Ночь музеев – 2017

Государственный музей-заповедник «Гатчина»

Рубрики:  Культура

г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д.1

Тел. 8(81371) 9-34-92, 8(812) 958-03-66

Открыт для посетителей с 18.00 до 6.00

Пять тысяч шагов по ночному дворцу. Это путешествие позволит в полной мере оценить труд музейных хранителей и реставраторов. Начнется оно с Аванзала и Мраморной столовой, продолжится Белым залом и Тронной императрицы Марии Фёдоровны. В эту ночь многие впервые увидят Греческую галерею – царский домашний музей скульптуры, комнату художника Ротари, Светлый переход и Дворцовый театр. Закончится экскурсия в отреставрированном дворе Арсенального каре.

Государственный музей-заповедник «Гатчина» «Приоратский дворец»

г. Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк

Тел. 8(81371) 9-34-92, 8(812)958-03-66

Открыт для посетителей с 18.00 до 6.00

На экскурсии по залам дворца вы узнаете, как возводятся экологичные землебитные постройки. Заглянете в планы и проекты архитектора и создателя Приората – Н.А. Львова, а в завершение своими руками изготовите земляной кирпич, в этом вам поможет присяжный мастер землебитного строительства.

Музей авиационного полка Сиверского аэродрома

Гатчинский район, пос. Сиверский, д.2, воинская часть, тел. 8-952-387-17-96

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

С момента возникновения военного аэродрома в 1936 году история посёлка Сиверский неразрывно связана с авиацией. В Сиверском авиагарнизоне служили выдающиеся лётчики – Герои России и СССР: летчик-космонавт Г.С Титов, В.П. Нестеров. В 70-х годах было принято решение об открытии в здании штаба авиаполка музея Боевой Славы. Собрано много исторических материалов, фотографий, личных вещей и документов, рассказывающих об истории развития авиации, о героических людях, служивших в Сиверском авиагаранизоне.

Музей «Красногвардейского Укрепрайона»

Гатчинский район, пос. Новый Свет, д.82,

КДЦ «Лидер», тел. 8(81371) 6-80-02

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

Музей рассказывает о подвиге Гатчины в годы Великой Отечественной войны. Уникальность музея заключается в том, что его экспозиция целиком состоит из предметов, найденных поисковыми отрядами при проведении поисковых работ на местах боев в Гатчинском районе.

Музей истории города Гатчины

г. Гатчина, пр-т 25 Октября, д.18

Тел. 8(81371) 2-14-66

Открыт для посетителей с 18.00 до 6.00

Основная экспозиция знакомит посетителей с историей допетровского периода жизни нашего края, периодом становления города во время царствования императора Павла I, а также с жизнью горожан и важными историческими событиями ХIX –ХХ веков. Также в музее можно посетить новую экспозицию, посвященную Гатчине – городу воинской славы.

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова

г. Гатчина, ул. Чехова, д.4

Тел. 8 (81371) 2-08-44, 8(81371) 2-10-88

Открыт для посетителей с 18.00 до 6.00

В Ночь музеев гостей Дома под шляпой ждет тематическая программа, посвященная культурной жизни в усадьбе. Увлекательный квест позволит в игровой форме познакомиться с историей Дома. Впервые праздник посетит известный писатель и друг П.Е. Щербова А.И. Куприн со своей дочерью Кисой Куприной. В гостевой одноэтажной части дома будет открыт интерактивный кабинет писателя, в котором любой желающий сможет почувствовать себя писателем и отправить письмо в далекое прошлое.

В каминном зале музея по традиции будет работать синематограф. Во время сеанса гости усадьбы окунутся в атмосферу начала прошлого века.

Музей «Дом станционного смотрителя»

Гатчинский район, д. Выра, Большой пр-т, д.32а

Тел. 8(81371) 6-23-38

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

В эту ночь посетители смогут погрузиться в эпоху гужевого экологически чистого вида транспорта. Гости музея узнают о способах и особенностях путешествия на лошадях, о ямщиках и кучерах, которые управляли экипажами, о видах запряжек, вспомнят русскую классику ХIХ века, описывающую путешествия на «почтовых» и «долгих», научатся определять масти и подмастки лошадей. Желающие изготовят для себя «Подкову на удачу» и посетят выставку «Дилижансы и почтовые кареты».

Музей-усадьба «Рождествено»

Гатчинский район, с. Рождествено, ул. Музейная, д.1

Тел. 8(81371) 6-21-58

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

В году есть только одна ночь, когда музей-усадьба «Рождествено» раскрывает перед гостями особенный секрет ушедшей эпохи. Старинный деревянный дом наполняется звуками и запахами, проникающими из сумеречного весеннего парка. Ночь создает удивительную атмосферу, где каждый может прикоснуться к приоткрытым страницам романа под названием «История», первая глава которого написана столетия назад.

«Музей авиации и двигателестроения 281 АРЗ»

г. Гатчина, ул. Григорина, д.7а, тел.8(81371) 2-54-58

Открыт для посетителей с 18.00 до 6.00

В музее представлены двигатели 7 конструкторских бюро – разработчиков (заводов-изготовителей). Отдельный зал посвящен 100-летию гатчинского военного аэродрома, созданного для испытаний и полётов аэропланов и истории офицерской воздухоплавательной школы (ОВШ).

Музей-усадьба «Суйда»

Гатчинский район, пос. Суйда, ул. Центральная, д.2а

Тел. (81371) 5-89-70

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

В Ночь музеев раскроются тайны старинных вещей и их владельцев. а каждый посетитель сможет познакомиться с увлекательными историями и удивительными перевоплощениями обыденных предметов.

Мемориальный Дом-музей композитора Исаака Шварца

Гатчинский район, пос. Сиверский, ул. Пушкинская, д.4а

Тел. 8921590-57-78

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

Мемориальный Дом-музей композитора Исаака Шварца открыт в доме, где последние 45 лет своей жизни жил и работал наш с вами современник, знаменитый на весь мир композитор Исаак Шварц. В доме бережно, в деталях сохраняется обстановка старинные фотографии семьи, детский дневник юного Изи, афиши фильмов, дипломы. Ордена и награды композитора, три статуэтки «Ника», огромный нотный архив, библиотека, а также знаменитый «иконостас» так в шутку Исаак Иосифович называл стену, где висят фотографии его друзей, которые составляют цвет и гордость российской культуры.

Рояль «Блютнер» помощник вдохновения теперь молчит, но музыка Исаака Шварца не может не звучать в этом доме – она везде: в саду, на ветках яблонь, в капельках росы, в дровах, потрескивающих в печи. Именно здесь, вдали от городской суеты, родились гениальные мелодии Исаака Шварца к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Братья Карамазовы», «Дерсу Узала»… Давайте вместе вспомним эти и другие, давно уже ставшие классикой мирового кино, фильмы, которые будут демонстрироваться на зеленой лужайке рядом с домом-музеем.

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

Гатчинский район, д. Кобрино, д.27, тел. 8(81371) 5-85-10

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

В Ночь музеев приглашаем всех желающих на познавательно-развлекательную программу «Сядем рядком да поговорим ладком». Сотрудники музея познакомят вас с жизнью Арины Родионовны; расскажут вам об обрядах русского народа, связанных с водой, с её удивительными свойствами, о бережном отношении к воде как источнику жизни. Вы сможете проявить смекалку в викторине и изготовить своими руками оберег.

На территории музея вас встретят садово-парковые скульптуры – герои сказов А.С. Пушкина. Ведь именно здесь «белка песенки поёт да орешки всё грызёт», кораблик-качелька «бежит себе в волнах на поднятых парусах», а «золотая рыбка» исполнит ваше самое заветное желание.

Музей «Дачная столица»

Гатчинский район, пос. Сиверский, ул. Красная, д.30Б

Тел. 8 (921) 794-80-87

Открыт для посетителей с 18.00 до 3.00

«Дачная столица» музей, посвящённый дачному отдыху и быту.

Посетители музея познакомятся с удивительной историей появления в Сиверской дачной местности дачного посёлка «Новое Дружноселье». Вы узнаете о том, как эта история связана с Отечественной войной 1812 года. И только в эту ночь вам будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с походным бытом русского войска начала ХIХ века. Необычные «дачники» разобьют свой лагерь возле здания музея.