Движение по путепроводу в Химози запустят в августе

В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил ход строительства автодорожного путепровода в дер. Химози и вынес окончательное решение по затянувшемуся объекту.

Рубрики:  Дороги

Напомним, что строительство путепровода в дер. Химози затягивается из-за собственников земельных участков, которые попадают в зону строительства. Не согласившись с суммой денежной компенсации, владельцы земельных участков обратились в суд, оценив свои владения в разы выше предложенных средств, из-за чего на протяжении почти года строительные работы можно считать замороженными.

Пообщавшись с представителями подрядчика (компанией ЗАО «Пилон», которая занимается строительством путепровода) и местной властью, Александр Дрозденко принял принципиальное решение – разделить оставшиеся ремонтные работы на два этапа.

Первый пусковой комплекс будет включать в себя строительство сквозного автомобильного движения по путепроводу над железной дорогой по улице Киевской, которое должно завершиться к 1 августа. Как раз когда в Гатчине будут проходить празднества по случаю 90-летия Ленинградской области.

Строительство спуска с путепровода на ул. Киевскую затронет земельные участки собственников. Для урегулирования правовых вопросов будет вынесено постановление правительства Ленинградской области об изъятии части земель под государственные нужды. Гражданам будет выплачена компенсация. В том случае, если они вновь не согласятся с произведенными расчетами, они смогут обратиться в суд. «Все, что суд обяжет нас выплатить дополнительно, мы выплатим до копейки», – заявил глава региона.

Второй этап завершения проекта – строительство дорожных развязок путепровода – будет реализовываться по мере разрешения оставшихся земельных споров с собственниками участков. Губернатор особо подчеркнул значимость возводимого дорожного объекта не только для жителей Гатчины и Гатчинского района, но и всей Ленинградской области.

— Мы живем в правовом государстве, а не на базаре, и идти на поводу граждан, которые оценивают свои участки по завышенной цене, не собираемся, – сказал Александр Юрьевич.