Наркотики: психоз, импотенция, инвалидность

Сколько родителей в Гатчине слышали от своего взрослеющего ребенка про «легкие» наркотики? Скольким удалось переубедить подростка, доказав, что отрава безвредной не бывает? А сколько – самоуспокоились и поверили?

Рубрики:  Здоровье

О том, что наркотические и психотропные вещества не делятся на «легкие» и «тяжелые» и могут убивать не только медленно, но и быстро, рассказывает психиатр-нарколог гатчинского наркологического диспансера Галина Николаевна Сильницкая:

- Легкие наркотики? Вещество, которое воздействует на центральную нервную систему, на мозг таким образом, что способно вызвать эйфоризирующий или другой эффект, психологическую зависимость, не может быть легким! Так называемые «легкие» наркотики – это психостимуляторы: они просто уничтожают нервные окончания, но наркоманы-то об этом не думают.

- К «легким» наркотикам принято относить марихуану – курение «травки» многие и вовсе за наркоманию не считают…

— Если марихуана – «легкий» наркотик, почему она вызывает психофизическую зависимость? И почему очень тяжело протекает синдром отмены – абстинентный синдром? Почему люди, употребляющие «легкий» наркотик в течение нескольких лет, деградируют: у них снижается память, они меняются как личности?

Марихуана – единственный наркотик, который способен вызвать шизофреноподобный психоз, требующий неотложной госпитализации, потому что возникает бред преследования, страх, тревога, внутреннее напряжение, человеку кажется, что за ним следят, подслушивают, слышат все его мысли. Развивается хроническая бессонница, на ее фоне, когда человек не поспит две-три недели, могут возникнуть такие психотические состояния, как депрессия, постоянная подавленность, апатия, отсутствие интереса к жизни, к работе, к самому себе.

- Среди ваших пациентов встречаются такие?

— В моей практике подобных случаев очень много. Молодые люди поступают в престижные вузы и попадают в компании, где принято курить марихуану, или это случается уже в старших классах – началось как баловство, а потом вошло в систему. И через год-два человек оказывается в психиатрической клинике им. Кащенко, лечится там несколько месяцев и выходит со второй группой инвалидности. Ко мне приходят родители: «Что нам с этим делать?» А с этим уже ничего не сделаешь – сформирован некий дефект личности. Вот вам марихуана – «легкий» наркотик.

Для чего это преподносится молодежи как некое «безобидное» увлечение? Все они в разговоре кивают на Голландию; что, якобы, рак марихуана лечит, рассеянный склероз марихуана лечит. Если бы это было так, Нобелевская премия у человека, который научился лечить марихуаной рак, была бы уже в кармане.

- А всякие таблетки, то, что называют «экстази»?

— Экстази относится к синтетическим психостимуляторам, синтезирован в Дании. Это клубный наркотик, который имеет тяжелейшие последствия для организма, потому что он вызывает очень сильное перевозбуждение. При перевозбуждении и двигательной активности выделяется огромное количество энергии, при этом сосуды суживаются, теплоотдача уменьшается, и очень многие погибают от перегрева. Происходят инсульты и инфаркты, остановка сердца на фоне того, что таблеточку ему продали, а воды – нет, или она продается трехлитровыми банками за огромные деньги. Человек двигается, музыка играет, энергия выделяется, а тепло не отдается. Итог – почечная, печеночная, сердечная недостаточность, высокое артериальное давление, у кого есть склонность к сахарному диабету – скачок сахара в крови, гипергликемия.

- Что принимают подростки, которые еще не доросли до «клубных» наркотиков?

— Не нужно путать токсикоманию и наркоманию. Главное для подростка – это поисковый полинаркотизм. Не важно, что это будет: туалетный освежитель, краска, бензин, ацетон – лишь бы только вызвать изменение сознания, в котором бывают неестественные для обычного сознания проявления: вспышки, всплески, какие-то звуки. Ничего, что их при этом непрерывно тошнит; ничего, что при этом они часто захлебываются собственными рвотными массами? Потому что они наливают ядовитую жижу в мешок, суют туда голову и дышат каждые пять-десять минут, а сознание измененное – ребенок себя не контролирует, артериальное давление падает, и ребенок застывает в одной позе…

И что характерно: сначала они все это делают в группе, а потом – поодиночке, потому что каждому интересно находиться вне группы, ведь он же может себе заказать посмотреть все что угодно – там возникают переживания онейроидного характера. Онейроид – это фантастические переживания с глубоким помрачением сознания. Результат: у человека – помраченное сознание, низкое давление, в мешке вместе с токсическим веществом – рвотные массы: ребенок падает на пол и захлебывается. И это встречается достаточно часто.

- Бывает, что человек – не наркоман – умирает от первого же героинового укола…

— Можно умереть от первой пробы. Все дело в том, что опиаты (к ним относится героин) замедляют сердечнососудистую деятельность и угнетают дыхательный центр, и как подействует наркотик именно на ваш организм, неизвестно. Из-за воздействия опиатов на организм человека происходит замедление дыхания и остановка сердца.

- Бывает ли привыкание с первого раза?

— Бывает. Все зависит от организма, на это влияет очень много факторов – вплоть до того, как протекало внутриутробное развитие и процесс родов.

Причем первая проба наркотика всегда вызывает массу отрицательных эффектов. Наш организм так устроен, что у нас есть защитная реакция: это тошнота, рвота, головокружение, помутнение в голове, слюнои слезотечение, кашель, вплоть до потери сознания. Организм защищается – дает понять: это яд, это принимать нельзя. Но молодой человек не понимает: как, вот он получает удовольствие, а чем я хуже? И пробует еще раз и еще… К третьему-четвертому разу может наступить передозировка – или состояние наркотического опьянения, которое ему понравится.

- Все эти наркотические «пробы» в клубах обычно сопряжены с выпивкой…

— Если на улице, на дискотеке, на вечеринке кто-то угощает, нужно помнить: алкоголь всегда усиливает действие медикаментов – и наркотиков в том числе, а медикаменты усиливают действие алкоголя. Надо знать, что в состоянии алкогольного опьянения недопустимо принимать никаких серьезных решений, нельзя ничего пробовать, что бы тебе ни предлагали. Потому что друг всегда тебя остановит и не даст смешать алкоголь с «энергетиком». Тот, кто предлагает – враг.

Пропаганда «легких» наркотиков выгодна тем, кто их распространяет, – это воздействие рассчитано на незрелые умы, несерьезное отношение к самому себе.

- Почему все-таки подростки поддаются этому влиянию, и только ли окружение в том виновато?

- Мы заблуждаемся, думая, что это проблема бедных, неблагополучных или неполных семей – от этого не застрахован никто. Можно в некоторой мере говорить, что это проблема деформированных семей – когда родители в разводе, есть мать и отчим или отец и мачеха. Развод родителей в подростковый период выбивает у ребенка почву из-под ног. Возникает опасная ситуация, когда для ребенка перестает существовать стабильное будущее как таковое. И начинаются всякие психоэмоциональные внутренние конфликты, ребенок будет искать утешения на улице – у таких, как он сам. А улица его примет и поймет – и предложит «утешение».

Кроме того, подростковый возраст сам по себе чреват осложнениями, потому что идет взросление, становление характера – и все это на фоне гормональных изменений; и могут происходить конфликты с родителями, сверстниками, учителями, конфликт с самим собой и окружающим миром.

- Какой типаж в группе риска?

— Правду говорят: наркотики употребляют, как правило, слабые люди. Те, у кого есть комплекс неполноценности, проблемы с коммуникабельностью, люди малоразговорчивые, замкнутые, нерешительные. Употребив наркотик, они раскрепощаются, комплексы уходят, эмоциональная окраска меняется – в этом состоянии они чувствуют себя королями и королевами. И с этим ничего не поделать – происходит изменение сознания.

- Как можно понять, что ребенок употребляет наркотики?

— Ждать, что ребенок придет, и вы увидите его в наркотическом опьянении, не следует: подросток переживает наркотическое опьянение на улице, в той среде, где он общается, в той компании, где это принято. Он придет домой уже после действия наркотика, а это всегда слабость, сонливость, недомогание, головокружение, головная боль.

Что еще должно насторожить: если ребенок совершенно потерял интерес к учебе и к домашним делам, забросил любимые занятия, у него нарушился режим сна и бодрствования – приходит из школы и заваливается спать, а ночью бродит по комнате. Если стал часто исчезать из дома под надуманными предлогами. Если ребенок постоянно лжет, причем без повода; если из дома начали пропадать деньги и ценные вещи; если сын или дочь возвращаются домой в неадекватном состоянии: координация движений нарушена, взгляд блуждающий, ребенок старается скорее убраться с глаз долой.

Однако один из этих признаков не стоит расценивать как проявление наркотической зависимости – это могут быть просто психологические трудности подросткового периода. Бить тревогу следует, когда эти признаки сопровождают друг друга.

- Когда, в каком возрасте следует начинать антинаркотическую пропаганду?

— Не существует рекомендаций, в каком возрасте начинать с ребенком об этом говорить, но говорить надо. Родители лучше других знают своего ребенка, разные стороны его характера, и должны выбрать правильный момент. Разъяснить этот вопрос могут и бабушка с дедушкой, и старшие сестры и братья – тот, кто имеет авторитет. Но это не должно быть на ходу и разово.

Кроме всего прочего, надо объяснять детям и то, что любые наркотики в нашей стране запрещены – это карается законом. Если ты попадешься, выстроится цепочка: комиссия по делам несовершеннолетних – военкомат – нарколог. А в дальнейшем ведь может понадобиться справка от нарколога для поступления на работу или учебу… Каждый подросток должен понимать: взялся за наркотик – значит, сделал выбор, за который придется понести ответственность. И это повлечет за собой далеко идущие последствия. Я не знаю ни одного мальчика и ни одной девочки из числа тех, что приходили сюда, которым было бы это безразлично.

Главное, родителям надо хорошо усвоить: если ребенка что-то тревожит, если он хочет с вами поговорить, надо все бросить и уделить ему внимание. Если с самого раннего возраста у вас есть с ребенком эмоциональный контакт, нет отторжения со стороны родителей, такой ребенок обязательно придет со своими проблемами к маме или папе – если он не чувствует себя лишним в этой семье.

- Галина Николаевна, вы видите наркозависимых на разных стадиях. Какой сценарий их будущего наиболее распространен?

— Наркоманы, как правило, находят друг друга для создания семейных пар: потому что у всех у них ВИЧ и другие сопутствующие заболевания. Почему у наркозависимых случаются нежеланные дети? Потому что у всех этих девушек – серьезные гинекологические проблемы вкупе с беспорядочными половыми связями, и они обычно даже не догадываются о своей беременности вплоть до шевеления плода. Можно ли говорить о рождении здорового ребенка в данном случае? А у молодых людей, употребляющих наркотики, потенция однозначно сходит на нет. И на приеме у нарколога эти пары признаются, что такое явление как секс в их семейной жизни отсутствует.

Мы продолжим беседы с психиатром-наркологом. Если у читателей есть вопросы к доктору, можно задать их через редакцию нашей газеты по электронной почте: gtnpravda@mail.ru.