Рождественские чтения в Гатчине

В Гатчинском Центре творчества юных прошли IV Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии «Единство России – основа духовно-нравственных ценностей общества». Форум состоялся в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года.

Рубрики:  Общество Религия

Участие в форуме приняли священнослужители Гатчинской епархии, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, общественных организаций и объединений Ленинградской области и Гатчинского района.

Чтения открылись выступлением детского хора церковно-приходской школы Павловского кафедрального собора, после чего участников форума поприветствовал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Он объявил основную тему XXVI Международных Рождественских образовательных чтений - «Нравственные ценности и будущее человечества».

Как отметил епископ Митрофан, эта тема актуальна во все времена и при любых исторических обстоятельствах.

- На разных этапах развития человечества понятия нравственности и морали рассматривались с разных культурно-этнических и религиозных позиций, - сказал он. - По-разному интерпретировался термин «нравственное воспитание»: иногда он заменялся понятиями «моральное воспитание», «духовное воспитание», «социальное воспитание». Мыслители и философы разных эпох разносторонне и образно трактовали это понятие. Но нам ближе то, которое говорит, что нравственность – это превосходная степень человеческой порядочности и добродетели.

Как считает епископ Митрофан, в настоящее время, после длительного исторического периода отторжения христианской нравственности, народ и государственные органы власти России вновь начинают движение в сторону ее признания.

В начале традиционного пленарного заседания к участникам форума с приветственным словом от главы Гатчинского района обратился первый заместитель главы администрации района Роман Дерендяев. С докладом на тему внедрения единого мировоззренческого стандарта в мире выступила руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе Людмила Сенькина. Как она считает, идея планетарного гуманизма опасна. Истинная нравственность невозможна без религии.

О финансовой поддержке молодежных инициатив говорил председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов. По его словам, сумма всероссийского грантового конкурса молодежных проектов в этом году увеличилась до 2,5 млрд рублей. В конкурсе могут принимать участие волонтерские проекты, студенческие клубы и молодежные объединения, творческие инициативы, проекты, связанные с карьерой и самоуправлением. Помимо этого, в регионе продолжает развиваться система молодежных образовательных форумов, самый масштабный из которых - «Территория смыслов» - ежегодно проходит во Владимирской области.

Интересный доклад на тему «Миф о клерикализации и проблема государственно-конфессиональных отношений» сделал профессор, доктор философских наук Санкт-Петербургского педагогического университета им. Герцена Александр Прилуцкий. Он на примерах разобрал несколько клерикальных мифов, касающихся мнимого влияния религиозных организаций на внутреннюю и внешнюю политику государства. Некоторые из таких мифов относятся к так называемым конспирологическим мифам, основанным на предположении, что есть некие могущественные силы, тщательно скрывающие свои политические претензии.

После завершения пленарной, теоретической части Чтений участники форума разошлись по секциям разной тематики. Здесь можно было поделиться мнениями и практическим опытом, задать вопросы и даже подискутировать на следующие темы: «Православная культура в системе школьного и дошкольного образования» (ведущий - протоиерей Андрей Мекрюков), «Миссионерское и молодежное служение Церкви (иерей Николай Святченко), «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и Российским казачеством» (протоиерей Леонид Трофимчук), «Социальное служение Церкви и благотворительность (Иерей Тимофей Смирнов).

Не раз во время Гатчинских Чтений подчеркивалось, что в обществе растет интерес не только к нравственным ценностям, на которые опирается Православная церковь, но и к духовной культуре. И Гатчинские Рождественские чтения в очередной раз доказали это. В программу форума вошли музыкальные выступления лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой в сопровождении инструментального дуэта, детской хореографической студии ЦТЮ под руководством Федора Кухаря, священнослужителей-музыкантов.

На IV Рождественских образовательных чтениях произошло еще одно важное для Гатчинской епархии событие: из рук епископа Митрофана почетные грамоты и подарки получили дети - победители епархиального этапа XIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Их замечательные работы, кстати, можно было увидеть на выставке в фойе перед зрительным залом ЦТЮ.

В этот день в ЦТЮ работала еще одна интересная выставка. На ней были представлены фотографии председателя Приходского совета Покровского собора г. Гатчины Геннадия Богданова, посвященные истории и современному существованию Гатчинского Покровского собора и связанных с ним Пятогорского и Вохоновского женских монастырей.