Олимпийцы «серебряного возраста»

В Гатчинском университете третьего возраста 11 апреля чествовали своих спортсменов, принимавших активное участие в олимпиадах и спартакиадах пожилых людей. Поздравить самых спортивных курсистов прибыл уважаемый гость и добрый друг из города-побратима Эттлингена, председатель немецко-русского общества Герхард Лайер.

Рубрики:  Спорт

«Слава университетским олимпийцам!» – так назвали свой праздник самые активные пенсионеры Гатчины. Поздравить их явилась сама греческая богиня здоровья Гигиея, которая напомнила, как разворачивалась история знаменитых Олимпийских игр.

Олимпийские традиции активно осваивают и пожилые гатчинцы. Неслучайно первый приз от Гигиеи в этот день достался одному из инициаторов спартакиады пенсионеров, председателю районного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Елене Волосковой. Ей, правда, заочно было присвоено почетное и романтичное звание Феи гатчинского спорта. К званию была приложена «волшебная палочка» в виде гигантской спички, с помощью которой можно без труда зажечь олимпийский огонь.

Первая спартакиада пенсионеров состоялась в Гатчине в 2013 году. Тогда в ней приняли участие семь команд, среди которых команда Университета третьего возраста заняла четвертое место. Последующие три спартакиады были более успешными для универсантов, неизменно принося им серебряные награды.

Соревнования в рамках IV спартакиады, состоявшейся минувшей зимой, проходили по следующим видам спорта: пионерболу (или пенсионерболу, как называют его курсисты), шахматам, русским шашкам, настольному теннису, лыжным гонкам, бадминтону, игре в городки, дартсу и стрельбе из пневматической винтовки.

Завоевание почетных спортивных наград наверняка было бы очень трудным делом, если бы не энтузиазм и энергия инициаторов спортивного движения Университета третьего возраста. Первыми по красной дорожке победителей на сцену прошли руководители спортивных и оздоровительных секций, получившие гордое звание наставников. За ними на сцену поднялись лучшие спортсмены, на головы которым были торжественно водружены лавровые венки. А рядом со сценой спортсменов уже ждали специальные призы – сияющие кубки победителей.

Любое событие в гатчинском Университете третьего возраста всегда сопровождается душевной атмосферой, шутками, смехом и прекрасным настроением. Задорный номер для своих коллег подготовили участники секции скандинавской ходьбы. Громкими аплодисментами и подбадриваниями встретили курсисты своих любимцев – артистов танцевальной студии «Людмила», украсивших этот праздник.

Праздничное мероприятие по традиции завершилось совместным чаепитием и долгими беседами на самые разные темы, ведь Университет третьего возраста давно уже стал для многих гатчинцев вторым домом.