Баллада о навесе, или «ответ на ваш ответ»

Наша читательница Людмила Анатольевна Федорова прислала в редакцию переписку с дирекцией пассажирских обустройств филиала ОАО «РЖД» и рифмованное письмо-обращение от имени всех пассажиров, которые ездят на электричке от/до платформы «Ленинский проспект».

Рубрики:  Общество

— Программа по оснащению навесами пассажирских платформ Октябрьской дирекции пассажирских обустройств…

Какие чудные слова!

От них кружится голова –

Жаль, лишь от произношения,

Но не от волнения!

Крайне признательны Вам за ответ –

Жаль, позитива для нас в нем нет!

Есть информация об «указаниях»,

Нет лишь ни слова о наказаниях –

Кои, конечно же, быть должны –

Ведь суть указаний не выполнили Вы!

Нас, пассажиров, от осадков не защищают

Все те навесы, что над нами нависают.

Все дело в том, что не учли Вы –

Погода в Петербурге – в основном дожди.

А дождь забыл у Вас спросить –

И ну – косить, косить, косить…

Объясняю: он не вертикально прям,

А льет обычно с ветром –

И все по пассажирам, все – по нам!

Казалось бы – красив навес,

Но толку от него – ни там, ни здесь!

Выходит, деньги зря потратили,

То есть – бессмысленно растратили…

Людмила Анатольевна рассказывает, что достаточно часто пользуется услугами электричек, но прежде, чем сесть в вагон, люди стоят на платформе, а там – «и ветер, и снег, и град…». Холодно, хочется спрятаться, но в настоящее время старые навесы с платформы убрали, а на их месте появились навесы XXI века. Но они такие высокие, что не закрывают пассажиров ни от чего, кроме солнечных лучей (они-то у нас сами знаете какие частые).

Автор письма обратилась в дирекцию филиала РЖД с просьбой разобраться в этой ситуации и исправить ее. Письмо не осталось без ответа. Он пришел заказным письмом за подписью главного инженера Степанова. В письме полная уверенность в том, что она, дирекция, все сделала правильно и поставила даже «дополнительные» навесы, которые должны защищать пассажиров от осадков.

«Должны-то должны, но ведь не защищают», не соглашаются с ним пассажиры. Людмила Анатольевна предлагает очень просто это проверить: всем сотрудникам дирекции хотя бы пять минут постоять в дождь под навесами на платформе «Ленинский проспект». Возможно, хоть тогда появятся правильные мысли.

Как отмечает Людмила Анатольевна, проблема с навесами касается не только железнодорожных платформ, но остановок автобусов. По ее мнению, в этих «будках» хороши только скамеечки на 4-5 человек, а остальное бессмысленно, так как и внизу, и вверху остановочных павильонов сплошные дыры. Пассажирам же автобусов и электричек не нужна красота павильонов, но крайне необходима правильная функциональность – защита от осадков и ветра. А иначе это пустая трата денег (да еще каких)!

Свое письмо Людмила Анатольевна заканчивает просьбой помочь достучаться до здравого смысла и установить такие навесы, которые будут защищать пассажиров и от дождя, и от ветра.