Цирку «Гротеск» – 55, а он молодой опять!

Известному далеко за пределами нашей страны народному коллективу «Цирк «Гротеск» исполнилось 55 лет. В честь юбилея на сцене Гатчинского Дома культуры с аншлагом прошла грандиозная шоу-программа «Планета Cirkus55».

Юбилейное представление подготовили младшая, средняя и старшая группы цирка. Яркие номера дополняли современные светозвуковые эффекты, великолепное оформление сцены и шикарные костюмы. Вот земляне на космическом корабле бороздят просторы Вселенной. В скафандрах выходят в открытый космос, исследуют далекие планеты, открывают новые звезды и знакомятся с инопланетянами. Конечно же, добрыми, очень необычными и смешными.

Космическое шоу полтора часа держало в напряжении весь зал. В юбилейной программе было представлено большинство жанров циркового искусства: жонглеры, воздушные гимнасты, клоуны, а также каучук, фокусы, акробатические номера, моноциклы, хула-хупы, эквилибр, скакалки и другие.

Народный цирк «Гротеск» был создан в 1963 году профессиональными артистами Н.И. Соколовым и Т.И. Матусовой. Под их руководством коллектив не раз становился лауреатом Всесоюзных конкурсов в Москве и других городах. Цирк «Гротеск» много гастролирует и всегда старается шагать в ногу со временем. Он стал еще артистичнее и зрелищнее, а номера еще сложнее. Эх, потолок для воздушных гимнастов низковат да сцена маловата: особо развернуться такому большому коллективу негде. Зато обстановка в ДК по-домашнему теплая, душевная и зрители самые преданные – свои.

Торжественная церемония награждения и поздравления от почетных гостей – обязательная часть юбилейной программы.

- Я посмотрел все представление. То, что вы делаете – это бесподобно. Вы – молодцы! - сказал, обращаясь к коллективу цирка, первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев. Он зачитал поздравительный адрес от руководства Гатчинского района и города Гатчины и вручил благодарности главы Гатчинского района  художественному руководителю цирка «Гротеск», заслуженному работнику культуры РФ Евгению Цурко, балетмейстеру-постановщику Наталье Ткаченко и руководителю студии цирка «Гротеск» Вере Чумак.

Руководители коллектива стали в этот день главными виновниками торжества. Цирку вручили почетную грамоту Комитета по культуре Ленинградской области, а самим руководителям – подарки. После чего цветы и слова благодарности им преподнесли воспитанники, родители и гатчинские зрители.

- Даже профессиональный цирк не всегда может похвастаться таким замечательным шоу. Это великолепно! – восторженно сказала заведующая сектором театрального и циркового искусства областного Дома народного творчества Комитета по культуре Ленинградской области Людмила  Боевчук. – От администрации Дома народного творчества вручаем грамоту лучшему цирковому коллективу Ленинградской области, и хотим передать ее Евгению Цурко, который уже 35 лет руководит этим коллективом. Перед нами на сцене – красивая молодая поросль, которая обязательно вырастет в хороших людей, потому что из такого крепкого, дружного коллектива выходят именно хорошие люди.

Районный Комитет по культуре в честь юбилея вручил сертификат на приобретение акустической системы. Главный специалист по кадрам Комитета по культуре и туризму Гатчинского района Светлана Семенова зачитала поздравительный адрес и вручила благодарности молодым, но уже опытным участникам циркового коллектива: Татьяне Серовой, Андрею Кутепову, Ирине Тюриной, Владиславу Жакову, Анне Александровой, Даниилу Гордееву и другим.

В завершение праздника директор Дома культуры Сергей Фикс вывез на сцену большой праздничный торт с горящими свечами.

Фото группы «Гротеск» «ВКонтакте»