приезжал святейший патриарх в 2014 году. Ничего не бывает случайно. Мы видим, как быстро растет микрорайон. Светофоры ставят, пешеходные переходы делают. Со временем все будет правильно организовано.

Дороги в этом месте сходятся, и получается как в мудрой поговорке: все дороги ведут к храму. Храм Митрофана Воронежского строится на въезде. Это очень хорошо. Человек сможет осенить себя крестным знаменем и въехать в город со светлыми мыслями и чувствами. На Руси всегда ставили на всех въездах кресты. Это древняя традиция. Слава Богу, что она возрождается. А у нас будет не просто крест, а православный храм!

Если гатчинцы поддержат это благое дело, наш город уже к юбилею Ленинградской области, который будет отмечаться в Гатчине 28 июля, обретет еще одно место духовного единения и красивую архитектурную доминанту современного микрорайона Гатчины.

Банковские реквизиты:

Наименование: ПМРО Приход храма преподобного Сергия Радонежского, г. Гатчина Гатчинской Епархии РПЦ (МосковскийПатриархат)

р/с 40703810300000000907 в ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»

г. Санкт-Петербург, ул. Дивенская, дом 1, литера А

к/с 30101810500000000705, БИК 044030705, ИНН 7831001415

КПП 783501001, ОГРН 1027800001570,

Тел/факс банка: (812) 326-1-326

Телефон для желающих оказать помощь в строительстве храма в Гатчине: +7-911-980-16-81, Вадим Николаевич Дзюбенко, помощник настоятеля прихода храма преподобного Сергия Радонежского.