Очистные сооружения Гатчинского района готовятся к реконструкции

Вопрос строительства и реконструкции очистных сооружений Гатчинского района обсуждали депутаты на совместном заседании постоянных комиссий Совета депутатов Гатчинского района.

Рубрики:  ЖКХ

В своем докладе директор Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства Гатчинского района Сергей Кононов обратил внимание присутствующих на два мероприятия, запланированных на 2017 год: строительство очистных сооружений в пос. Новый Свет и реконструкцию системы водоотведения многоквартирных домов в пос. Пригородный.

Общая стоимость работ по первому проекту составляет более 200 млн рублей. В 2017 году из регионального бюджета в виде субсидии выделено 80 млн рублей, из бюджета Гатчинского района – 13 млн рублей.

На реконструкцию системы водоотведения шести многоквартирных домов в Пригородном из регионального бюджета выделено 8 млн рублей, еще 2 – из районного бюджета. При успешном результате аналогичный проект будет реализован в пос. Тайцы.

Сергей Николаевич также рассказал о положительном заключении экспертизы на строительство очистных сооружений в пос. Высокоключевой проектной мощностью 100 куб.м/сутки. Согласно муниципальной программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» из бюджета Гатчинского района предусмотрено софинансирование данных работ в размере 4 128,5 тысяч рублей в 2017 году. К сожалению, в правительстве Ленинградской области не подтвердили заявку на финансирование работ из средств регионального бюджета. Сергей Кононов предложил обратиться к депутатам Законодательного собрания Ленинградской области за помощью.