Эпидемия телефонного мошенничества: как не пострадать?

Две недели назад в гатчинскую полицию обратился 77-летний мужчина, ставший жертвой телефонных мошенников. В два часа ночи ему на домашний телефон позвонил некто и голосом, очень похожим на голос сына, сообщил, что совершил ДТП. Для урегулирования проблемы нужны деньги – «сейчас к тебе подъедет мой друг». Пенсионер, недолго думая, вышел на улицу Крупской и отдал «другу» 160 тысяч рублей. А днем, созвонившись, наконец, с сыном, он узнал об обмане… Заявление в полиции, конечно, приняли, но велика ли вероятность поимки преступников и, главное, возврата денег? Вопрос риторический.

Рубрики:  Правопорядок

26-го мая в УМВД России по Гатчинскому району поступило заявление от молодой женщины, у которой после «смс-опроса от Сбербанка» с лицевого счета сняли 35 тысяч рублей. Уголовный розыск проводит проверку.

Мошенничество – преступление древнее и невероятно живучее: «Поле чудес в Стране дураков» по-прежнему процветает. Как не стать жертвой современных ЛисыАлисы и Кота-Базилио?

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое разрослось в настоящую эпидемию. Жертвами мошенников становятся все без исключения – и бизнесмены, и чиновники, и инженеры, и пенсионеры. Оградить от мошенников вас способно лишь собственное здравомыслие. Рассмотрим основные схемы телефонного мошенничества.

Моя коррупция меня стережёт

Мошенник представляется близким родственником и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за ДТП, драку и прочее. Далее в разговор вступает «сотрудник полиции», который начинает откровенно вымогать взятку. Суммы обычно приличные, и деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-то человеку. Сам мошенник может находиться как на свободе, так и в местах не столь отдаленных, но при этом всегда имеет одного или нескольких сообщников. Если же основной фигурант на свободе, обычно он находится в съемной квартире и, используя мобильный телефон, осуществляет перебор номеров по возрастанию либо убыванию последней цифры. В настоящее время это и прямые, и федеральные, и городские номера.

Если вам позвонил «сын» или «внук» с подобным сообщением, следуйте таким рекомендациям:

— задайте ему вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

— если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там, и кто занимается этим делом;

— если разговор окончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего, перезвоните ему на мобильный телефон. Если он отключен, звоните друзьям, коллегам – всем, кто может знать о местонахождении вашего родственника;

— ни в коем случае не передавайте деньги.

У меня проблемы, срочно позвони!

Вам приходит смс от мамы, сына, дочери или жены примерно такого содержания: «Срочно перезвони мне на номер 8-ХХХ!!!» О чем вы подумаете в первую очередь? О том, что у близкого человека что-то случилось, но он почему-то не может позвонить со своего телефона. А незнакомый номер принадлежит какому-то человеку, который находится рядом. Что вы делаете? Конечно, перезваниваете – и звонок будет платным. И дорогим. Современные сервисы смс-рассылки позволяют указывать любое имя в графе «отправитель», так что если вы видите слово «мама», это не значит, что пишет мама.

Что делать? В первую очередь перезвонить близкому человеку на его номер – и все выяснить. А в качестве профилактики поменяйте свой список контактов, используя, например, домашние прозвища. Вряд ли мошенники догадаются, что жена записана у вас в телефоне под именем «Любимая».

Коварное СМС

На мобильный телефон может прийти смс-сообщение с предложением оградить вас от СПАМрассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора. В сообщении предлагается отправить «бесплатное» смс, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке для удаления своего имени из списка. В результате этих манипуляций вы потеряете деньги, но СПАМ получать все равно будете.

Что делать? Проверяйте номера – операторы осуществляют такие рассылки только с официальных номеров, которые можно уточнить на сайте.

…Вам звонит некто и представляется сотрудником технической службы вашего оператора связи. И утверждает, что они сейчас перенастраивают сеть, и вам зачем-то нужно набрать определенную комбинацию цифр. Естественно, после этого с вашего счета будут списаны деньги.

Что делать? Помнить о том, что абоненты никак не могут участвовать в настройке сети.

…Введите свой номер и получите смс с кодом. Знакомо? Вы заходите на какой-то сайт, а вам предлагают ввести свой номер, чтобы получить доступ к базе данных. На самом деле это платная подписка, и с вашего счета будут регулярно списывать деньги.

Что делать? Внимательно читайте условия предоставления услуг. Строго говоря, это даже не мошенничество, потому что вас, скорее всего, предупредили о том, что услуги платные. Просто мы все привыкли ставить галку в графе «Я согласен», не глядя.

Девушка, разрешите позвонить…

Вы, конечно, не откажете случайному прохожему, у которого разрядился телефон, правда? Ну не убежит же он от вас с телефоном – вокруг столько людей! И правда, не убежит, а просто позвонит на платный номер. Вторая схема интереснее: мошенник предлагает поменять сим-карты, чтобы вы не тратились на его разговоры. Отдает вам свой телефон в залог, разговаривает по вашему смартфону и отходит чуть подальше. Мгновение – и он уже в машине. А вы стоите с муляжом телефона в руке…

Что делать? Отказывать в помощи нехорошо – вдруг это не мошенник? Вы можете сами набрать номер (платные номера – это всегда короткие номера) для прохожего и даже передать информацию за него.