«Синяя птица» успеха

В конце учебного года в Гатчинской школе №8 проходит ежегодный праздник – «Синяя птица». На этом празднике награждаются лучшие ученики и классы школы, родители, а также учителя. Всего – девять номинаций.

Рубрики:  Образование

В каждой номинации есть пять претендентов, из которых лишь один получает желанную награду – «Синюю птицу», символ школы №8. Все, кто номинируются, сделали что-то очень важное для школы, – больше, чем остальные.

Каждый год (а в этом году праздник проходил в шестой раз) на сцене появляются новые лица. И каждый год у праздника есть своя тема. В год Олимпиады в Сочи был спорт, в 2016-м – кино. А в нынешнем году – экология.

Праздник условно разделили на две части. Сначала чествовали всех номинантов, и это действо сопровождалась номерами самих участников.

У каждой номинации – свое название. Но в год экологии каждую из них сравнили с птицей.

  1. «Золотой фонд школы. Начальная школа», в которой участвуют отличники начальной школы, – это колибри.
  2. «Золотой фонд. Старшая школа» – отличники старшей школы – сова.
  3. «Надежное плечо» – ребята, которые помогают учителям и школе в трудную минуту, всегда готовы прийти на помощь, – лебедь.
  4. «Самый классный класс» – классы старшей и средней школы, которые в течение учебного года набрали больше всего баллов за участие в общешкольных праздниках, фестивалях, акциях, – это стрижи.
  5. «Время выбрало нас зажигать души-свечи» – учителя нашей школы – пеликаны.
  6. «Вдохновение» – сюда вошли быстрые, везде успевающие, одухотворенные ребята и целые коллективы – ласточки.
  7. «Достояние школы» – призеры и победители предметных олимпиад – орлы.
  8. «Всегда впереди». Ребята, которые вошли в эту номинацию, представляют содружество стремительных характеров, всплеска талантов, бурного позитива – сапсаны.
  9. «Беспокойное сердце» – родители учеников, которые оказывают постоянную помощь и поддержку школе, – пингвин.

Во второй части почетные гости праздника объявляли победителя каждой номинации и вручали ему «Синюю птицу», а на память о Годе экологии – еще и рисунок с изображением птицы-символа номинации. К слову, все рисунки для победителей нарисовали ученицы 11 класса Анна Чурикова и Анна Анохина. После награждения обладатель заветной статуэтки отправлялся в «прямой эфир» – в специально созданную зону, где ученики 7-1 класса Дмитрий Цветков и Сева Свинин и ученица 10-го класса Милана Закоптелова брали у него мини-интервью.

В этом году обладателями «Синей птицы» стали: Екатерина Кудряшова, Иван Борисов, Екатерина Мотуз и ее мама Татьяна Викторовна Мотуз (впервые сразу две статуэтки оказались в руках одной семьи), 9-1 класс и их наставник Надежда Ивановна Коноплева, Татьяна Петровна Карташова, старший хор музыкальной школы «Апрель», Анна Анохина, Дарья Аксюта.

Праздник «Синяя птица» стал неотъемлемой частью школьной жизни. Ведь выбор лучших мотивирует остальных добиваться больших успехов – чтобы когда-нибудь тоже выйти на сцену и получить свою «Синюю птицу».