Помочь всем миром: IT для особенных детей

В Гатчине реализуется крупный благотворительный проект «IT без границ», в рамках которого планируется обучать программированию детей из приюта при реабилитационном центре «Дарина».

Реализация проекта проводится при поддержке региональной общественной организации «Центр молодежной политики «Делами.ру».

Проблема социализации и профориентации в современном обществе особенно остро стоит перед воспитанниками детских домов и приютов, детьми с ограничениями по здоровью.

- Наш новый проект - попытка вернуть таким детям будущее, - говорит автор и куратор проекта «IT без границ» Светлана Волницкая. - Перспективная сама по себе, сфера информационных технологий дает возможности для трудоустройства людям даже с серьезными отклонениями в физическом здоровье. Помимо физической и психологической реабилитации, мы хотим дать нашим детям возможность найти себе опору для дальнейшего профессионального развития и поиска своего места в жизни.

Чтобы реализовать эту задачу, проект «IT без границ» объявил сбор средств на покупку пяти ноутбуков для создания компьютерного класса на базе реабилитационного центра «Дарина». Занятия для детей будут проводить специалисты в области информационных технологий при участии клинического психолога. В случае успешной реализации проекта дети из приюта при «Дарине» смогут научиться программированию, получив возможность дальнейшего развития в этой области. После завершения двухмесячного интенсивного курса на базе этих ноутбуков будет организован компьютерный класс, в котором смогут учиться другие дети с ограниченными возможностями по здоровью.

Вместе с покупкой ноутбуков общая сумма сбора составит 214 тысяч рублей. Сбор необходимых средств для проекта «IT без границ» проводится на краудфандинговой платформе «Область добра» (https://областьдобра.рф/project/57).