Расширяем пространство знаний

Ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина стали доступны гатчинцам. С сентября 2017 года в зале правовой информации и образовательных ресурсов Центральной городской библиотеки им. А.И. Куприна работает точка удаленного доступа к обширному, многогранному цифровому собранию Президентской библиотеки.

Рубрики:  Культура

Президентская библиотека – это не имеющий аналогов в России и за рубежом крупнейший культурно-просветительский центр. Соединяя исторические традиции и новейшие технологии, библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде собраны книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио и видеозаписи). Больше половины фондов – раритетные и уникальные, но, в отличие от обычных библиотек, где они хранятся под замком, здесь их может изучать каждый.

Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства.

Для школьников и студентов – это незаменимый источник знаний при углубленном изучении предметов, подготовке к олимпиадам. Для преподавателей русского языка, истории, обществознания – это возможность участвовать в обучающих семинарах, использовать мультимедийные уроки, подключаться к прямым трансляциям тематических мероприятий и многое другое. Любознательному читателю коллекции Президентской библиотеки позволяют прикоснуться к истории нашего государства, увидеть почерк выдающихся людей России и государственных деятелей, провести собственные изыскания.

Доступ пользователей к ресурсам электронного читального зала является персонализированным. Стать читателем может каждый. Если вы уже записаны в одну из библиотек централизованной библиотечной системы города Гатчины (в нее входит Центральная городская библиотека им. А. И. Куприна, детская библиотека, библиотека-филиал № 1, библиотека-филиал № 2), то доступ оформят на основе читательского билета. При первом посещении необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету читателя установленного образца, подтвердив свое согласие на обработку персональных данных в автоматизированном режиме.

Пройдя авторизацию в личном кабинете, пользователь получает доступ ко всему электронному фонду Президентской библиотеки, включая значительный массив архивных материалов и издания, находящиеся под авторским правом.

В электронном читальном зале источники можно детально изучать в различных ракурсах и степени приближения, используя максимально комфортные режимы просмотра: постраничный, с возможностью перехода на любую выбранную страницу, книжный разворот с эффектом перелистывания страниц, трехмерное изображение объекта. Для просмотра карт, газет, фото-, кино-, видео-, аудиоматериалов существуют специальные форматы.

Также напоминаем нашим читателям, что в библиотеке им. А. И. Куприна открыт полный доступ к материалам Национальной электронной библиотеки, здесь же вы можете получить логин/пароль, чтобы брать книги в огромнейшей библиотеке электронных книг ЛитРес для чтения на любом из своих мобильных устройств.