«Край ты мой родной, родимый край»

Под таким названием в Гатчинском университете третьего возраста (УТВ) прошел районный фестиваль творчества среди школ третьего возраста. В фестивале приняли участие сразу несколько отделений УТВ – из Гатчины, Сиверского, Тайцев, Войсковиц и Белогорки.

Рубрики:  Культура

— Такой фестиваль в Гатчинском университете третьего возраста проводится впервые, – отмечает заведующая УТВ Татьяна Кучер. – Название фестиваля творчества – «Высокая планка» – выбрано неслучайно. Когда наш Университет только создавался, никто и не думал, что это движение получит такое большое распространение и развитие, что у нас организуется столько замечательных творческих коллективов, и сбудутся наши самые дерзкие мечты!

В день фестиваля в актовом зале Университета третьего возраста был полный аншлаг. Бодрые, красивые и на самом деле очень молодые люди съехались сюда со всего Гатчинского района. Подтянутые пожилые леди с помощью айфонов и планшетов тщательно фиксировали «на память» все происходящее в зале, чтобы потом – в нарядных сарафанах, кокошниках и павловопосадских шалях – самим выйти на сцену.

Конечно, все участники фестиваля волновались. Еще бы, ведь это был не просто фестиваль, а конкурсный отбор лучших номеров, которые осенью примут участие в областном фестивале университетов третьего возраста.

Конкурс проходил в нескольких номинациях – вокально-хоровое, танцевальное и сценическое искусства. Жюри подобралось соответственное – специалисты центра социального обслуживания районного комитета соцзащиты, профессиональные актеры, певцы и хореографы. Оценивалось буквально все: артистизм и сценическая культура, исполнительский уровень и новизна художественных решений, содержательность музыкального материала.

Насчет последних стоит сказать несколько слов отдельно. В Гатчинском университете третьего возраста любое мероприятие проходит в особой атмосфере дружественности и взаимной поддержки. Даже если дело касается соревнований или конкурсов. Вне зависимости от того, кто выходил на сцену, зал принимал его шумными аплодисментами и приветствиями — все отделения Гатчинского УТВ давно уже перезнакомились и передружились друг с другом.

Особенно много участников было в номинации певческого искусства. Один за другим выходили на сцену творческие коллективы «серебряного возраста»: ансамбль «Вербина» из Войсковиц (рук. А. Кутин), трио «Девчата» из Гатчины (рук. Т. Шипилова и Н. Кинер), хор «Оредеж» из Сиверского (рук. А. Анисковец), дуэт из Тайцев (Ю. Багрянцев и В. Филимонов), вокально-хоровая группа из Тайцев (рук. Ю. Багрянцев).

В номинации танцевального искусства выступили коллективы «Рябинушка» из Белогорки (рук. Н. Ломова), «Сударушка» из Тайцев (рук. И. Зубчук), «Людмила» из Гатчины (рук. Л. Семенова), «Сиверчанка» из Сиверского (рук. Тамара Мирошниченко).

В номинации актерского мастерства участников оказалось еще меньше. Со сказкой «Золотое яичко» выступил коллектив проекта «Информы» (рук. Т. Барановская и Л. Рябинина). Мини-спектакль «Сиверские мушкетеры» представила театральная студия «Еще не вечер» (рук. Г. Мелешина).

По итогам конкурса лауреатом первой степени в номинации «Вокально-хоровое искусство» стало трио «Девчата» (песня «Помоги мне, месяц»). В номинации «Танцевальное искусство» победила студия «Людмила» со своим ярким, незабываемым танцем с платками, в номинации «Театральное искусство» – проект «Информы» (сказка «Золотое яичко»).

В качестве наград эти коллективы получили сертификаты на пошив костюмов.

Гатчинский Центр социального обслуживания граждан благодарит депутатов Ивана Ильина (глава Елизаветинского поселения) и Тимура Беруля (Совет депутатов город Гатчины) за помощь в организации фестиваля и призы, предоставленные победителям фестиваля.