Воспоминания о Японии

Ученик 10-го класса Пудостьской школы Артем Волков провел зимние каникулы дома, вспоминая о том, как совсем недавно – во время осенних каникул он посетил Японию.

Рубрики:  Образование

Вот уже несколько лет в Пудостьской школе большой популярностью пользуются занятия по изучению японского языка благодаря педагогу Анне Терехиной. Второй год подряд ученики школы принимают участие в программе международного обмена между Россией и Японией Японско-российского центра молодежных обменов, которая курируется Министерством иностранных дел Японии. 

В программе текущего года приняли участие школьники со всей России, из них девять человек из Санкт-Петербурга и один – Артем Волков – из Ленинградской области. Кстати, Пудостьская школа вновь стала единственным учебным учреждением нашего региона, школьник которой принял участие в программе международного обмена с Японией.

Для того чтобы попасть в программу, Артем подал заявку, заполнил все необходимые документы и написал мотивирующее письмо. По его словам, главной мотивацией и целью поездки в Японию была возможность попрактиковать японский язык и познакомиться с культурой загадочной страны.

- Япония – это страна высоких технологий, где проживает большое количество людей из разных стран мира. Захотел окунуться в другой мир, – рассказал он.

Так и получилось. За семь дней пребывания Япония по-настоящему впечатлила его. А культурная программа не давала скучать и позволяла ежедневно познавать все новые грани японской культуры. Вместе с другими ребятами Артем посетил Токио.

- Токио – замечательный город. Там много небоскребов, магазинов и очень чисто, а люди радостные и приветливые, – писал он в своем электронном дневнике, который вел на протяжении всего времени пребывания в Японии.

В Токио русские школьники спустились в метро, прогулялись по главной торговой улице города и отметили для себя отсутствие пробок на дорогах даже в часы пик. Артем рассказал, что ночью Токио становится очень ярким благодаря разнообразным рекламным вывескам, и наполняется большим количеством гуляющих людей.

В городе Киото делегация из России посетила школу. Ребята приняли участие в уроке физики и вместе с японскими «коллегами» сделали лабораторную работу. В конце дня они отправились в рёкан – гостиницу в японском стиле. Там высокому Артему показались непривычными невысокие потолки и необходимость спать на полу на специальных подстилках.

В Киото он также посетил буддийский храм Сандзюсангэн-до, Киотский национальный музей, золотой павильон Кинкаку-дзи, храм Раён-дзи, Киотскую башню, Дворец императоров, живших в Киото, и принял участие в мастер-классе по составлению икебаны.

- Архитектура Японии – это что-то! Во всем присутствует гармония. Здания, храмы, памятники величественные внешне и строгие внутренне, – писал он.

В старшей школе при университете Васэда (один из наиболее престижных частных университетов Японии) ученики организовали концерт для русских гостей, который начали с Гимна Российской Федерации. Наши ребята не остались в стороне – встали и спели главную песню родной страны, а также по просьбе японских друзей исполнили «Катюшу».

Завершилась поездка посещением Министерства иностранных дел Японии, где русская делегация встретилась с организаторами программы международного обмена.

Гастрономические воспоминания от поездки в Японию были связаны с отсутствием привычного для нас разнообразия суши, а также с традиционной японской едой.

Артем изучает японский язык под руководством своего учителя Анны Терехиной на протяжении года. По признанию педагога, успехи ученика хорошие. Главное – есть желание и ответственное отношение к делу. А вот, по его собственным словам, для свободного общения с носителями языка полученных знаний пока недостаточно.

В декабре Артем сдал международный экзамен по японскому языку, чтобы иметь возможность принимать участие в других международных программах по обмену, а также, при желании, продолжить свое обучение в Японии.