Партийные проекты объединяют

В Гатчине прошел второй этап конференции Гатчинского местного отделения партии «Единая Россия». Его делегатами стали 52 представителя первичных отделений партии и 11 делегатов по статусу, в том числе и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев, Александр Русских, Людмила Тептина и Лариса Пункина.

Рубрики:  Политика

Год партийной работы

Главным вопросом повестки дня стал отчет секретаря Гатчинского местного отделения партии «Единая Россия» Виталия Филоненко о работе отделения в 2017 году.

В своем докладе Виталий Андреевич подчеркнул, что главная задача нового состава местного политического совета в области партийного строительства – пополнение рядов за счет активных сторонников партии и молодогвардейцев, обучение секретарей первичных отделений и активизация работы советов сторонников партии в поселениях.

- За отчетный период Гатчинским местным отделением было принято в члены партии 126 человек, – сказал Виталий Филоненко. – Проведено четыре собрания по обучению секретарей первичных отделений, рабочие встречи с координационными советами муниципальных образований, а также аудит составов первичных отделений партии.

Всего в Гатчинском районе – 91 первичное отделение партии. Численность каждого не превышает 50 человек. Взаимодействие местного политсовета, местного исполкома с первичными отделениями осуществляется через координационные советы первичных отделений партий.

За отчетный период проведено 10 заседаний местного политсовета и одна конференция местного отделения партии. Местная контрольная комиссия провела проверку работы 10 первичных отделений согласно графику. На первом этапе конференции, который состоялся 23 мая 2017 года, в состав местного политического совета были введены новые члены – Сергей Голованов и Алина Коняева.

Основными событиями отчетного периода стала подготовка к проведению дополнительных выборов депутата в Государственную думу по Киингисеппскому одномандатному округу №112 и предшествующему им предварительному партийному голосованию. Отделение партии приняло участие в значимых мероприятиях Гатчинского района: 90-летии Ленобласти, Дне Победы, в автопробеге «Никто не забыт, ничто не забыто», праздновании Дня народного единства, Дне защиты детей.

Виталий Андреевич отметил работу общественной приемной Гатчинского местного отделения политической партии «Единая Россия», Совета депутатов города Гатчины и Законодательного собрания Ленобласти. Депутаты Гатчинского муниципального района с отчетного периода работают в филиалах общественной приемной на всей территории района. Ими было проведено 96 депутатских приемов, во время которых было зарегистрировано 81 обращение граждан. Самые задаваемые вопросы: жилищно-коммунальные услуги, социальное обеспечение населения и семейные отношения, вопросы здравоохранения, деятельности правоохранительных органов и обеспечение жильем.

Виталий Филоненко поблагодарил однопартийцев, депутатов, активистов общественных организаций – всех, кто оказывал помощь и поддержку в проведении партийных мероприятий.

Партийные проекты

Местное отделение партии принимало активное участие в реализации партийных проектов федерального и регионального уровня. Были и остаются региональными координаторами партийных проектов: «Крепкая семья» – Людмила Тептина, «Историческая память» – Евгений Чайковский, «Детские сады – детям» – Марина Григорьева. Координатором по Гатчинскому району партийного проекта «Детский спорт» является Александр Русских.

- Огромное поле деятельности, которое предлагают партийные проекты для членов и сторонников партии, – это один из основных инструментов партийной работы, позволяющий вовлекать в партийную жизнь всех членов и сторонников партии, - отметил Виталий Андреевич.

С огромным успехом на территории Гатчины реализуется партийный проект «Городская среда», направленный на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Это было одним из приоритетов в работе, который обозначили депутаты от «Единой России» во время предвыборной кампании в 2014 году. И целенаправленная работа депутатского корпуса Гатчины дала отличный результат. 

- Этот партийный проект доказал свою эффективность и получил статус федерального по инициативе президента России Владимира Путина, – отметил Виталий Филоненко. – Весной 2017 года в федеральную программу включилась Ленинградская область, и Гатчине было выделено

80 млн рублей на привидение в порядок дворов и скверов. И сегодня, когда программа 2017 года подходит к завершению, нас ставят в пример: мы лучшие в Ленинградской области!

«Комфортная городская среда»: что нужно для успешной реализации проекта

С докладом о реализации партийного проекта «Городская среда», который помогает развивать территории, делать их благоустроенными и комфортными для проживания, выступили глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и заместитель главы администрации по городскому хозяйству Елена Фараонова.

- Это новая программа для Ленинградской области, и вступили мы в нее гораздо позже, чем другие регионы РФ, – отметила Елена Любушкина. – В этом году программу опробовали на городах – административных центрах районов Ленинградской области. В следующем году такая же работа ждет все поселения. Успех в организации работ, в первую очередь, обеспечен тем, что мы собрали всех, кто заинтересован в ней, и получили хорошее единство. Много программ реализуется на территории Гатчинского муниципального района, но этот проект особенно хорош тем, что опирается на желание самих жителей видеть свою территорию более благоустроенной. Окунувшись в эту проблему, мы поняли: желающих и требующих сделать жизнь лучше, много, а тех, кто реально готов помочь посадить дерево, принять решение и настроить людей принять это решение, – к сожалению, мало.

Елена Викторовна отметила, что в реализации этой программы самая большая проблема – работа с населением. Глава администрации призвала партийцев к большой совместной работе в поселениях в составе рабочих групп в поселениях. За несколько часов до конференции Елена Любушкина объехала с журналистами все территории, где ведется благоустройство, и поделилась выводами с участниками заседания.

- Я довольна организацией и проведением работ. Специалисты пришли хорошие. На все работы есть гарантийные обязательства, – сказала Елена Викторовна. – Это не значит, что у нас все замечательно. Наша проблема заключается в том, что для таких работ нужны проекты, которые учитывают все нюансы. Эта же программа предусматривает разработку только проектной документации, поэтому возникают вопросы уже в ходе реализации проекта. Чтобы благоустройство действительно было сделано на долгие годы, нужно предусмотреть работы по подготовке всей территории и замену сетей (на каждый двор нужно дополнительно не менее 50 млн рублей). Будем предлагать правительству Ленобласти совместить эту программу с реализацией программы модернизации ЖКХ. У нас есть желание и возможность работать. Мы готовы к дальнейшей реализации этого проекта, исходя из предлагаемых условий.

Готовы к следующей пятилетке

Заместитель главы администрации Елена Фараонова подчеркнула, что срок окончания работ по программе «Комфортная городская среда» 2017 года – 30 декабря, и перенос работ не предусмотрен. Елена Юрьевна рассказала, как была организована работа комиссии, сбор необходимых документов, информирование через СМИ и официальный сайт, как проводились собрания собственников жилья и сбор пожеланий и предложений жителей, включая учеников школ и дошколят, и выполнение дизайн-проектов. Елена Фараонова отметила большую работу депутатов города Гатчины, управляющих компаний и ТСЖ.

- У нас есть проект плана благоустройства дворовых территорий и общественных пространств на следующие пять лет, – сообщила Елена Юрьевна. – Мы провели очень большую работу среди людей. Заявок более чем достаточно. Готовы приступить к работе. Но на сегодняшний день понимания по финансированию данной программы нет. Окончательные цифры по софинансированию еще не названы.

Ротация политсовета и новые партийцы

Согласно уставу партии, была проведена ежегодная ротация местного политического совета. Новыми членами политсовета стали глава Сяськелевского сельского поселения Маргарита Алексеева и руководитель фракции «Единая Россия» в составе Совета депутатов Войсковицкого сельского поселения Владимир Поляков.

Председатель координационного совета сторонников партии по Гатчинскому району Сергей Голованов рассказал о том, как идет подготовка новых партийцев и призвал к активности секретарей первичек в поселениях.

Завершением мероприятия стало вручение партийных билетов новым членам. Секретарь Гатчинского местного отделения партии Виталий Филоненко вручил партбилеты главе администрации Сиверского городского поселения Владимиру Кузьмину, помощнику руководителя Общественной приемной партии Юлии Меховой, начальнику отдела обеспечения градостроительной и строительной деятельности администрации города Коммунара Николаю Плюснину и воспитателю Сиверского ресурсного центра, тренеру силовых видов спорта Артуру Мурадову.

Также гатчинцам были вручены благодарственные письма за активную жизненную позицию и большой вклад в проведение избирательной кампании 2017 года.