Новогодний дайджест: люди и события, которые запомнятся

По традиции наша газета подводит итоги уходящего года.

Рубрики:  Общество

Порадовало

События

- Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия автомобильного движения по новому участку реконструируемой дороги Р-23, соединяющей Санкт-Петербург с Белоруссией и странами Прибалтики, проходящей вокруг Гатчины.

- Ленинградская область и Гатчинский район отметили свое 90-летие. По этому случаю в Гатчине состоялся грандиозный праздник.

- Построен долгожданный путепровод в Химози.

- После реконструкции открылся путепровод в пос. Пригородный.

- В Гатчине завершился ремонт Ленинградского шоссе.

- Гатчинский фонд многодетных матерей, опекунов и одиноких матерей «Теплый дом» получил новый микроавтобус.

- В Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» состоялось долгожданное открытие обновленного кинозала с возможностью транслировать киноленты в формате 3D.

- Сиверская районная больница полностью преобразилась благодаря масштабным ремонтным работам.

- Домик няни А.С. Пушкина в Кобрино отреставрировали.

- Воздушное судно «Боинг 737-800» авиакомпании «Россия» было названо в честь города Гатчины.

- Подписано соглашение с новым инвестором о завершении строительства многоквартирного дома на ул. Генерала Кныша в Гатчине, признанного одним из самых старых городских «недостроев».

- В Гатчине состоялось торжественное открытие нового здания Гатчинской городской прокуратуры на улице Горького.

- В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курча-товский институт» состоялось открытие уникального циклотронного комплекса Ц-80.

- Сиверское и Новосветское поселения вошли в региональную программу по установке автоматических индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.

- Финская компания «Neste» презентовала Гатчине «зеленый подарок» в виде 90 двухлетних саженцев березы, высаженных вдоль ул. Крупской в честь празднования в нашем городе 90-летия Ленинградской области.

У главного входа стадиона «Спартак» в Гатчине появился очередной арт-объект. Большой футбольный мяч на подставке является подарком топливной сети компании «Фаэтон» к 90-летию Ленинградской области.

- Вокруг Дома культуры в Гатчине проведены масштабные работы по благоустройству.

- На центральной почте в Гатчине появилась электронная очередь. Правда, работает она с заметными перебоями.

- Елизаветинское поселение заняло третье место среди сельских поселений региона по итогам ежегодного мониторинга, проводимого комитетом финансов Ленинградской области.

- В Гатчине появился бульвар «47-й регион» с «умными» скамейками. Чуть позже там же появился новый арт-объект «47 регион», который стал визитной карточкой бульвара.

- В Гатчине появились новые автобусные павильоны, оснащенные wi-fi системой и видеонаблюдением.

- В Гатчине и во всех поселениях Гатчинского района установлены въездные знаки.

- Началось строительство новой поликлиники в микрорайоне Аэродром Гатчины и долгожданный ремонт во взрослой поликлинике.

- Отремонтированы фасады здания музея города Гатчины и школы-интерната.

- Обновился фасад здания кинотеатра «Победа».

- Сотрудники Управления благоустройства и дорожного хозяйства (УБДХ) г. Гатчины заменили грабли на воздуходувки, а лопаты – на пылесос для уборки опавшей листвы.

- Строительству аэропорта малой и грузовой авиации в пос. Сиверский официально дали зеленый свет.

- По результатам областного конкурса Добровольная народная дружина (ДНД) Гатчины заняла второе место среди организаций, помогающих поддерживать общественный порядок на местах.

- Проект «Большой семейный совет» Гатчинского общественного фонда «Теплый дом» получил губернаторский грант на реализацию разработанных социальных программ.

- На Театральной площади в Гатчине появилась новая скульптура «Мужчина и Женщина» – подарок от компании «ЛОЭСК». Через некоторое время вандалы обезглавили прекрасную даму, но история закончилась хорошо – голову нашли и вернули на место.

- Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал согласие на строительство Ледовой арены в Гатчине, а также нового здания для Центра творчества юных.

- В Гатчине после реконструкции открылся стадион «Балтийский».

- Школа № 3 пос. Сиверский и школа № 7 г. Гатчины попали в областную программу реновации учебных учреждений.

- На въезде в Гатчину появились пешеходные бульвары с необычной системой освещения.

- В непосредственной близости от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга открылся новый музей железных дорог России. В числе экспонатов – паровозы, хранившиеся после окончания службы на базе запаса в Гатчине.

- Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от Гатчинского района выделили средства на покупку трактора МТЗ-1221 для агропромышленного факультета ГИЭФПТ.

- Подходит к завершению строительство перинатального центра.

- В дер. Большое Верево открылось производство обоев.

- Первые жильцы квартала «IQ Гатчина» получили долгожданные ключи от своих квартир.

- Гатчинский дворец вновь порадовал жителей и гостей Гатчины культурными мероприятиями мирового масштаба: «Ночь музыки», «Ночь света», «Джазовые выходные», «Оперетта».

- Гатчинские юнармейцы победили в военизированной эстафете военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Армейских международных игр АрМИ-2017.

- Губернатор Александр Дрозденко подписал концессионное соглашение на право строительства и эксплуатации бассейна в Гатчине с генеральным директором ООО «Бассейн ГАТ» Натальей Богомаз.

- Гатчинская молодежная капелла «Гармония» успешно выступила в Риге на Европейских хоровых играх и Гран-при наций и вернулась домой с гроздью медалей.

- В Гатчине на проспекте

25 Октября обновили семь светофорных постов с дополнительными секциями и обратным отсчетом.

- В Вырице готовится к открытию новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный по инвестиционной программе «Газпром – детям».

- МУП ЖКХ «Сиверский» стало победителем XI областного спортивно-туристического слета команд предприятий ЖКХ Ленинградской области.

- В Гатчине открылся самый крупный в Ленинградской области бизнес-офис многофункционального центра «МФЦ для бизнеса».

- За реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» золотой медали Минсельхоза РФ удостоено Войсковицкое поселение, Сяськелевское поселение отмечено серебряной медалью.

- В Гатчине отметили 25-летие семейной медицины. Именно в нашем городе в 1992 году открылось первое на Северо-Западе отделение врачей общей практики.

- В рамках формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями в Гатчине появились тактильные линии желтого цвета у Комитета социальной защиты населения, центральной почты и Дома культуры. Работы продолжатся в следующем году.

- В рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» в Гатчине благоустроено 3 общественных пространства и 4 дворовые территории.

- В меню девяти гатчинских кафе и ресторанов (участников конкурса «Виртуозы сервиса – 2017») появились блюда по-гатчински – мясо, рыба и даже медвежья лапа.

 Люди

- В номинации «Социальное волонтерство» конкурса «Доброво-лец России – 2017» победила Кристина Станкевич из Гатчины.

- Елизавета Федосеева из Гатчинского района стала победительницей престижной федеральной премии «Бизнес-успех» в номинации «Лучший женский бизнес», «Женщиной года» по итогам ежегодного конкурса Евразийского женского форума, а также победителем областного конкурса среди предпринимателей в номинации «Лучшая идея для бизнеса».

- Лауреатами премии губернатора Ленинградской области за заслуги в развитии науки и техники в этом году стали заведующий отделом селекции и первичного семеноводства картофеля ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка» Надим Гаджиев и заведующий ускорительным отделом перспективных разработок Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Иванов.

- Воспитанник Сиверской спортивной школы олимпийского резерва «Ника», мастер спорта Михаил Морозов стал чемпионом России 2017 года по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

- Воспитанница Сиверской спортивной школы олимпийского резерва «Ника» Татьяна Чикунова вернулась с Первенства России по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов по слуху с золотой медалью в смешанном парном разряде, бронзовыми медалями в одиночном и парном разрядах.

- Ученик Гатчинской школы

№ 8 Иван Винников стал лучшим в испытании «прыжок в длину с места», продемонстрировав результат 2,97 м в финале III Всероссийского Летнего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- Сергей Безденежных из пос. Пригородный и руководители ранчо «Золотая подкова» в дер. Черново – семейная пара Волницких были отмечены высшими наградами 26-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки.

- Учитель истории и обществознания Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Иван Хеорхе стал «Учителем года – 2017» в Ленинградской области.

- Команда молодых педагогов из Гатчинского района признана лучшей на VI областном конкурсе молодых специалистов «Педагогические надежды».

- На Международном телевизионном фестивале детского творчества «Песенка года» лауреатами 3-й степени стали Дарья Кошелькова и Яна Градусова, звание лауреата 2-й степени завоевала Анастасия Скворцова. Лауреатом 1-й степени был назван Михаил Ловягин. Все они – ученики музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова г. Гатчины.

- Гатчинские школьники вошли в тройку сильнейших на конкурсе JuniorSkills в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

- Победа в номинации «Сельский староста» ежегодного конкурса «Петербургский чиновник» досталась старосте деревни Озерешно Гатчинского района Олегу Белову. Лауреатом в номинации «Молодое поколение» стал главный специалист административной комиссии Пудостьского поселения Николай Коугия. Премии также была удостоена депутат Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина в номинации «Народный избранник».

- Семья Игнатьевых из Новосветского поселения вошла в число победителей конкурса «История моей семьи в истории Ленинградской области» в рамках реализации проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

- Выпускница Гатчинской спортивной школы «Киви», Олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко блестяще выступила на чемпионате мира по синхронному плаванию. После чего теперь уже 14-кратную чемпионку мира признали лучшей спортсменкой-синхронисткой по данным Международной федерации плавания FINA.

- Благодарность Федерального агентства по делам молодежи объявлена председателю Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Елене Волосковой.

- Заведующая отделом культурно-просветительских программ Государственного музея-заповедника «Гатчина» Елена Васильева стала обладателем премии имени Анатолия Луначарского в номинации «Работник музея».

- Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил почетный знак «Слава матери» маме пятерых детей Майе Нечаевой и награду «Отцовская доблесть» – папе шестерых детей Александру Остренко из Гатчины.

- Директор Гатчинской начальной общеобразовательной школы № 5 Наталья Хмелева признана победителем конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области».

- Финалистами областного конкурса профессионального искусства «Звезда культуры» стали директор Гатчинской межпоселенческой библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Бабий, преподаватель по классу фортепиано Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова Татьяна Зайцева, художественный руководитель Семринского досугового центра Татьяна Самкова, директор Сусанинского культурно-досугового центра Иван Балашов, а также эстрадная студия «Ералаш» из Коммунара.

- Преподаватель художественных дисциплин Гатчинской детской художественной школы Марина Фазанова стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» и получила награду в Москве из рук министра культуры РФ Владимира Мединского. 

- Лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия Ленинградской области по итогам года был назван генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев.

- На Первенстве Европы по настольному теннису воспитанница Сиверской спортивной школы олимпийского резерва «Ника» Анастасия Колиш в составе юниорской сборной команды России выиграла золотую медаль.

 Просто факты

- Звание «Почетный гражданин Гатчинского района» присвоено настоятелю Покровского собора Гатчинской епархии, протоиерею Михаилу Юримскому. Звания «Почетный гражданин города Гатчины» удостоена директор фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей «Теплый дом» Лариса Калинина.

- Почетным знаком «Гатчина – город воинской славы» наградили краеведа Владислава Кислова, руководителя театра костюма «Катюша» Людмилу Иванову и тренера-преподавателя отделения конькобежного спорта ДЮСШ № 3 г. Гатчины Марию Панову.

- Знаки отличия «За вклад в развитие Гатчинского района» были вручены генеральному директору ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Нелли Андреевой и председателю Совета потребительского общества «Гатчинский промкомбинат» Оганесу Гадяну. Он также был награжден знаком отличия «За заслуги перед Ленинградской областью».

- 25 октября, в праздник перенесения из Мальты в Гатчину великих христианских святынь, епископ Митрофан вручил архиерейские грамоты и епархиальные медали труженикам храмов Гатчинской епархии и благодетелям. Среди награжденных – настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер, секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии В.А. Васильев, руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе

Л.П. Сенькина, генеральный директор Гатчинского комбикормового завода Д.В. Кулагин и другие.

- Гатчинской полиции исполнилось 220 лет.

- Потребительская кооперация Гатчинского района отметила 100 лет со дня своего образования.

- Города Гатчина и Эттлинген (Германия) отметили 25-летие подписания договора о побратимских связях.

 Только цифры

- Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил сертификат на 600 тысяч рублей гатчинской семье Свердловых, в которой в ночь на 1 августа родилась одна из трех новорожденных девочек, благодаря которым численность населения региона перешагнула рубеж в 1 млн 800 тысяч человек.

- Ровно тысяча юных жителей Гатчины и района приняли участие в традиционных соревнованиях «Воспитаем олимпийцев».

- На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов Гатчинский район представлял 31 человек, в том числе 17 студентов ГИЭФПТ.

- Спортсмены Ленинградской области, в том числе Гатчинского района, завоевали 47 медалей различного достоинства на X Балтийских юношеских спортивных играх.

 Огорчило

- За время новогодних праздников с елок на улицах Гатчины было украдено 70 % украшений.

- В Гатчине началось строительство велодорожек, но, к сожалению, пока не закончилось из-за нерасторопного подрядчика.

- К юбилею Гатчинского района и Ленинградской области не успели завершить реконструкцию Коннетабля.

- Решением Рособрнадзора Государственный институт экономики, финансов, права и технологий г. Гатчины был лишен государственной аккредитации по направлению «Экономика и управление».

- В Петербургском метро произошел теракт, который затронул всех без исключения жителей региона.

- Граждане продолжают наносить урон нашему прекрасному городу: сломали новый фонарь на пешеходном бульваре на въезде в Гатчину сразу же после его установки, воруют цветы с новых клумб. Совсем недавно пришлось отправлять на ремонт карету, запряженную лошадьми и украшенную новогодней гирляндой.

- Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал лично проконтролировать ремонт детского сада № 40 в Гатчине, который через два года после ввода в эксплуатацию начал обрушаться.

- Детям запретили кататься с горок в Гатчинском Дворцовом парке.

- Не стало почетного гражданина города Гатчины, ветерана Великой Отечественной войны, известного криминалиста Ефима Григорьевича Штемпеля.

- Так и не начался ремонт старинного здания бывшего реального училища – Гатчинской школы №4. Ремонт перенесли на 2018 год.

- В центре Гатчины на ул. Володарского продолжает разрушаться основная часть католической церкви Божьей Матери Кармельской.

- В сквере «Юность» так и не началось благоустройство. Фонтан тоже остался в прежнем печальном состоянии.

 Удивило

- Члены общественной организации «Гатчинские пробежки» начали новый год с пробега по городу, который состоялся утром 1 января 2017 года. Всех любителей здорового образа жизни приглашают присоединиться к акции 1 января 2018 года.