Гатчинский парк: сон в летнюю ночь

Несколько тысяч гатчинцев и гостей нашего города приняли участие в четвертом фестивале светового искусства «Ночь света». На одну августовскую ночь Дворцовый парк превратился в «Парк сновидений».

Рубрики:  Культура

В этом году программа была особенно насыщенной. Точнее, программ было три, объединенных темой путешествия по миру снов. «Парк сновидений» создавала целая команда профессионалов. Одни отвечали за основную программу, включавшую десятки арт-объектов, интерактивных инсталляций и перформансов, другие – за событийную, и еще 14 творческих групп представляли свои проекты в конкурсной программе. Слить все эти светозвуковые, лазерно-хореографические и интерактивные

- Нам хотелось представить каждого художника, и дать им свободу творчества, — рассказала руководитель фестиваля Ольга Аршанская. — Главный художник фестиваля Виктор Григорьев занимался оформлением территории парка в целом, создавал атмосферу. Парк населен светящимися полупрозрачными персонажами. Одни настроены романтически, другие с юмором, третьи – ностальгируют. Эти персонажи дополняют тему сновидений, и во многом благодаря Григорьеву тема раскрыта более полно.

Чтобы установить около сотни авторских арт-объектов, художники жили в Гатчине неделю до фестиваля. Гуляющие по парку горожане с любопытством наблюдали, как идет строительство сонного царства. В числе первых был готов фантастический «Мост лунатиков». Для этого на мост у Иорданского колодца надели деревянный гребень со светящимися лампочками. Получилось очень эффектно. Временное чудо одни спешили запечатлеть на память, другие, не оценив фантазии художника, лишь вздыхали, глядя на свежие бруски: «А какой забор получился бы», «Сколько труда пропадает».

Почему была выбрана тема сна? «Во-первых, в Гатчинском парке удивительная территория, – говорит Ольга Аршанская. – Она сама во многом диктует тему, потому что парк как будто бы специально создан для сновидений. Он сказочно красивый, в нем удивительный дворец, озера, водные лабиринты. Во-вторых, сон – это то, что случается с каждым, и это очень универсально. Снится может всё, что угодно. Сон не ограничивает фантазию художника, но задает некий вектор и призму, через которую можно воспринимать любую тему. Есть сны о страшном, о любви, о судьбе, о русском авангарде. В программе есть самые разные сновидения. И каждый художник волен трактовать свои сны по-своему. Зрители будут путешествовать по снам, переходить из одного в другой и потом увидят свой чудесный сон».

К восьми вечера заработали основные площадки. Будоражило воображение представление «Сон о действительном конце русского авангарда», приглашали на мягкие покрывала «Полеты во сне и наяву». Любителей медитаций манила «Кротовая норма», образовавшаяся в пруду у кафе Дубок. Другие спешили окунуться в ностальгический «Сон о пионерском детстве» на берегу Карпина пруда, попасть на «Остров Эрос» у павильона Венеры, в «Фарватер снов» и «Обсерваторию сновидения».

Организаторам и участникам фестиваля понравилось в Гатчине изобилие водоплавающих птиц и разной живности. Любимым местом в Гатчинском парке для руководителя фестиваля стала пристань на Острове Любви, с которой видна лодочная станция и заводь с кувшинками и ряской. «Ночью, когда мы монтировали инсталляцию «Ужин великана», видели любопытного ежика. До этого – ондатру, карпов… Здесь очень живая среда», – восхищается Ольга Аршанская.

На фестивале работали 150 гатчинцев, которые помогали подготовить и провести фестиваль, в том числе волонтеры Гатчинского Дворца молодежи. Они раздавали программки, дежурили у конкурсных арт-объектов, помогали разобраться в замысле авторов.

Полностью погрузиться в атмосферу грез, возможно, мешало большое скопление народа. От входа к арт-объектам текли реки людей. Во мраке ночи с картой размещения фестивальных объектов люди перемещались по парку. Увиденное тут же снималось и рассылалось по социальным сетям. Первые часы публика буквально ходила друг другу по ногам. И это при том, что входной билет стоил 900 рублей. На семью из четырех человек – уже выходило 3600. Некоторые, узнав о цене билета, разворачивались назад. Кто же посетил фестиваль снов, хотел постичь смысл всех инсталляций, интерактивных спектаклей и авторских работ. Учитывая, что раскиданы они были на полянах, мостах, пригорках, прудах от Серебряного луга до Березового домика, к полуночи, отшагав несколько километров по пересеченной местности, народ занял все скамеечки и расстелил на траве пледы.

Помимо основной программы впервые в рамках фестиваля состоялся международный конкурс световых инсталляций «Лаборатория сновидений».

Как рассказала Ольга Ар-шанская, знакомство членов жюри с конкурсными работами началось еще в марте. В конкурсную комиссию вошли специалисты в области светового искусства. Именно они принимали решение, кто сможет представить на суд гатчинских зрителей свои творения.

«Выбирать было действительно сложно. Нам очень понравились работы художников из Литвы, но технические сложности их реализации помешали показать эти работы в Гатчине», – сказала Ольга Аршанская.

Тем не менее, в шорт-лист конкурсантов попали 14 художников. Среди них Владимир Абих из Санкт-Петербурга с экспозицией «Time-pong», арт-группа «Mediamead» из Москвы с работой «You can’t hide», Илья Вереск из Санкт-Петербурга с инсталляцией «Сон Ильи Вереска, случившийся с ним в ночь объяснений с его любовью – Анной Алексеевной Булгаковой». Еще одни гости из Северной столицы — Дмитрий Кузнецов, Дарья Мишагина, Александра Цыганок продемонстрировали светящихся овечек, которые помогают уснуть. Московский проект OutDoor Lasers ft. #VJkET продемонстрировал «Weird Creatures Party».

Во время фестиваля на большом экране гости Гатчинского парка могли наблюдать за ходом онлайн голосования и отправлять свои смс-сообщения в поддержку понравившихся работ, автор которых получит приз зрительских симпатий. Конкурсная комиссия объявит основного победителя конкурса в рамках конференции, посвященной световому дизайну, которая пройдет в Высшей школе светового дизайна университета ИТМО в октябре.

Фестиваль длился более пяти часов. Кто выдержал все и не испугался грозы, грянувшей в финале фестиваля, остался доволен и ярким огненно-пиротехническим шоу «Эквилибриум», и мультимедийным свето-пиротехническим спектаклем «Соната снов», который был продемонстрирован над Белым озером, и грандиозным фейерверком.

Фестиваль «Ночь света» стал последним массовым мероприятием на территории музея-заповедника «Гатчина» в летний сезон 2017 года.