Социальный кодекс увеличивает выплаты

О перераспределении бюджетных средств на увеличение выплат наиболее незащищенным слоям населения, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объявил на расширенном совещании в Гатчине губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

- Социальный кодекс увеличивает соцподдержку, и дальше будет ее увеличивать, отметил Александр Дрозденко. - И чем более точечной будет поддержка, тем более высокой она будет по финансовому наполнению. Это самый важный принцип оказания сегодня социальной помощи. Мы даем старт программе, которую я откровенно, не стесняясь, назвал «Программа борьбы с бедностью в Ленинградской области». Суть этой программы – добиться, чтобы у нас не было ни одного жителя, будь то ребенок или старик, который имел бы минимальный душевой доход меньше, чем потребительская корзина. Это серьезные финансовые обязательства. И, конечно, они будут выполнены не сразу, а через определенный промежуток времени.

Губернатор заявил, что необходимо «сократить разрыв между красивыми цифрами экономики и реальной жизнью». Так, в связи с принятием Социального кодекса планируется в разы увеличить размер отдельных социальных выплат. Так, в 4,5 раза увеличится государственная социальная помощь при пожаре, почти в три раза - на приобретение лекарств, в 1,5 раза вырастет единовременное пособие при рождении ребенка (до 30 тысяч рублей), на треть - государственная социальная помощь в случае нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации и на детей из малообеспеченных семей.