Мой герой – Василий Тёркин

Вот уже три года в Войсковицкой сельской библиотеке проходит культурно-интеллектуальный проект «Книгомания», направленный на популяризацию чтения среди детей и подростков.

Организатор проекта –Карина Домащук, заведующая подростково-молодежным клубом «Центр традиционной культуры «Мир»» г. Санкт Петербурга. Целью проекта является привлечение в ненавязчивой форме детей и подростков к чтению; создание у них позитивного образа современной библиотеки; организация досуга детей и подростков. Проект «Книгомания» заслуженно является победителем многих молодежных конкурсов и обладателем грантов, лауреатом президентской премии.

В Войсковицкой библиотеке уже прошло много встреч в рамках проекта «Книгомания»: по книге Л.Лагина «Старик Хоттабыч», сказке братьев Гримм «Бременские музыканты», произведениям С.Прокофьевой «Остров капитанов», Л.Кэрролл «Алиса в Стране чудес», Н.Носова «Незнайка на Луне», сказке «Морозко» и др.

— Мы хотим призвать молодое поколение к чтению не только девизами и лозунгами. Мы считаем, что представление книги должно быть не менее интересным, чем сама книга. Читателя надо заинтриговать, удивить, побудить к чтению….» – поясняет организатор проекта Карина Домащук.

И действительно, каждое мероприятие по определенной книге становится для учащихся Войсковицкой средней школы № 1 (для которых и проводится проект) настоящим событием. А творческий подход и необычные задумки организатора и волонтеров превращают встречи в настоящий праздник. Представление книги идет в форме игры-викторины, а во второй части учащимся показывают мастеркласс, или приглашается VIP-гость.

8 июня в сельской библиотеке состоялись две встречи с участниками летнего лагеря Войсковицкой средней школы № 1 (присутствовало более 50 человек) в рамках проекта «Книгомания» по книге А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

Мы решили обратиться к военной теме не случайно. Совсем скоро – 22 июня, День памяти и скорби. Это одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины – день начала Великой Отечественной войны. Мы скорбим по всем, кто стал жертвой этой страшной войны, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. А еще этот день – повод для осознания, казалось бы, и без того непреложного факта: войны – это всегда боль и горе.

Ребят разделили на две команды. Командам было предложено за определенное время ответить на вопросы викторины, а также нарисовать главного героя поэмы. Затем командир поискового отряда «Искра» Гатчинского муниципального района Андрей Клементьев предстал перед учащимися в военной форме тех лет в образе Василия Теркина. В гости к ребятам пришел практически самый настоящий Василий Тёркин. Андрей Клементьев рассказал школьникам о советских воинах и о раскопках, которыми занимается поисковый отряд «Искра». А также показал экспонаты военной эпохи: автоматы, плащ-палатку, каску, флягу, гранаты, саперную лопатку, смертный медальон, бронежилеты того времени. Также поисковый отряд привез с собой стенды, на которых размещена информация о Великой Отечественной войне и работе поискового отряда «Искра».

Эта встреча стала одной из самых запоминающихся в рамках проекта «Книгомания».

Мы выражаем огромную благодарность организатору проекта «Книгомания» Карине Домащук, командиру поискового отряда «Искра» Андрею Клементьеву и ребятам его отряда за такую интересную и содержательную встречу.